Обзор прессы
21 декабря15:00

Пресс-конференция Григория Иванова в «Интерфаксе»: главные цитаты

Пресс-конференция Григория Иванова в «Интерфаксе»: главные цитаты

Текст и видео.

Сегодня в «Интерфаксе» состоялась большая пресс-конференция президента ФК «Урал» Григория Иванова. Григорий Викторович подвёл итоги первой части сезона и ответил на вопросы журналистов. Предлагаем вашему вниманию главные высказывания.

Об итогах первой части чемпионата

Итоги можно подвести двояко. Большую часть чемпионата мы шли на последнем месте. И никак не могли выбраться из этой ямы. Нам пришлось сменить главного тренера. Ему надо было разобраться с игроками, с тренерским штабом. На это ушло время. Но постепенно мы видели, что игра команды улучшается. В каких-то моментах нам не везло, теряли очки. Много ничейных результатов. Но Игорь Михайлович постепенно игру улучшал. Последние два матча вселили уверенность, мы ушли с последнего места. Теперь находимся на 11 позиции. До 10 места нас отделяет всего три очка. Во второй части сезона борьба будет упорная. Но не умоляю заслуг перед нашей командой Юрия Матвеева. Это легенда уральского футбола. Но он уже не первый раз становился главным тренером нашей команды, но что-то не получается. Гораздо лучше у него получалось работать с молодыми игроками. Мы поблагодарили его и начали сотрудничество с Игорем Шалимовым.

О финансировании клуба

Есть сложная ситуация с коронавирусом. Тяжело Свердловской области, тяжело нашим спонсорам. Хотя, мы очень благодарны Дмитрию Александровичу Пумпянскому. Если бы не его дополнительные вливания в клуб, мы бы не выжили. Я благодарен и Губернатору Свердловской области. Он решил вопрос со всеми долгами. Область рассчиталась с нами по всем обещаниям. Мы с оптимизмом смотрим вперёд. Но у нас с появлением пандемии возникло много незапланированных трат. Например, тестирование на ковид. Перед каждой игрой тестируем главную команду, «Урал-2», молодёжку. Один тест стоит около двух тысяч. У каждой команды на каждый матч тестируется более 40 человек. Мы действительно испытывали финансовые трудности. Но благодаря совету директоров, области, попечительскому совету мы не задерживали зарплаты, организовывали все матчи. Бюджет у нас остался прежним, он примерно составляет миллиард сто миллионов рублей - миллиард двести миллионов. Надеюсь, в следующем году, будет всё хорошо, останемся в РПЛ. Было уже анонсировано о том, что Премьер-Лига заключила большой телевизионный контракт. Каждый клуб сможет заработать приличные деньги.

О слухах об уходе Адамова и Кузьмичёва

Сейчас конкретных переговоров по этим футболистам нет. Есть интерес к ним. Но мы склоняемся к тому, чтобы оставить ребят в команде до конца сезона. Но если будет хорошее предложение, то будем думать.

О возможных трансферах

Переговоров с Александром Кокориным не ведём. Но всегда говорил, что это высококвалифицированный футболист. Селекционная служба работает круглосуточно и круглогодично. Мы смотрим игроков и в наших лигах, и в зарубежных. В нашей стране тоже надо смотреть футболистов. У нас очень много талантливых мальчишек, в том числе и в ФНЛ, и в ФНЛ-2. Пока конкретно говорить не буду. Все же знают, что трансферы любят тишину.

О возможных уходах игроков из «Урала»

Когда с кем-то расстанемся, сразу об этом сообщим на нашем сайте. Пока ни с кем не попрощались.

Об игре «Урала» при Игоре Шалимове

В заключительных матчах года игра нашей команды стала нравиться. Не считаю, что мы играем в оборонительный футбол. Шалимов в интервью говорит, что мы не играем в пять защитников, мы играем в три защитника. Кулаков и Гогличидзе много бегают вперёд, создают моменты. У нас была только одна провальная игра с «Рубином». Но и при счёте 0:2 мы выпустили молодых игроков, чтобы проверить их в деле. В остальных матчах хорошо сыграли в обороне. Не везёт немного в атаке. Хочу сказать, как сильно Эрик Бикфалви переживал в начале сезона, когда не было результата, когда он не забил пенальти. Но сейчас Эрик вернулся в хорошую форму. С ним много общался тренер. Эрик очень важная часть нашей команды.

О планах главной команды

12 января команда собирается в Екатеринбурге. 13 и 14 января она проходит углублённое медицинское обследование. 15 января команда улетает в Арабские Эмираты. Точную дату возвращения ещё не знаем, потому что не известен календарь РПЛ. Главный тренер будет решать: лететь ли нам потом сразу на игру в Нижний Новгород или сначала вернуться в Екатеринбург. Примерно представляю, какие серьёзные нагрузки готовит Игорь Михайлович на сборы. Легко никому не будет.

Видео