Первые достижения клуба

Первое достижение клуба датируется 1935-м годом. Тогда команда «Уралмашзавода» выиграла свое первое чемпионское звание - Чемпионы Свердловска. В 1947 году состоялся дебют команды в первенствах СССР. В 1962 году «Уралмаш» занял первое место в классе «Б» (аналог современного II дивизиона), что позволило команде перейти во вторую группу класса «А» (аналог современного I дивизиона).

Победа в первой лиге

В 1968 году «Уралмаш» стал обладателем малых золотых наград чемпионата СССР, заняв первое место во второй группе классе «А», и завоевал путевку в первую группу класса «А» (высший дивизион чемпионата СССР).

Участие в высшем дивизионе СССР

1969 г. - год участия «Уралмаша» в Высшем эшелоне, лучшее достижение клуба за всю историю участия в Чемпионатах СССР. В этом году «Уралмаш» добился почетных результатов с грандами советского футбола: «Динамо» (Киев) 0:0, ЦСКА 0:0. А также одержали ряд побед над сильными соперниками: «Локомотив» (Москва), «Арарат» (Ереван), «Пахтакор» (Ташкент), «Нефтчи» (Баку), «Заря» (Луганск). Но все же «Уралмаш» не смог удержаться в высшем классе Чемпионата СССР, настолько высок был тогда уровень советского футбола.

Бронза первой лиги

В 1990 году, после нескольких лет пребывания во второй советской лиге «Уралмаш» добился права участвовать в первой союзной лиге. В 1991 году «Уралмаш» завоевал малые бронзовые медали Чемпионата СССР, заняв 3-е место в первой лиге.

Восьмое место в высшей лиге

С 1992 по 1996 гг. «Уралмаш» участвовал в Высшей лиге Чемпионата России. Высшее достижение - 8-е место (1993, 1995). В 1992 году нападающий команды Юрий Матвеев, с 20 мячами, стал лучшим бомбардиром Чемпионата России.

Участие в Кубке Интертото

В 1996 году «Уралмаш» впервые принял участие в розыгрыше европейского кубка «Интертото». Дебют оказался удачным. Команда одержала победу в групповом турнире и получила в награду кубок Интертото, но главная цель - выход в Кубок УЕФА не была достигнута.

Золото второй лиги и возвращение в первый дивизион

В 2001 году «Уралмаш» стал победителем Первенства России в зоне «Урал» второго дивизиона. В 2002 году «Уралмаш» повторил это достижение и завоевал право участвовать в Первом дивизионе.

Первое место в зоне «Урал-Поволжье»

В 2004 году «Урал» завоевал первое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона и спустя год после вылета во вторую лигу, вернулся в первый дивизион.

Третье место в первом дивизионе

В 2006 году «Урал» завоевывает бронзовые медали первенства России в первом дивизионе. В 42-х матчах екатеринбуржцы одержали 27 побед и набрали 90 очков. Этот результат стал лучшим для команды за последние 10 лет истории.

Полуфинал Кубка России

В 2007 году «Урал» впервые в истории свердловского футбола выходит в полуфинал розыгрыша Кубка России. На пути к этому достижению уральцы обыграли 3 клуба Премьер-лиги - «Локомотив», «Кубань» и «Сатурн». В полуфинале екатеринбуржцы встречались в Перми с «Амкаром» и уступили 0-1. 14 футболистов, сыгравших в большинстве матчей этого турнира, были удостоены почетных званий «Мастера спорта России».

Победы в Кубке ФНЛ

В 2012 и в 2013 годах «Урал» дважды побеждал в Кубке ФНЛ. Несмотря на предсезонный характер, турнир носит официальный статус. Первые розыгрыши трофея состоялись на Кипре в 2012 и 2013 годах, и оба раза успех праздновали футболисты «Урала». В 2012 году в финальном матче уральцы обыграли «Шинник» 1-0, а через год взяли верх над «Томью» 3-1. В 2018 году футболисты «Урала», уже в статусе игроков РФПЛ, вновь выиграли почетный предсезонный трофей, одержав в решающем матче победу над владивостокским «Лучом» (1-1, по пен. 4-2).

Победа в первенстве ФНЛ и выход в Премьер-Лигу

В сезоне-2012/13 «Урал» занял первое место в первенстве ФНЛ, досрочно, за шесть туров до окончания сезона гарантировав себе выход в Премьер-Лигу. Это был самый удачный сезон в истории клуба. В 32 матчах первенства команда одержала 19 побед, 11 раз сыграла вничью и только два раза проиграла. На 3 очка «Урал» опередил занявшую второе место «Томь» и на 15 - ставший третьим нальчикский «Спартак».

8-е место в РФПЛ

Высшее достижение клуба в новейшей истории – 8-е место в Чемпионате России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги сезона-2015/16. Примечательно, что по итогам 15-го тура команда с 6-го места опустилась на 8 и уже до конца сезона позиций в турнирной таблице не меняла. В этом сезоне «Урал» набрал 39 очков. Забив соперникам 39 мячей и пропустив 46, екатеринбуржцы одержали 10 побед, 9 матчей провели вничью и в 11 играх уступили сопернику

Участие в финале Кубка России по футболу сезона-2016/17

Пройдя длинный путь от 1/16 финала Кубка России, екатеринбургская команда завоевала путевку в финал турнира. На пути к решающему матчу наша команда обыграла «Челябинск», «Амкар», «Краснодар» и «Рубин». Финальный матч прошел 2 мая в городе Сочи на олимпийском стадионе «Фишт». В решающем матче наша команда встречалась с московским «Локомотивом». Игра завершилась победой «красно-зеленых» со счетом 2-0. По завершении встречи команда и персонал «Урала» получили серебряные медали турнира. А губернатор области, Евгений Куйвашев, принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин Свердловской области» президенту футбольного клуба «Урал» Григорию Иванову и главному тренеру команды Александру Тарханову. Кроме того, футболисты «Урала» были удостоены награды «За заслуги перед Свердловской областью».

Серебряные медали Кубка России по футболу сезона-2018/19

Путь к решающему матчу «Урал» начал 25 сентября 2018 года в Нижнекамске. Со счетом 3:2 «шмели» обыграли «Нефтехимик». Затем в Екатеринбурге команда Дмитрия Парфёнова победила «Нижний Новгород». Согласно новому регламенту, начиная с 1/4 финала, соперники играли по две встречи. В двухматчевых противостояниях «Урал» сначала выбил из турнира «Спартак», а в полуфинале выиграл у «Арсенала». В финале Кубка России наша команда с минимальным счетом уступила «Локомотиву». Так во второй раз в своей истории «Урал» стал обладателем серебряных медалей Кубка России.