12 ноября15:45

Всухую обыгрываем «Факел»

Забираем важные три очка.

ФК «Урал» принимал на поле «Екатеринбург Арены» воронежский «Факел». Встреча в рамках 17 тура Мир РПЛ закончилась со счетом 2:0.

Матч начался достаточно уверенно, было видно, что обе команды настроены на победу. Соперники не собирались отсиживаться в центре поля, а старались быстро подобраться к штрафной соперника. На первых минутах больше атаковал «Факел», а затем — «Урал». В начале игры наша команда смогла заработать угловой, но что-то опасное создать не получилось. На седьмой минуте «Факел» благодаря фланговой атаке подошёл в штрафную «шмелей», Аппаев сделал пас на одинокого Максимова, но нападающий гостей совершил чудовищную ошибку и промазал по пустым воротам. На ошибку «шмели» ответили молниеносной контратакой, вернув игру на половину гостей. На 12 минуте Юрий Газинский, после подачи углового Лазаром Ранджеловичем, мог забить, уже ставший для него фирменным, гол, однако его удар заблокировали защитники. Тем не менее в игру вмешались судьи. Павла Кукуяна пригласили посмотреть момент на возможную игру рукой игроком «Факела» в собственной штрафной. После продолжительного просмотра арбитр определил, что нарушения не было, и игра продолжилась.

На 31 минуте «Уралу» всё-таки удалось открыть счет. Денис Кулаков подхватил мяч на правой бровке, протащил его ближе к штрафной и отдал изящную проникающую передачу на Лазара Ранджеловича, который увидел набегающего на дальнюю штангу Андрея Егорычева и Андрей уже вколотил снаряд в сетку ворот земляков — 1:0. Этот гол стал первым для нашего полузащитника в сезоне. Практически сразу же «шмели» попытались увеличить преимущество. Алексей Каштанов с подачи Эрика Бикфалви, попытался пяткой забить гол, но мяч прошёл рядом со штангой. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом «Урала».

Второй тайм аналогично первому —обе команды быстро переходили из обороны в атаку, но мешало отсутствие завершающей фазы. Тем не менее такая игра продолжалась недолго. На 60-й минуте, в очередной атаке, «Урал» заработал штрафной возле ворот соперника. После великолепной подачи Лазара Ранджеловича на линию вратарской, борьбу в воздухе выиграл Эмерсон и точным ударом головой переправил мяч в угол ворот — 2:0.

«Урал» продолжил активный прессинг и наращивать давление. Всё это привело к тому, что Андрей Егорычев мог оформить дубль мощнро пробив сквозь защитников, но Городовой зафиксировал мяч в руках, не дав ему пересечь линию ворот.

Серия замен, произведенных на 70-й минуте матча, освежила игру. Появившиеся на поле Олег Шатов и Александр Юшин, добавили темпа в атаки «шмелей». Однако «Факел» не хотел просто так отдавать победу в матче — на 75 минуте Хызыр Аппаев попытался пробить Помазуна, но Илья без труда зафиксировал мяч в руках.

«Урал» продолжил реализовывать преимущество в мастерстве. Под занавес матча наши футболисты смогли разыграть великолепную кобинацию. Александр Юшин и Андрей Егорычев благодаря быстрой перепасовки друг с другом смогли оставить не у дел защитников «Факела» и вывести на ударную позицию Алексея Каштанова. Мяч оказался в воротах после великолепного удара нападающего, однако, фол, который был зафиксирован арбитрами VAR, позволил Павлу Кукуяну отменить мяч. Алексей практически сразу попытался вновь сделать на табло счёт 3:0, но голкипер воронежцев помешал нашему игроку. Попытки «Факела» отыграться не привели к результату. Наши защитники и Илья Помазун оставили воронежцев без голов. Напряженная игра закончилась с логичным счётом — 2:0. Поздравляем Олега Шатова, который провёл 150 матчей в составе ФК «Урал». Рады за Эмерсона, отметившегося дебютным голом за наш клуб. И счастливы за Илью Помазуна, который оставил ворота в неприкосновенности.

Напомним, что следующий матч в рамках 5-го тура ФОНБЕТ Кубка России «Урал» проведёт на «Екатеринбург Арене». Соперником нашей команды станет московский ЦСКА.

«Урал» (г. Екатеринбург) – «Факел» (г. Воронеж) – 2:0 (1:0)

Голы у «Урала»: Егорычев, 31; Эмерсон, 60

«Урал»: Помазун (вр), Бевеев (Гогличидзе, 81), Эмерсон, Бегич, Егорычев (Татаринов, 93), Ранджелович (Юшин,70), Кулаков (к), Газинский (Сунгатуллин, 93), Сиссе, Бикфалви (Шатов, 70), Каштанов
«Факел»: Городовой (вр), Брызгалов (Мастерной, 76), Божин, Черов (Альшин, 46), Магаль (к), Морозов, Акбашев, Черняков (Ивахнов, 70), Мендель, Аппаев, Максимов (Гонгадзе, 56)

Главный судья: Павел Кукуян (г. Сочи)
Предупреждения у «Урала»: Бикфалви, 65; Егорычев, 89
Предупреждения у «Факела»: Мендель, 46