11 декабря11:00

Эрик Бикфалви: «После тренировки бегу домой. Семья для меня на первом месте»

Большое интервью с полузащитником.

Вчера во многих странах отмечали Всемирный день футбола. В честь праздника "Областная газета" пообщалась с лидером "Урала" Эриком Бикфалви. Румынский полузащитник впервые приехал в Россию в 2016 году, а в 2017-м перешёл в екатеринбургский клуб. За три года Эрик стал не только лидером команды, но и любимцем всех местных болельщиков. В интервью "ОГ" Бикфалви рассказал о впечатлениях от России, жизни на Урале, привычках, хобби и, конечно, о своей семье.

"Нам с женой не нравится сильная жара. В Екатеринбурге комфортно"

- Эрик, ты в России с 2016 года. Помнишь свои первые впечатления от страны?

- Если честно, то я хотел побывать здесь ещё до того, как приехал играть в "Томь". Просто хотел посетить Россию как турист, мне было интересно. Я жил и играл до этого в Украине, где много русских и где говорят на русском языке. Хотел посмотреть крупные города России - Москву, Санкт-Петербург, да и в целом познакомиться со страной.

- Но сначала ты попал не в Москву или Питер, а в Томск...

- Да. Мне понравился этот город. Конечно, он меньше Екатеринбурга, но там было интересно. И холодно (смеётся. - Прим. "ОГ"). Очень много снега было, казалось, что он каждый день падал. Но мы с женой из тех людей, кто любит зиму, снег, поэтому никаких проблем не было.

- То есть сибирские морозы тебя не испугали?

- Абсолютно нет. У меня вся семья такая, мы любим холодное время года. Поэтому и в Томске, и в Екатеринбурге я чувствую себя очень комфортно.

- А жена не отговаривала тебя от переезда на Урал? Не просила выбрать клуб поближе к морю?

- В этом плане мы с ней похожи. Ей не нравится сильная жара, детям тоже. Мы даже в отпуск ездим либо домой, либо отправляемся в горы  кататься на лыжах. Поэтому никаких проблем с переездом у нас не было.

- Ты вспоминал уже про Украину. Есть какая-то существенная разница между Украиной и Россией?

- Сейчас, конечно, политическая ситуация так складывается, что лучше на эту тему не высказываться. Но страны, и люди в частности, похожи.

- В Томске ты прожил совсем немного, были ли мысли, что в Екатеринбурге ты останешься надолго?

- Если честно, то футболисты никогда об этом не задумываются. У нас такой вид спорта, где всё быстро может поменяться. Сегодня ты здесь, завтра в другой команде. Поэтому мыслей таких не было.

- Какие были первые впечатления от Екатеринбурга?

- Конечно, сейчас я могу сказать, что город большой, красивый. Но когда только перешёл в "Урал", был сконцентрирован на игре, на матчах, на тренировках. Поэтому особо знакомиться с Екатеринбургом тогда было некогда. Помню, что в первый раз я куда-то осознанно выбрался - это был наш командный поход в Ельцин Центр. До этого только ездил на тренировки да гулял недалеко от дома.

- За эти три года твоё отношение к городу поменялось?

- Мне нравится здесь. В Екатеринбурге есть всё, что необходимо моей семье, это очень важно для меня. Ну, и есть все возможности для меня как для футболиста, хорошая команда. И, что интересно, в городе очень много профессиональных команд в разных видах спорта: и хоккей, и волейбол, и баскетбол, мини-футбол. И, соответственно, много хороших спортсменов.

ПОЛНЫЙ МАТЕРИАЛ НАЙДЁТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ.