Главная команда
18 июля13:30

Едем в Тагил! «Урал» проведёт выставочный матч с «Уральцем»

Едем в Тагил! «Урал» проведёт выставочный матч с «Уральцем»

Игра состоится 19 июля.

ФК «Урал» продолжает традицию выставочных матчей в городах Свердловской области. 19 июля наша главная команда приедет в Нижний Тагил, который тесно связан с историей нашего клуба. Подопечные Игоря Шалимова сыграют с ФК «Уралец». Встреча начнётся в 17:00.

Калашников, Матвеев, Шатов, Блужин, Пичугин. Этот список уроженцев Нижнего Тагила и игроков нашего клуба очень большой. Массовый приход футболистов из этого города в наш клуб начался в 70-х годах прошлого столетия. Одним из первых из Нижнего Тагила в Свердловск переехал Владимир Калашников. В его карьере игрока и тренера именно «Уралец» и «Уралмаш» стали главными клубами. А с 2004 года Владимир Дмитриевич работает в тренерском штабе «Урала» и для него предстоящая поездка будет особенной.

В конце 80-х годов в Свердловск из Тагила переезжает будущая звезда отечественного футбола Юрий Матвеев. Воспитанник «Уральца» в последствии проведёт более 150 игр за «Уралмаш», станет лучшим бомбардиром Чемпионата России, будет выступать за ЦСКА и сборную России, поиграет в Чемпионате Южной Кореи.

Главной звездой для Нижнего Тагила является Олег Шатов. Символично, что совсем недавно экс-игрок сборной России, многоактный чемпион страны вернулся в наш клуб и завтра также отправится в родной город.

Отметим, что история футбола в Нижнем Тагиле началась в 1939 году. На первенствах СССР команда из этого города начала выступать в 1946 году. Одним из главных достижений можно считать победу в Первенстве СССР класса Б в 1960 году. Нижнетагильская команда заняла первое место в самой сильной на тот момент зоне этого турнира, где выступал и «Уралмаш». Повторить успех тагильчанам удалось в 1964 и 1975 годах.

Сейчас «Уралец» выступает в третьем дивизионе в Чемпионате Приволжского, Сибирского, Уральского округов. Новый сезон стартовал в апреле. После 13 туров наш предстоящий соперник занимает первое место, опережая команду из Магнитогорска на 5 очков. В ближайшее время руководство «Уральца» планирует заявиться во Вторую лигу.