Дублеры
02 декабря15:00

Александр Данцев: «Все выкладывались на максимум! Была команда и на поле, и вне его пределов»

Александр Данцев: «Все выкладывались на максимум! Была команда и на поле, и вне его пределов»
Интервью главного тренера молодёжной команды.

Конец года — самое подходящее время, чтобы подвести итоги. «Урал-М» отправляется на зимний перерыв в отличном настроении, так как ребята смогли попасть в пятёрку лучших команд своей группы по результатам первого этапа Молодёжной футбольной лиги, а весной им предстоит борьба за чемпионский кубок. Перед отпуском мы пообщались с главным тренером нашей молодёжки — Александром Данцевым и спросили об итогах летне-осенней части сезона и планах на зиму.

— Александр Алексеевич, ещё раз поздравляем с пятым местом, достойный результат. Давайте подведем итоги по первой части сезона.

— Первая часть сезона прошла сложно. У нас были достаточно серьёзные соперники — ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Строгино». Порадовало, что со всеми этими командами мы показали себя конкурентоспособными. Единственный, можно сказать, провал — это игра с московским «Спартаком», где мы уступили 0:4. Но в то же время, матчи с ЦСКА — и на выезде, и дома — прошли достаточно хорошо. Им, конечно, удалось нас продавить на стандартах, однако общее впечатление от игры — положительное. Со всеми лидерами мы выглядели хорошо как в плане технико-тактических действий, так и в плане функционального состояния, ничем им не уступали. С конкурентами своего уровня также хорошо себя показали — это «Крылья Советов», «Пари НН», «Мастер-Сатурн». Конечно, чтобы подняться на пятую строчку надо было отбирать очки у лидеров, а лучше — их. И в самый нужный момент нам удалось дома победить «Спартак» — 3:2, а также добиться гостевой ничьи с ЦСКА — 1:1. Главное, что побед хотел не только клуб, но и сами игроки, горящие глаза — тому живое доказательство. Ребята верили в себя, все выкладывались на максимум! Была команда и на поле, и вне его пределов. Это и привело к таким результатам.

— Пятое место — это в большей степени, задача руководства? Так называемый минимум?

— Мы молодёжная команда, для нас главная задача — учить играть в футбол, развивать навыки, чтобы наши игроки росли в профессиональном плане. Также, помимо нас, есть еще «Урал-2», который играет на уровень выше, задача игроков — показать себя и продолжить свою карьеру там. Стоит понимать, что рост игрока, совершенствование его мастерства, невозможно без результата во время матчей. Если выходить на поле с задачей развить его как футболиста, но при этом убирать на второй план победы, то желаемого результата добиться не получится. Пятое место — это показатель нашей подготовки и работы с игроками. Развитие идёт тогда, когда игрок хочет выигрывать. С победами игрока удаётся развивать во всех направлениях: ментально, физически, технически и психологически.

— Вы попали в десятку сильнейших, какие сейчас задачи будут стоять перед командой?

— Сейчас задача — подготовиться к предстоящим играм. Нас ждут встречи с достаточно серьёзными командами. Например, игра с чемпионом прошлого года — «Ростовом», который на протяжении двух лет держит за собой лидерство. Также предстоит встретиться с командой «Краснодар», у которой как известно, самая сильная академия в России. «Локомотив», «Чертаново», «Динамо» — тоже не менее сильные соперники. Стоит учитывать и то, что некоторые игроки нашей команды перейдут в «Урал-2», поедут с ними на сборы. Поэтому упор будет делаться на восполнение и усиление позиций. Будем совершенствоваться и готовиться к предстоящим играм.

В большинстве своём игры будут проходить в Москве и на юге России. На ваш взгляд, это может отразиться на качестве игры? Всё-таки дальние дороги и разное покрытие полей.

— Я думаю, что добраться на юг не составит огромного труда. Наша основная команда же справляется с такой непростой дорогой. Что касается качества полей, это тоже не должно вызвать трудностей. В Краснодаре, в Ростове команды играют на естественных полях. На мой взгляд, матчи на таком покрытии лучше, чем на искусственном. В Москве, конечно, поля искусственные, но и это не станет для нас проблемой. Столица — есть столица.

— Ваши планы на зиму. Как сейчас будет проходить тренировочный процесс, когда отпуск, когда команды выходит?

— Мы будем отдыхать до 9 января, но к тренировочному процессу вернёмся уже 20 декабря, ребята будет работать в индивидуальном порядке, чтобы выйти из отпуска в более или менее подготовленном состоянии. Потом, 9 января у нас планируется медосмотр, далее будет недельный сбор в манеже, затем на две недели уедем в «Бажовию». Проведём общие подготовительные мероприятия, поработаем над функциональным состоянием, уделим внимание силовым тренировкам. Второй сбор планируется провести в Турции. Тут отдельное спасибо стоит сказать нашему руководству, которое предоставляет нам такие возможности. Поездка запланирована со 1 по 17 февраля. После возращения продолжим подготовку к первенству дома.

— Какой ротации состава стоит ждать и будет ли она вообще?

— Ротация, конечно, будет. Какие-то ребята уйдут в «Урал-2», с какими-то мы можем попрощаться по иным причинам. Также в наши планы входит усиление отдельных позиций. Конечно, хотелось бы чтобы ротация была как можно меньше. За два-три месяца сложно выстроить хорошую команду. Достаточно много времени уйдёт на то, чтобы обучить новых игроков, подстроить под нашу модель игры. У нас есть задача — как можно быстрее погрузить новеньких ребят в тренировочный процесс, помочь им адаптироваться и постараться сохранить уже имеющийся результат.  

— Вы рассматриваете, в качестве усиления, победителей Юношеской футбольной лиги?

— На мой взгляд, им еще рано в Молодежную лигу. В юношеской команде игроки 2007 года рождения, в то время как у нас преимущественно 2003–2004 года. Достаточно существенная разница. Несмотря на то, что у нас недавно дебютировал вратарь — Павел Панфилов, он 2007 года рождения. До этого он также привлекался в сборную. И довольно-таки хорошо сыграл. Было видно, что он переживал, но мы его постарались максимально поддержать. Думаю, в следующем году можно будет пригласить на тренировки игроков ЮФЛ. На данный момент, считаю, что такой резкий скачок может пагубно отразить на психике и физическом состоянии игрока, так как тут совершенно иные нагрузки.

— Какие лично у вас планы на отпуск?

— Мне отдыхать особо некогда. Я сейчас учусь на тренерскую категорию «А» УЕФА, планирую успешно закрыть сессию, которая будет в декабре. Потом, может быть, на недельку съезжу отдохнуть. Также в планах съездить на родину, в Ростов, увидеться с детьми. Постараюсь уделить время и Чемпионату мира, возможно, удастся что-то подчеркнуть для себя.

За какую сборную вы болеете?

— Я ни за кого не болею. Буду смотреть именно футбол. Постараюсь посмотреть игры с участием Франции, Аргентины и других топовых сборных, они вызывают у меня наибольший интерес.

— Какую сборную вы бы хотели потренировать сами? Чей футбол вам близок?

— Сложно так сказать. Все стараются выстроить быстрый, организованный футбол, больше играть на переходных фазах. Каждый тренер по-разному будет строить игру, поэтому я затрудняюсь в ответе. Мне очень импонирует стиль игры, который выстроил Виктор Михайлович Гончаренко. Я играл под его руководством, когда он впервые пришел в клуб. Сейчас посещаю практически все тренировки основной команды. Мне нравится его подход к игре, его стиль и требования. Потом, стараюсь что-то применять и в нашем тренировочном процессе.

— В раздевалке также перенимаете какие-то его черты? Говорят, что он строгий, но справедливый.

— Он работает со взрослыми, профессиональными игроками, там можно вести себя подобным образом. У меня всё-таки подопечные, в большинстве своём, к подобному не готовы. Понятно, что с игроками 2003 года рождения, я могу вести себя чуть строже. С игроками 2005 года я более аккуратный, всё-таки ребята еще несовершеннолетние. Можно что-то не то сказать, они закроются и потом будет тяжело вернуть их в прежнее состояние. Поэтому стоит себя сдерживать. На кого-то нужно накричать, а кого-то нужно постоянно хвалить. К каждому игроку требуется персональный подход.

 

 

 

 

Новости по теме

День матча // «Урал-М» сыграет в МФЛ!
Поддерживаем сегодня парней!