Сезон-2017/18

Перед стартом сезона «Урал» приобрёл игроков, которые впоследствии стали знаковыми для клуба и полюбились болельщикам. В качестве свободных агентов в Екатеринбург перешли: Ярослав Годзюр, Юрий Бавин, Алексей Евсеев, Вараздат Ароян и Петрус Бумаль. В аренду были взяты Никита Чернов из «ЦСКА» и Игорь Портнягин из «Локомотива».Вернулся Эдгар Манучарян. Не обошлось и без расставаний. Бронзовый призёр Евро-2008 Роман Павлюченко ушёл в московский «Арарат», а главным огорчением стал переход Чисамбы Лунгу в турецкий «Аланьяспор». Руководить командой продолжил Александр Тарханов.

 

В сезоне 17/18 команда стала самой «миролюбивой» в чемпионате. 13 матчей «Урала» завершились ничейным счётом, причём статус соперников в этих матчах был абсолютно разный. На протяжении всей дистанции екатеринбуржцы держались в середине таблицы. А после 14 тура «шмели» даже залетели на 4 место. Увы, далее произошёл спад. В итоге ничейные результаты с лидерами чемпионата и победы над прямыми конкурентами позволили «шмелям» завершить сезон на 12 месте. Лучшим бомбардиром стал Эрик Бикфалви, который забил 8 мячей.

Сезон-2018/19

Сезон 18/19 был ознаменован несколькими важными трансферными новостями. Ещё в мае 2018 года было объявлено, что новым главным тренером ФК «Урал» станет Дмитрий Владимирович Парфёнов. На момент подписания договора Дмитрий Владимирович являлся действующим обладателем «Кубка России», который завоевал в качестве тренера ФК «Тосно».

Из игроков пришли: швейцарский полузащитник Марко Араторе, у «Зенита» был арендован Андрей Панюков. Но всё же самым «громким» подписанием стал переход в екатеринбургский клуб Павла Погребняка. Забегая вперёд скажем, что на поле Павел появился только после зимней паузы в матче против «Зенита». Всё это время именитый нападающий залечивал травмы.

Стартовый отрезок чемпионата для «Урала» складывался очень тяжело. После 6 туров команда занимала последнюю строчку. Положение стало исправляться в середине сентября, после ничьей с «Ростовом» и побед в следующих турах над «Енисеем» и «Арсеналом». Далее последовала череда ярких матчей, среди которых были победы над «Спартаком» и «Локомотивом». Уральцы, благодаря положительным результатам, поднялись на 6 место. Болельщики начали уже всерьёз обсуждать возможность выхода в еврокубки, но планам помешал сбыться тяжёлый календарь. «Шмелям» предстояло встретиться с «Краснодаром», «Динамо», «Зенитом», «ЦСКА» и «Ростовом». Увы, очков в этих матчах набрать не удалось. Тем не менее благодаря прежнему запасу очков и результативным тграм с более равными соперниками, «Урал» занял 10 строчку Чемпионата России.

Звание лучшего бомбардира поделили между собой Эрик Бикфалви и Андрей Панюков. Каждый забил по 6 мячей.

Сезон-2019/20

Летом в «Урале» началась новая волна усиления. Андрей Панюков, который поделил звание лучшего бомбардира с Эриком Бикфалви, был выкуплен у «Зенита». Опорную зону укрепили Рафалом Аугустыняком. В центр защиты подписали Артема Мамина, а на левом фланге защиты появился выбор между Михаилом Меркуловым и Николаем Золотовым – как-никак карьеру завершил легенда клуба, левый защитник Александр Данцев. В атаке появился богатый выбор между экс-футболистом сборной Польши Михалом Кухарчиком, а также уже знакомыми болельщикам Отманом Эль-Кабиром и Николаем Димитриовым.

Наиболее быстро в основу влился Рафал – польский полузащитник в паре с Петрусом Бумалем следил за опорной зоной, впечатлил цепкостью и тонкими передачами.

В чемпионате команда под руководством Дмитрия Парфенова в своем темпе набирала очки, балансировала между 10-й и 7-й строчкой. Даже при сложном отрезке календаря в конце июля – середине сентября «шмели» поделили очки с «Ростовом» (2-2), устроили «теплый прием» дебютанту Премьер-лиги «Сочи» (3-1), а в Москве так вовсе вскрыли левый фланг «Спартака» - Эль-Кабир во втором тайме устроил забег с Андреем Ещенко и пробил в ближний угол. Его гол стал победным (2-1), а уральцы оказались совсем близко к зоне еврокубков.

На паузу в чемпионате «Урал» уходил с хорошим заделом – на девятом месте Премьер-лиги с отставанием в 1 балл от 6-го. В Кубке России коллектив готовился в третий раз штурмовать финал – обыграл «Арсенал» в 1/8 и готовился к четвертьфиналу. Предыдущие две попытки заканчивались поражениями от «Локомотива», зато теперь «железнодорожники» вылетели из турнира еще в сентябре.

Главная потеря случилась в начале января – форвард Владимир Ильин ушел в «Ахмат». Атакующую линию дополнили выходцем из ЦСКА Дмитрием Ефремовым. Также в клуб пришли Мацей Вилюш, Николай Золотов и Игорь Калинин.

Екатеринбуржцы не лучшим образом начали весенний отрезок, проиграв «Сочи» и «Зениту». Происходило это параллельно с распространением коронавирусной инфекции – чемпионат в итоге решили приостановить, из-за чего новых игр пришлось ждать 3 месяца. Уже в июне «шмели» провели заключительные матчи. Сил хватило начать удачную серию, стартом которой послужил четвертьфинальный поединок с «Шинником». Соперник по 1/2 финала Кубка внушал надежду на повторение прошлогоднего успеха – нам достались «Химки».

Перед мини-финалом «Урал» прервал пятиматчевую серию без поражений, уступив «Краснодару». Затем оступился снова – с тульским «Арсеналом». В игре с химчанами чувствовалось напряжение – и поражение 1-3 стало для всех шоком. 20 июля главный тренер команды Дмитрий Парфенов подал в отставку, а «шмели», пусть и проиграли «Локомотиву», остались на 11-м месте.

Лучшим бомбардиром команды в третий раз подряд стал Эрик Бикфалви

Сезон 2020/2021

Пауза из-за COVID-19 накладывала отпечатки на и без того непростое положение «Урала». Руководству надо было искать нового наставника, а между последним матчем предыдущего сезона и первым – нового было всего 19 дней. Довериться решили человеку из клубной системы – Юрию Матвееву, который тренировал вторую команду.

К новым поискам на рынке игроков подтолкнули уход ряда игроков основы: Михаила Меркулова, Петруса Бумаля, Михала Кухарчика и Мацея Вилюша. Карьеру завершили ставшие родными для екатеринбургских болельщиков Артем Фидлер и Николай Димитров. На флангах атаки стало как-то одиноко, летом эту проблему решить не удалось.

Новый тренерский штаб отдал предпочтение защите, поэтому новички были по большей части игроками обороны – опорники Мишкич и Йовичич, центральные защитники Владимир Рыков и Стефан Страндберг, но главная удача – аренда Ильи Помазуна, который долгое время страховал Игоря Акинфеева в ЦСКА.

С началом нового чемпионата в игре «Урала» сразу почувствовалась разница – команда стала намного меньше пропускать, была организованнее в обороне. Как итог – после стартовых 0-2 от «Динамо» уральцы проиграли 1 матч из восьми, пропустив при этом 5 голов. На этом этапе сдержать получилось даже атакующий потенциал «Зенита» - в Екатеринбурге сине-бело-голубые открыли счет уже на 4-й минуте, но далее хозяева наказывали петербуржцев контратаками. Удача команде Матвеева улыбнулась на 69-й минуте. Бранко Йовичич выдал точнейшую диагональ в финальную треть, мяч подхватил Эль-Кабир и пошел в обыгрыш, после отдал на Мишкича, а тот тонким пасом вывел Панюкова на ударную позицию. Такая ничья воспринималась как победа.

Колебания в таблице на старте сменила удивительная стабильность – «Урал», начиная с 9-го тура застыл между 11-м и 13-м местом. Бывало, обидно уступал «Ахмату» и «Арсеналу», но компенсировал неудачи очками с «Тамбовом», «Уфой», «Спартаком» и ЦСКА.

Зимой команду освежили так необходимыми вингерами – пришли Рамазан Гаджимурадов, Артем Максименко и Илдрен Ибрахимай. Но внештатная ситуация с Акинфеевым в ЦСКА вынудила вернуть Помазуна. Такая потеря была не так страшна благодаря Годзюру, который уже много лет защищал последний рубеж «шмелей». После окончания паузы уральцы не сдвинулись с 12-го места ни на шаг вплоть до окончания сезона.

Статус лучшего бомбардира клуба уже закрепился за Бикфалви, а лучшим игроком весенней части чемпионата был признан новичок Рамазан Гаджимурадов.