Кубок Интертото и вылет во вторую лигу

В межсезонье 1995-1996 клуб понес чувствительный урон. В ЦСКА ушел лучший бомбардир Юрий Матвеев, в воронежский «Факел» - опытнейший голкипер Валерий Городов, решил не продлевать контракт с клубом капитан команды и ведущий защитник Алексей Юшков.

Отсутствие полномасштабного финансирования не позволило «Уралмашу» в последние годы успешно конкурировать с основными соперниками, в следствии чего команду покинуло более 25 ведущих футболистов основного состава, ставших затем ведущими игроками в командах Высшей и Первой лиг: Веретенников, Матвеев, Ханкеев, Ямлиханов, Передня, Бахтин, Нежелев, Литвинов, Осипов, Шушляков, Булатов, Ромащенко, Городов, Данилов, Федотов, Армишев, Перминов.

Результатом этого стал стремительный турнирный спад из высшей лиги первенства России в первую (1996 год), а затем и во вторую (1997 год).

В особую главу истории свердловского клуба нужно поместить еврокубковый опыт нашей команды. 1996 год. Мальта. Франция. Дания. Такими были тогда маршруты наших футболистов по футбольной Европе.

По материалам издания «Кубковая история уральского футбола»:

23.06.1996: «Хайбернианс» (Паула, Мальта) - «Уралмаш» 1-2 (0-0)
В первом групповом матче розыгрыша Кубка Интертото наша команда встречалась с мальтийским «Хайберниансом». Это был достаточно известный мальтийский клуб, в составе которого выступали игроки национальной сборной. Несмотря на то, что екатеринбуржцы считались в этой паре бесспорными фаворитами, первые минуты игра у команды не шла. Сказывалось все-таки, что это был первый матч «Уралмаша» в Еврокубках. Тем более хозяева сразу же отошли в глухую оборону, взломать которую было не так просто. Лишь ближе к середине тайма уральцы освоились, заиграли поувереннее, и сразу же завладели территориальным преимуществом. А на 23-й минуте возник первый голевой момент – после молниеносной комбинации по центру Передня обманул защитника и нанес прицельный удар, вратарь «Хайбернианса» Мускат не без труда отвел угрозу. Второй тайм начался удачно для «Уралмаша». Едва начав с центра, уральцы доставили мяч на правый край атаки. Последовала передача в центр на Ямлиханова и тот, изящно остановив и подработав мяч, от души пробил в дальнюю «девятку». В дальнейшем гости продолжали атаковать. В одном из моментов удалась быстрая атака, которую должен был завершить Осинов, но он промахнулся с линии вратарской. А на 80-й минуте уральцам удалась быстрая комбинация по центру. Кокарев отдал пас вразрез между защитниками Ханкееву, и тот оказался с глазу на глаз с Мускатом. Четкий удар низом, и - 0-2. Однако на 86-й минуте Кроули, увидев, что Шуховцев далеко вышел из ворот, едва ли не с центра поля перебросил мяч через голкипера – 1-2.

06.07.1996: «Уралмаш» - ЦСКА (София, Болгария) 2-1 (1-1)
К сожалению, ожидавшегося аншлага на первом еврокубковом матче команды дома не наблюдалось. Возможно, конечно, виной тому была не очень удачная игра уралмашевцев в российском чемпионате. Но и повлияла проводимая на местном телевидении трансляция второго тайма, а также зарядивший с полудня дождь. Первый гол матча случился на 23-й минуте, когда после навеса со штрафного Иво Славчев выпрыгнул и вколотил мяч в сетку. Гол оказался неожиданным для хозяев поля, но о явном преимуществе гостей говорить не приходилось. Екатеринбуржцы провели несколько острейших атак, а трехходовка Передня-Бахтин-Литвинов закончилась выходом защитника один на один с вратарем. Несильным, обводящим ударом Литвинов послал мяч в дальний угол. На 58-й минуте все тот же Литвинов после розыгрыша «стандарта» головой переправил мяч в ворота болгарского голкипера Петкова. 2-1. «Уралмаш» набрал в своей группе 6 очков и вышел на 1-е место.

13.07.1996: «Страсбур» (Страсбур, Франция) – «Уралмаш» 1-1 (1-1)
Команда, занимающая последнее место в чемпионате России, наяву сделала в гостях ничью с клубом из Франции, представители которой то и дело доставляли в евротурнирах россиянам неприятности. Начало не предвещало ничего доброго. Два угловых в первую пятиминутку вызвали в обороне уральцев суматоху. Подумалось, что россиянам, как, увы, повелось не миновать беды после верховых прострелов. И будто в подтверждение на 13-й минуте Рашке точной передачей отыскал в районе 11-метровой отметки голову Батикля. Разящий удар, но, к счастью, Армишев, проявив отменную реакцию, успел поднять руки. Тем не менее, пусть не складывается впечатление, будто «Страсбур» безраздельно хозяйничал на поле и лишь по чистой случайности не расправился с «Уралмашем». Ничего подобного! Освоившись, уралмашевцы прилично защищались. В течение всего матча они, не стесняясь, отдавали мяч назад партнерам, хотя часто и в ущерб конструктивным действиям. Словом, в обороне гости действовали с долей брака, без затей, а то и примитивно, но в данный час и с данным соперником его тактика в целом работала. Однако на 35-й минуте Осинов уступил мяч у линии штрафной Родригесу, который продвинулся вперед, протолкнул его мимо Бакунина освободившемуся Колле, а тот в свою очередь сделал безупречный прострел под удар Батиклю. Последний опередил Данилова и с близкого расстояния был беспощаден. 1-0. Ответный гол подоспел очень вовремя. Ромащенко навесил со штрафного от лицевой линии с левого фланга. Кляйн грубо ошибся на выходе – и подключившийся в атаку Литвинов, выиграв верховую борьбу у Рота, перекинул мяч в ворота. В оставшееся время был еще гол у «Страсбура», но из положения «вне игры», удаление за вторую желтую карточку Родригеса. Получив за пять минут до конца встречи численное преимущество, «Уралмаш» почувствовал себя увереннее. И, тем не менее, едва не потерял то, что добыл, на последней минуте. Рывок Рашке в штрафную нейтрализовал Морозов.

20.07.1996: «Уралмаш» - «Коджаелиспор» (Измит, Турция) 2-0 (1-0)
На первый удар по воротам Алпера екатеринбуржцы решились уже на 2-й минуте. В результате розыгрыша штрафного мяч оказался у Ромащенко, который заметил, что защитники турок выстроились в одну линию, и сделал передачу на Осинова. Оторваться от опекунов высокоскоростному хавбеку уральцев труда не составило. Алпер кинулся навстречу, но мяч у него под рукой проскочил в ворота – 1-0, и самый быстрый гол «Уралмаша» в сезоне. А на 56-й минуте зрители увидели и второй гол своей команды. Ромащенко пасом вразрез оставил защитников не у дел, и мяч оказался у Кокарева, пустившего его под вратарем, - 2-0. Под занавес матча Ханкеев и Передня, которого весь матч турки беспощадно сбивали с ног, могли-таки забить третий мяч. Но в обоих эпизодах вновь великолепно сыграл Алпер. А за минуту до конца Ханкееву помешал выйти к воротам только неточный пас одноклубника.

После окончания матча генеральный директор турецкого клуба Бюлент сказал: «Могу представить себе, каков уровень российского чемпионата, если его 18-я команда обыгрывает в Интертото всех».

По итогам группового турнира розыгрыша Кубка Интертото «Уралмаш» занял первое место, опередив таких европейских грандов, как «Страсбур» и болгарский ЦСКА. В стыковых матчах за право выхода в основную сетку розыгрыша Кубка УЕФА нашу команду уже поджидал датский «Силькеборг».

После успешного преодоления группового этапа розыгрыша Кубка Интертото свердловчанам предстояли стыковые матчи с датчанами из «Силькеборга». По сумме двух матчей лишь разница в один мяч не позволила нашей команде выйти в основную сетку розыгрыша Кубка УЕФА. Впрочем, в 1996 году это было не единственное разочарование, которое ожидало «Уралмаш»...

27.07.1996. «Уралмаш» - «Силькеборг ИФ» (Дания, Силькеборг) 1-2 (1-2)
Состав «Уралмаша»: Армишев, Федотов, Ратничкин, Литвинов, Бакунин (Блужин, 63), Ямлиханов (Данилов, 71), Осинов, Ханкеев, Бахтин, Ромащенко (Передня, 51), Кокарев.

Даже солидно обновленный в межсезонье датский клуб из маленького ютландского городка Силькеборга являл для представителен крупного российского промышленного центра серьезную угрозу. И дело не только в том, что в отличие от играющих в щадящем режиме датчан, россияне вынуждены проводить по два матча в неделю. По словам игроков и тренеров датского клуба, за спиной «Силькеборга» стоит вся страна, жители которой искренне и преданно любят футбол и своих футболистов. А за «Уралмашем», увы, сейчас не стоит никто, способный серьезно помочь команде сохранить свое реноме и место в лиге сильнейших. И не оттого ли игроки «Уралмаша» предстали в матче какими-то заторможенными, что им сейчас приходится нести двойной груз - спортивный и моральный, связанный с дальнейшей судьбой команды. И неизвестно еще, который из них более тяжелый.

Тем не менее, победу гостей в Екатеринбурге можно назвать довольно случайной, поскольку состоялась она во многом из-за двух довольно нелепых ошибок защитников «Уралмаша», которые завершились голами в ворота Сергея Армишева. Но счет в этом матче открыли хозяева поля. Оборона «Силькеборга» дала трещину. Игорь Бахтин, пробежав с мячом едва ли не половину поля, сблизился с вратарем и технично перекинул через него мяч – 1-0. Увы, радость екатеринбуржцев оказалась недолгой: буквально через минуту произошло самое ужасное, что только может произойти с командой, напрочь забывшей об осторожности. Безобидный, казалось, розыгрыш углового хозяев неожиданно завершился тем, что капитан «Силькеборга» Мортен Бруун пустил «парашют» через трех защитников «Уралмаша» и через Армишева. Спустя еще минуту датчане ввергли «Уралмаш» просто в шок. Едва начав с центра поля, хозяева поля вновь отправились туда же с низко опущенными головами. Последовал новый, объяснимый, пожалуй, только усталостью, провал в защите - и Петер Кнудсен, в одиночку вышедший на Армишева, с трех метров закатил мяч в угол – 1-2.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Уралмаша»:
- Не хочу лишний раз пространно говорить о вещах, уже набивших оскомину, но, попав в столь плотный график игр (в июле мы провели восемь матчей под палящим солнцем), наши футболисты просто устали. И сил на то, чтобы выдержать давление такой хорошей команды, как «Силькеборг», не хватило. Что касается голов в наши ворота, то, по моему убеждению, классная команда просто не имеет права допускать в матчах столь высокого уровня такие грубые ошибки.

31.07.1996. «Силькеборг ИФ» - «Уралмаш» 0-1 (0-0)
Состав «Уралмаша»: Шуховцев, Федотов, Морозов, Блужин, Литвинов, Данилов (Васиков, 65), Осинов (Бакунин, 81), Ханкеев, Ромащенко, Передня, Кокарев (Ратничкин, 70)

«Силькеборг», как и «Уралмаш», замыкает турнирную таблицу национального чемпионата. Правда, по не зависящим от него причинам. В первенстве Дании сыграно только два тура, «Силькеборг» же из-за участия в Кубке Интертото пока не провел ни одного матча. Иное дело «Уралмаш». Встреча с датчанами стала для него девятой за июль, и главный тренер гостей Виталий Шевченко сетовал на переутомление футболистов. Екатеринбуржцы, в составе которых отсутствовали травмированный Ямлиханов и простуженный Бахтин, защищались большими силами, но при этом, остро контратаковали. Подводил их, как, впрочем, и хозяев, брак в передачах. Гости могли забить гол на 36-й минуте. В результате комбинации с участием Блужина, Ромащенко и Передни с глазу на глаз с датским вратарем оказался Кокарев. Но вместо того, чтобы ударить по воротам, он сделал передачу в центр на набегавшего партнера, и Живкович успел отправить мяч на угловой. А спустя минуту произошла беда. Брун отобрал мяч у Ромащенко, который, пытаясь исправить положение, сбил соперника сзади. Голландский судья предъявил россиянину красную карточку.

Несмотря, на это, во втором тайме «Уралмаш» играл так, будто в меньшинстве был «Силькеборг». Выгодные моменты не использовали Литвинов и Передня. Выходившего один на один с вратарем Кокарева снес Хансен, но судья пенальти не назначил. Дважды после ударов Ханкеева датчан выручал голкипер Ибсен. В концовке Шуховцев с трудом отразил удар Риса с 35 метров, а на последней минуте Ратничкин, активно включившийся в игру вместо Кокарева, с которым датчане обошлись грубо, заработал пенальти. Ханкеев четко реализовал 11-метровый удар.

- Соперник был нам вполне по зубам. Жаль, не использовали ряд хороших моментов. Да и тяжело действовать вдесятером. Но ребята не пали духом и сыграли в активный футбол. Судейство, на мой взгляд, было явно предвзятым. За одинаковые нарушения судья удалил нашего игрока и ограничился предупреждением, датчанину. За снос Кокарева, по-моему, следовало назначать пенальти. Считаю, что «Уралмаш» достойно выступил в первом для себя европейском турнире.