Как все начиналось*

Играть в футбол на Урале любители начали задолго до того, как были организованы футбольные лиги и определены правила игры. В праздничные дни энтузиасты футбола находили ровную площадку и начинали игру. Границ поля не было, ограничивалось оно только примитивными футбольными воротами без сеток, да зрителями-болельщиками. Игра долгое время не прерывалась. Перерыв наступал лишь тогда, когда забивался гол. Футбольные мячи энтузиасты покупали вскладчину, собирая деньги по копейкам. А стоил мяч тогда очень дорого. Футбольные встречи проводились тогда по договоренности капитанов команд и собирали большое количество зрителей. Интерес к живой, динамичной игре неустанно рос. «Дикие» футбольные команды, кроме Екатеринбурга и Перми, появились в Челябинске, Нижнем Тагиле, Тюмени, Невьянске и других уральских городах. В этих командах постепенно вырастали хорошие игроки. Этим отчасти и объяснятся быстрое развитие футбола.

В 1928 году, когда еще только развертывалось строительство Уралмашзавода, была оборудована первая спортивная площадка. Инициатор ее создания – Николай Александрович Глазырин, который был выпускником Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта, а во время службы в армии играл в футбол за команду ВВС Ленинградского военного округа. После демобилизации Глазырин вернулся в Свердловск на Уралмашзавод. В 1930 году Николай Александрович создал первые четыре команды из числа строителей. Команда-победительница этого мини-турнира включилась в розыгрыш первенства Свердловска по футболу и получила название «Уралмашстрой».

Первые выступления были не совсем удачными для «Уралмашстроя». Но уже в 1932-1933 годах, накопив некоторый опыт, она заставила отдвинуться на задний план многие команды. В 1933 году завод вступил в эксплуатацию, и команда «Уралмашстроя» была преобразована в футбольную команду завода. В розыгрыше первенства завода между цеховыми футболистами участвовало 20 футбольных команд, в их составе тренировалось 340 футболистов.

В тридцатых годах на стадионе Уралмашзавода проходили и междугородные встречи. Одной из наиболее интересных была в 1934 году товарищеская встреча заводских спортсменов с футболистами школы военно-воздушных сил Оренбурга. Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу Уралмаша. В 1935 году сборная команда завода на стадионе «Динамо» принимала футболистов трудовой коммуны из города Кунгура. В этой встрече уралмашевцы добились убедительной победы со счетом 5:1, продемонстрировав высокий класс игры.

Хорошо сыгравшись, пополнив команду способной молодежью, футболисты «Уралмашзавода», в 1935-1936 годах становятся чемпионами Свердловска.

* по материалам книги «Футбол на «Урале» (Автор С.Рабинович, издание 1964 года).