«Урал» - в первом дивизионе

Имея за плечами горький опыт 2003 года, к выступлению в первом дивизионе в 2005 году руководство футбольного клуба «Урал» подошло со всей ответственностью. Прежде всего, произошло усиление тренерского штаба: «Урал» возглавил известный по продолжительной работе в ярославском «Шиннике» специалист Александр Михайлович Побегалов. Вслед за этим в состав команды стали приглашаться игроки, за плечами которых выступления в премьер-лиге, еврокубках, в национальных сборных своих стран. Достаточно назвать такие имена, как Виталий Абрамов, Денис Зубко, Владимир Радкевич и др. Из прежнего состава команды осталось 7 игроков.

Что касается задачи на сезон, то, несмотря на боевой состав команды и мудрость главного тренера, руководство клуба не спешило ставить амбициозные цели по выходу в премьер-лигу. «В этом вопросе необходимо идти комплексным путем: наиграть состав, решить вопросы с Центральным стадионом, восстановить базу, иметь хорошую финансовую основу для выступления на самом высоком уровне, - пояснил президент клуба Григорий Иванов. - Задача «Урала» на сезон: показать красивый, качественный футбол; играть на победу; достичь максимального взаимопонимания игроков на поле».

В сезоне-2005 «Урал», несмотря на статус дебютанта первого дивизиона, зарекомендовал себя как «гроза авторитетов». По итогам первенства наша команда заняла 7 место в итоговой турнирной таблице. И этот результат являлся лучшим за последние девять лет выступления свердловского клуба в российских соревнованиях. Что касается путевок в премьер-лигу, то в 2005 году их добыли «Луч-Энергия» из Владивостока и «Спартак» (Нальчик).

Впрочем, главным итогом сезона для «Урала» стало то, что в команде появился костяк состава, игроки достигли необходимого игрового взаимопонимания. Поэтому при подготовке к следующему сезону тренерский штаб уже занимался точечной селекцией, ведя поиск игроков на конкретные позиции. Несомненно, главной удачей селекционеров уральского клуба стало приглашение в «Урал» лучшего бомбардира первого дивизиона сезона-2005 Евгения Алхимова. Кроме того, в команде появился первый в истории клуба голкипер-иностранец – поляк Ярослав Ткоч. Александр Никулин занял место на левом фланге полузащиты, Александр Щаницин и Сергей Егоров - в средней линии. Артур Розыев - правый полузащитник. Из пермского «Амкара» нашу команду пополнили Игорь Бахтин и Максим Поворов. В основную команду были переведены два молодых игрока из дубля «Урала» - Никита Талалихин и Максим Галиуллин.

Что касается задачи на сезон, то и на этот раз президент клуба остался политкорректен в своих заявлениях: «Мы должны идти выше, быть выше. Хотим, чтобы в нашем городе и области была команда премьер-лиги. Это не значит, что мы обязательно в этом году должны выходить в премьер-лигу. Как получится. Мы хотим показать красивый футбол, в каждом матче играть на победу. Если мы в каждом матче будем выигрывать, то, значит, займем первое место и выйдем в премьер-лигу. В этом году мы хотим выступить еще лучше, показать достойную игру. Будем стремиться вверх».

И «Уралу» это удалось. Проведя блестящий сезон, свердловчане заняли третье место в первом дивизионе, пропустив вперед «Химки» и краснодарскую «Кубань». Этот результат стал лучшим за последние 10 лет участия свердловского клуба в российских первенствах.
Ярким выступлением отметился наш клуб и в розыгрыше Кубка России, где на стадии 1/16 финала встречался с московским «Спартаком». Домашнее поражение с минимальным счетом и спасительная для москвичей ничья в Лужниках (2-2), не позволили нашей команде продолжить участие в борьбе за почетный трофей.

По итогам сезона-2006 игроки «Урала» первенствовали в личных номинациях. Евгений Алхимов стал лучшим бомбардиром первого дивизиона, забив в ворота соперников 25 мячей, тем самым не только улучшив свой прошлогодний личный рекорд, но и впервые в российской истории первого дивизиона став лучшим бомбардиром два года подряд. Самым «сухим» вратарем дивизиона стал наш Сергей Армишев, чьи ворота сохранялись в неприкосновенности в течение 947 минут – это еще и личное достижение Сергея в спортивной карьере.

По результатам опроса клубов ПФЛ среди лауреатов сезона-2006 был представлен и ФК «Урал»: Сергей Армишев (лучший вратарь первого дивизиона), Евгений Алхимов (лучший нападающий первого дивизиона), Александр Побегалов (лучший тренер первого дивизиона).

В сезон-2007 свердловчане вступили в ранге одного из фаворитов первого дивизиона. За время межсезонья команда пополнилась новичками, среди которых были нападающий Андрей Сальников, выступавший в «Урале» в 2003 году, и первый в истории уральского клуба темнокожий футболист - Адесойе Ойеволе. Забегая вперед, отметим, что если достойного возвращения Сальникова в команду не получилось, и вскоре он был отдан в аренду, то Аде своей игрой по праву завоевал доверие и любовь у свердловских болельщиков.

Старт «Урала» в первенстве России выдался не столь успешным, как ожидалось. Потеря очков затем больно отразилась на итоговом турнирном положении команды. Как бы то ни было, но набиравших ход свердловчан не спешили удалять из списка претендентов на выход в премьер-лигу. Лишь к сентябрю стало очевидно, что первые два места, остались для «Урала» недосягаемыми. Итогом выступления свердловчан в сезоне-2007 стало пятое место.

Впрочем, свои неосуществленные задачи в первенстве подопечным Александра Побегалова удалось компенсировать в розыгрыше Кубка России. Отметим, что в кубковом сезоне-2007/08 соревнования проходили по обновленному регламенту – победитель пары определяется по результатам одного матча. На этот раз в борьбе за этот почетный трофей «Урал» наделал много шума. Сначала в матче 1/16 финала дома был сенсационно обыгран московский «Локомотив» (1-0), который только месяцем ранее стал обладателем российского Кубка.

Результат драматичного матча 1/8 финала, состоявшегося в Краснодаре, стал известен только после завершения двух дополнительных таймов. И вновь был на высоте «Урал», одолевший «Кубань» (3-2).

Счастливый жребий подарил свердловским болельщикам возможность стать живыми свидетелями исторического четвертьфинала. 16 сентября на поле стадиона «Уралмаш» оранжево-черные сняли очередной «премьер-лиговский скальп». На этот раз борьбу за Кубок завершил раменский «Сатурн» (2-1).

Впервые за свою более чем 70-летнюю историю футбольный клуб из Екатеринбурга/ Свердловска вышел в полуфинал розыгрыша Кубка России/СССР. Этот матч предстояло провести в следующем году - 16 апреля в Перми против «Амкара».

По итогам сезона-2007 среди клубов первого дивизиона было проведено традиционное голосование по определению лауреатов. Лучшим тренером дивизиона вновь, как и год назад, был признан главный тренер «Урала» Александр Побегалов. Звания «Отличник физической культуры» был удостоен вице-президент клуба Борис Акимович Яркин.

Сезон-2008 «Урал» вновь начал в обновленном составе. Среди десяти новичков были и те, кто уже раньше выступал в «Урале» - это голкипер Александр Малышев и защитник Максим Поворов. Подготовку к сезону команда вела не только с прицелом на результативное выступление в первенстве, но и с мыслями о предстоящем историческом полуфинале Кубка России.

Матч, состоявшийся 16-го апреля на пермском стадионе, завершился минимальной победой «Амкара». В Пермь, чтобы поддержать команду, приехало около двух тысяч болельщиков из Екатеринбурга. Это было несомненным рекордом в выездных матчах «Урала». Стать живыми свидетелями первого в 70-летней истории свердловского клуба полуфинала Кубка России пожелали самые преданные болельщики. Екатеринбургская торсида сумела создать нашей команде достойную поддержку, временами даже перекрикивая пермские трибуны.

Не секрет, что в кубковых противостояниях, где судьбу выхода в следующий этап решает только один матч, большую роль играет фактор домашнего поля. Во многом это способствовало «Уралу» в предшествующих матчах с московским «Локомотивом» и раменским «Сатурном». На этот раз «Амкар», чье противостояние с «Уралом», имеет особое значение для болельщиков обоих клубов, владел явным домашним преимуществом. На 53-й минуте матча после удара амкаровца Дуймовича, который был упущен из вида защитниками «Урала», мяч попал в сетку ворот Сергея Армишева. После пропущенного мяча «Урал» активизировал свои действия. Время от времени ситуацию у ворот обостряли Костич и Алхимов. Опасный удар Скрыльникова пришелся выше ворот. Уже в добавленное время отчаянную попытку прорваться в штрафную Габулова предпринял Мысин. Матч завершился победой «Амкара», который в финале уступил Кубок России московскому ЦСКА.

Отметим, что в следующем кубковом турнире «Уралу» не удалось повторить свой успех. Уже на стадии 1/32 розыгрыша наша команда в Набережных Челнах уступила «КАМАЗу» - одному из своих самых неудобных соперников.

Что касается, выступления в первенстве первого дивизиона, то и здесь свердловчан ждало немало разочарований. После яркого старта, когда «Урал» гордо восседал на верхних строчках турнирной таблицы, последовала череда неудач, приведшая к потере важных очков. До 32 тура «Урал» реально участвовал в борьбе за путевки в премьер-лигу. Затем – домашнее поражение от «Камаза», неудача во Владикавказе, «нулевые» выезды по маршрутам Белгород – Ростов (СКА), Новосибирск-Новокузнецк. В первенстве «Урал» финиширует на четвертом месте.

В сезоне-2009 «Урал» в пятый раз начал выступление в первом дивизионе, и вновь наша команда была в числе соискателей путевок в премьер-лигу. Состав «Урала» по разным причинам покинули 16 игроков, поэтому обновления коснулись каждую из игровых линий свердловского клуба, который пополнился 14 футболистами. Наиболее известным из новобранцев являлся литовец Робертас Пошкус, ранее выступавший за московское «Динамо», питерский «Зенит» и «Крылья Советов». Его соотечественник и еще один новичок «Урала» Арунас Климавичюс являлся игроком национальной сборной Литвы. Из других приобретений «Урала» можно отметить возвращение на родину двух молодых футболистов, уроженцев Свердловской области - Анатолия Герка и Игоря Смольникова. Однако если Анатолий стал ключевым игроком команды, то для Игоря места в основном составе так и не нашлось.

Выступление «Урала» в первенстве началось с выездного поражения против «Сибири». Кстати, именно новосибирцы 4 ноября на стадионе «Уралмаш» (матч с «Читой» был перенесен в Екатеринбург) праздновали выход в премьер-лигу. «Уралу» же не удалось подняться до вершины первых двух строчек турнирной таблицы, и сезон команда завершала под руководством нового главного тренера. 13 июня после домашнего поражения от «Анжи» Александр Побегалов написал заявление об уходе (команда тогда находилась на 7-м месте).

После небольшой паузы, взятой на раздумья, руководство клуба приняло отставку. За это время «Урал», под руководством и.о. главного тренера Владимира Федотова, провел 5-матчевую беспроигрышную серию и одержал историческую победу над московским ЦСКА. Поединок с армейцами в 1/16 финала Кубка России состоялся 15 июля. За его ходом наблюдало рекордное количество болельщиков. Стадион «Уралмаш» впервые с союзных времен был переполнен. Гол Владимира Шишелова подарил болельщикам великолепную победу над титулованным соперником. Этот матч стал настоящим украшением сезона-2009 и будет вписан в новейшую историю свердловского клуба.

В следующем раунде кубковых соревнований подопечные Федотова уступили «Сибири». А по итогам первенства в первом дивизионе «Урал» занял 8-е место.