Премьер-Лига

Сезон-2013/14

«Урал» триумфально вышел в Премьер-Лигу, однако долго радоваться победе в ФНЛ у «шмелей» не было времени. Стартовый матч для «Урала» в Премьер-Лиге был назначен на 17 июля. В связи с этим уже 10 июня команда приступила к подготовке к новому сезону. На следующий день тренерский штаб нашей команды пополнил Олег Василенко, который занял должность старшего тренера.

Летом 2013 года «Урал» проявлял активность и на трансферном рынке. Практически каждый день на клубном сайте появлялись новости о новых игроках. Одними из первых в нашу команду перешли Андрей Горбанец, Сердер Сердеров и Артур Саркисов. Вскоре состав «Урала» пополнили Евгений Помазан, Алексей Солосин и Александр Белозеров.

Безусловно, город ждал игр элитного дивизиона России. Тому подтверждением стали аншлаги на первый матчах сезона. А их в Екатеринбурге хватало. Первые три тура «Уралу» пришлось играть дома. Стартовая игра сезона получилась очень зрелищной. Благодаря дублю Спартака Гогниева, нашей команде удалось сыграть вничью с ЦСКА. Однако, в следующих двух матчах «шмелям» не удалось набрать очки.

1 августа Павел Гусев объявил о том, что он покидает команду по семейным обстоятельствам. Главным тренером «Урала» стал Олег Василенко, и в первом же матче под его руководством команда одержала победу. Первый успех «Урала» в Премьер-Лиге случился в 4-м туре в выездной игре против «Томи». Счет в той встрече уже на 2-ой минуте открыл Денис Тумасян. Однако вскоре «шмели» пропустили гол, но на 25-ой минуте Артур Саркисов вернул «Уралу» лидирующее положение. На этом голевой запас обеих команд иссяк.

Следующей победы поклонникам «Урала» пришлось ждать ровно три месяца, за которые «шмели» 4 раза сыграли вничью и 6 раз уступили. Однако в 15-м туре был повержен «Анжи». Исход поединка в Каспийске решил единственный гол, который был забит Герсоном Асеведо на 93-й минуте. Впрочем, уже в следующем матче «Урал» дома крупно уступил «Ростову», а затем также на Центральном стадионе сыграл вничью с «Крыльями Советов».

27 ноября стало известно, что контракт с Олегом Василенко расторгнут по обоюдному согласию сторон. Решение о смене главного тренера клуба прокомментировал президент «Урала» Григорий Иванов:

- К Олегу Василенко серьезных вопросов нет. Единственное, мы не смогли набрать много очков. Считаю, что Олег Петрович – великолепный тренер. Но что-то у него не получилось. Так бывает в футболе: тренер работает в одном месте, и у него все получается, а в другом клубе – нет. Может, он где-то не нашел контакта с футболистами, может, были еще какие-то причины. 

Новым главным тренером нашей команды стал опытный отечественный специалист - Александр Федорович Тарханов. Под его руководством «Уралу» в 2013 году оставалось провести выездные встречи с «Динамо» и «Зенитом». В Москве «шмели» уступили 0-3. В Санкт-Петербурге наша команда дала бой зенитовцам, но также уступила – 1-2. Таким образом, уходя на зимний перерыв после 19 туров, «Урал» занимал предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Команде Александра Тарханова предстояло проделать большую работу в зимний перерыв, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Еще в декабре уходящего 2013 года в нашу команду вернулись Артем Фидлер и Александр Ставпец, которые ранее уже выступали за «Урал». Также зимой состав пополнили Денис Дорожкин, Владимир Хозин и Николай Заболотный.

Начало весенней части чемпионата для нашего коллектива выдалось успешным. В пяти турах «Урал» добился четырех побед. В их числе и яркая «виктория» в Москве над столичным «Спартаком», добытая, благодаря голу Владимира Хозина. Эти успехи позволили «шмелям» в турнирной таблице мигом «взлететь» на 12 место. Прописку в элите российского футбола екатеринбуржцы официально сохранили по итогам предпоследнего тура, когда на Центральном стадионе «Урал» переиграл «Кубань» со счетом 2-1. На матч заключительного тура с «Волгой» наши футболисты летели как на товарищеский , поскольку основная задача на сезон была уже выполнена. Сыграв в свое удовольствие, подопечные Александра Тарханова сумели добиться очередной победы и на мажорной ноте завершили сезон, обойдя в турнирной таблице грозненский «Терек» и закончив чемпионат на 11-м месте.

В традиционном опросе по выбору лучшего футболиста в сезоне-2013/14 на этот раз не было разногласия между журналистами и болельщиками. Единогласно самым ярким игроком «Урала» был признан Спартак Гогниев, забивший 9 мячей. А автором самого красивого гола, по мнению болельщиков, стал Герсон Асеведо с забитым мячом в ворота «Анжи».

Сезон-2014/15

После 11-го места в сезоне-2013/14 болельщики «Урала» надеялись на успешное выступление «шмелей» и в новом сезоне. К тому же перед командой была поставлена задача, занять место не ниже десятого.

Накануне старта сезона в «Урал» пришли защитники Маркус Бергер и Пабло Фонтанелло, полузащитники Вячеслав Подберезкин, Игорь Ламбарский, Арсен Оганесян, Константин Ярошенко, Иван Чудин, а также нападающий Георгий Нуров.

Старт чемпионата у «Урала» не задался. В первом домашнем матче против «Мордовии» уральцы вели со счетом 1-0 после гола Манучаряна с пенальти, однако затем пропустили подряд три мяча и не смогли спасти встречу. За семь первых туров екатеринбуржцы набрали всего одно очко. В этот непростой период состав команды пополнили Роман Емельянов и Федор Смолов, который был арендован у «Динамо».

К началу перерыва в чемпионате «шмелям» не удалось кардинальным образом изменить ситуацию в лучшую сторону. За 17 туров «Урал» добился четырех побед. Дважды был повержен «Арсенал», по одному разу наша команда переиграла «Спартак» и «Уфу». К концу 2014 года подопечные Александра Тарханова занимали 14 место с 13 очками. 

8 января футболисты вышли из отпуска и приступили к работе. Первый сбор традиционно прошел на клубной базе «Бажовия». Почти через месяц команда уже грелась под кипрским солнцем. На втором сборе контракты с «Уралом» подписали защитники Денис Фомин и Николай Марков.
В начале марта екатеринбурский коллектив возобновил сезон. В трех играх «шмели» набрали четыре очка, однако в следующем матче уступили одному из главных конкурентов – «Ростову». Впрочем, в следующих двух турах «Урал» одержал победы и вышел на 11-е место в турнирной таблице.

Ситуация осложнилась в следующих встречах. «Уралу» не удавалось регулярно набирать очки, при этом у конкурентов дела пошли в гору. Над командой из Екатеринбурга нависла угроза вылета в ФНЛ. Перед 30-м туром «шмели» расположились на 14-м месте, обгоняя ближайшего конкурента всего на одно очко. Уральцев ожидал тяжелый поединок в Грозном с «Тереком». Перед игрой наша команда испытывала большие кадровые трудности. Из-за дисквалификации участие в матче не приняли Федор Смолов, Пабло Фонтанелло и Николай Заболотный. По причине травмы не играли Александр Ерохин, Эдгар Манучарян и Вячеслав Подберезкин. Ко всему, по причине болезни ноги на игру не смог отправиться Александр Тарханов.

С первым минут хозяева поля завладели инициативой. Осложнил жизнь «Уралу» пропущенный мяч незадолго до перерыва. Однако еще до того, как футболисты ушли в раздевалки, наш коллектив сравнял счет, а затем вышел вперед. Столь важными голами отметились Спартак Гогниев и Владимир Хозин. Во втором тайме характер встречи не изменился, однако вновь забил «Урал». Дебютным голом в Премьер-Лиге отметился Сергей Серченков.

Победа в Грозном позволила нашей команде не вылететь из Премьер-Лиги напрямую и занять 13-е место по итогам 30 туров. Таким образом, впервые «Уралу» предстояло бороться за прописку в Премьер-Лиге в стыковых матчах. Соперником нашей команды стала томская «Томь». Первый поединок состоялся в Томске. Помочь нашей команде в переходных матчах не смог Федор Смолов, который с 8 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром «Урала» в сезоне 2014/15. У Федора закончилась аренда в «Урале». Не принял участие в этих играх по причине здоровья и Александр Тарханов. Руководил командой в стыковых матчах Юрий Матвеев.

Обе встречи между «Уралом» и «Томью» получились напряженными. За два матча обе команды забили всего один мяч. К счастью, результативным ударом во втором тайме поединка в Томске отметился Александр Ставпец. Именно этот игровой эпизод позволил «Уралу» в новом сезоне выступать в Премьер-Лиге.

Отметим, что 22 ноября «Урал» провел последний домашний матч на Центральном стадионе. Зимой домашняя арена уральского коллектива закрылась на реконструкцию к ЧМ-2018. Руководство РФПЛ позволило «Уралу» провести мартовские домашние матчи в екатеринбургском манеже. Остальные не гостевые встречи нашей команде предстояло провести в Тюмени на стадионе «Геолог». На тюменской земле «шмели» провели 4 поединка и ни в одном из них не уступили. Победу удалось одержать в матчах с «Локомотивом» и «Динамо». Встречи с «Уфой» и «Томью» завершились ничьими.

После окончания сезона стало известно, что Александр Тарханов перестает тренировать команду, но будет назначен советником президента. 

СЕЗОН-2015/16

В летнее межсезонье клуб подписал контракт с известным молодым тренером, ведущим успешную карьеру в Российской Премьер-Лиге, белорусским специалистом Виктором Гончаренко.

Однако, по причине видения развития нашего клуба отличной от позиции руководства, Виктор Гончаренко покинул расположение команды уже в конце августа 2015 года, а его место на тренерском мостике занял его же помощник Вадим Скрипченко, который руководил командой до ноября 2016 года.

Под руководством Скрипченко «Урал» сохранял стабильное турнирное положение. По итогам 15-го тура команда с 6-го места опустилась на 8-ое и уже до конца сезона позиций в турнирной таблице не меняла. В этом сезоне «Урал» набрал 39 очков. Забив соперникам 39 мячей и пропустив 46, екатеринбуржцы одержали 10 побед, 9 матчей провели вничью и в 11 играх уступили сопернику.

В этом сезоне в аренде «Урала» побывали Карлос Страндберг (из ЦСКА) и Александр Рязанцев (из «Зенита»). Так же состав пополнили полузащитники Михаил Меркулов и Дмитрий Коробов. Покинули клуб игроки линии нападения Александр Ерохин (перешел в «Ростов») и Вячеслав Подберезкин (перешел в «Краснодар»). Ерохин, к тому же, впервые получил вызов в сборную России, будучи игроком екатеринбургской команды.

Лучшим бомбардиром «Урала» сезона-2015/16 стал Спартак Гогниев, забивший 8 мячей в ворота соперников, за ним идет Александр Сапета с 7-ю мячами. Кроме того, болельщики клуба признали Гогниева лучшим игроком команды сезона-2015/16.

СЕЗОН-2016/2017

Пожалуй, самым памятным периодом для уральских болельщиков с момента выхода команды в высший футбольный дивизион, пока останется сезон-2016/2017.

В летнее трансферное окно «Урал» пополнили два игрока, известные в российском футбольном мире: Роман Павлюченко и Александр Павленко. Роман добился уважения болельщиков российской сборной став обладателем бронзовой медали памятного для нашей страны «Евро-2008». Еще одним новичком, хорошо вписавшимся в состав команды, стал грузинский полузащитник Георгий Чантурия.

На тренерском мостике «Урала» стоял Вадим Скрипченко, однако, в отличие от прошлого сезона, команда занимала места в нижней части турнирной таблицы. Стоит сказать, что в межсезонье клуб покинули ключевые футболисты сезона-2015/2016: Спартак Гогниев, Эдгар Манучарян, Герсон Асеведо и Александр Сапета.

После завершения 12-го тура, «Урал» провел пресс-конференцию, на которой президент клуба Григорий Иванов и главный тренер объявили об отставке Скрипченко. И уже завершающий отрезок игр в 2016-м году прошли под руководством, вернувшегося в расположение клуба, главного тренера Александра Тарханова.

В зимнее трансферное окно в «Урал» вернулся Эдгар Манучарян. Также состав команды пополнили защитник из Словении Грегор Балажиц, румынский полузащитник Эрик Биквалви, болгарский игрок полузащиты Николай Димитров и нападающий с российским паспортом Владимир Ильин.

Обновленный «Урал» болельщики впервые увидели 28 февраля в матче 1/4 кубка России, против команды «Краснодар». В связи с погодными условиями, он состоялся в столице Краснодарского края, хотя для «Урала» значился домашним. Клуб организовал просмотр прямой трансляции в кинотеатре Екатеринбурга, а часть болельщиков, отправилась за любимой командой на берега Кубани.

Пожалуй, этот матч, запомнится любителям футбола на долгие годы. Уступая по ходу встречи со счетом 3-0, уральские «шмели» сумели отыграться. Довели матч до дополнительного времени, в меньшинстве (в дополнительное время вторую желтую карточку получил Александр Данцев) сохранили счет 3-3, каким он стал по завершении двух таймов, и вырвали победу в серии пенальти. Второй раз в своей истории екатеринбургская команда вышла в полуфинал Кубка России. Кстати, в основное время отличились как раз новички команды - Владимир Ильин и Эрик Бикфалви, оформивший дубль.

В полуфинале турнира «Урал» у себя дома уверенно переиграл казанский «Рубин» со счетом 2-1 и вышел в финал Кубка России. Взяв успешный старт в Краснодаре, екатеринбуржцы показали отличный отрезок и в чемпионате страны. Так, были повержены «Амкар», «Рубин», «Анжи», «Оренбург» и «Томь». Однако, проигрыш в Туле мог дорого стоить при подсчете очков в конце футбольного года.

Как ни странно, народное признание уральский клуб получил после проигранного матча в Санкт-Петербурге, когда серия ошибок главного арбитра встречи привела к удалению трех ключевых игроков команды. Под аплодисменты питерской публики, оставаясь на поле ввосьмером, «Урал» шел в атаку. После финального свистка, сотни болельщиков всех российских клубов писали в адрес «Урала» письма поддержки и подбадривали команду перед знаковым матчем в истории уральского футбола – финалом Кубка России.

Финал Кубка России прошел 2 мая в городе Сочи на олимпийском стадионе «Фишт». В решающем матче наша команда встречалась с московским «Локомотивом». Игра завершилась победой «красно-зеленых» со счетом 2-0. 

По завершении встречи команда и персонал «Урала» получили серебряные медали турнира. А губернатор области Евгений Куйвашев принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин Свердловской области» президенту футбольного клуба «Урал» Григорию Иванову и главному тренеру команды Александру Тарханову. Кроме того, футболисты «Урала» были удостоены награды «За заслуги перед Свердловской областью». 

Хотя матч был проигран, для многих болельщиков клуба день 2 мая стал праздничным. Около трех тысяч человек поддерживали родную команду в центре Екатеринбурга (трансляция шла на большом экране на улице Вайнера), около шести сотен человек отправились в Сочи поболеть за «Урал» на стадионе «Фишт».

Тем временем победная серия «Урала» в чемпионате страны завершилась. Набранные в начале года очки помогли лишь оказаться в турнирной таблице не ниже 13-го места.  К последним турам сохранялись теоритические шансы команды на вылет в ФНЛ. Но благодаря результатам матчей прямых конкурентов команды, «Урал» сохранил прописку в Премьер-Лиге и не попал в стыковые матчи. 

Итог сезона – 11-е место в чемпионате страны и «серебро» Кубка России. Лучшим бомбардиром стал Владимир Ильин, забивший 6 мячей в двух турнирах. Лучшим игроком сезона был признан Денис Кулаков.