Первая и вторая союзные лиги

Отыграв сезон-1969 в классе «А» первенства СССР, свердловский «Уралмаш» вернулся во вторую по силам лигу страны. 23 года, с момента вылета из высшей лиги, свердловский клуб перемещался между первой и второй лигами, чаще «застревая» в последней. В 1976 году «Уралмаш» провел матч, в котором был зафиксирован рекорд результативности этого периода. 10 июня 1976 года на Центральном стадионе болельщики стали свидетелями девяти забитых мячей в исполнении игроков «Уралмаша». Безусловно, мало кому в этот момент, хотелось быть на месте соперников свердловчан - игроков читинского «Локомотива». Одной из причин такого унизительного поражения стало то, что читинская команда вышла на поле вдесятером! А на скамейке запасных «Локомотива» присутствовали лишь два тренера – и ни одного футболиста.

1976 г. Вторая лига СССР, 5 зона
«Уралмаш» (Свердловск) - «Локомотив» (Чита) 9-0 (4-0)
Голы:
 Хамадиев, 15 (1-0), Вильдяев, 17 (2-0), Амиропуло, 31 (3-0), Рязанов, (4-0), Вильдяев, 56 (5-0), Рязанов, 60 (6-0), Рязанов, 63 (7-0), Хамадиев, 64 (8-0), Амиропуло, 75 (9-0)
«Уралмаш»: Соболев, Шишкин, Голубков, Забышный, Войтенко (Самохвалов), Калашников (Яркин), Вильдяев, Гуржеев, Васильченко (Рязанов), Хамадиев, Амиропуло
10 июня. Свердловск. Стадион «Центральный». 4000 зрителей

Эта победа легла в копилку «Уралмаша», который в сезоне-1976 решил важную задачу выхода в первую лигу, где нашу команду ожидал интереснейший и ставший историческим матч с московским «Спартаком».

Сезон-1977 уралмашевцы начинали в первой лиге, вернувшись туда спустя один год, проведенный в дивизионе ниже. Одним из самых памятных матчей этого периода стала встреча с московским «Спартаком», который тогда единственный раз в своей истории покидал эшелон сильнейших и выступал в первой лиге. По итогам сезона-77 спартаковцы вернули себе место в элите, но вот одно из шести поражений, которые потерпели москвичи, случилось именно в Свердловске. 20 мая в матче 9-го тура свердловчане одержали историческую победу над московским «Спартаком».

«Уралмаш» (Свердловск) – «Спартак» (Москва) 2-1 (0-0)
Голы:
 Ярцев, 72 (0-1), Калашников, 74 (1-1), Шишкин, 80 (2-1)
«Уралмаш»: Леонов, Шишкин, Забышный, Голубков, Войтенко, Чупров (Яркин, 65), Вильдяев, Гуржеев (Калашников, 30), Пастухов, Хамадиев, Амиропуло (Рязанов, 70).
«Спартак»: Прохоров, Богач, Самохин, Букиевский, Бондарев, Шавло, Ярцев, Кокорев, Павленко (Ушаков, 45), Сорокин, Сидоров.
20 мая 1977. Первая лига СССР, 9 тур. Свердловск. Стадион «Уралмаш». 15000 зрителей

Н. Борисов, «Советский спорт»:
«...Такие встречи вызывают обычно у любителей футбола особое внимание: во-первых, потому, что посмотреть выступление чуть ли не самой прославленной команды страны, имеющей богатейшие традиции, всегда интересно, а, во-вторых, каждый из поклонников «Уралмаша» знает, что против сильного соперника уралмашевцы, как правило, выступают собранно, четко, по-боевому. Поэтому стадион «Уралмаш» был в этот день переполнен.

Уже с первых же минут встречи стало ясно, какую игру в этом матче поведут соперники. Свердловчане отрядили на передний край наступления трех форвардов: Хамадиева, Пастухова, Амиропуло (его во втором тайме заменил Рязанов), действия их поддерживали полузащитники Чупров (его заменил Яркин) Вильдяев, Гуржеев (в первом тайме его заменил Калашников). В этом матче особенно активно и полезно сыграл Вильдяев, его постоянные перемещения обостряли действия хозяев поля в атаке и усиливали в нужный момент боевые порядки в обороне. Как обычно, в наступательных действиях принимали участие и крайние защитники свердловчан Войтенко и Шишкин, центральные же защитники, Забышный и Голубков, были стержнем обороны нашей команды. Спартаковцы исповедовали откровенный оборонительный вариант: в воротах опытный Прохоров, в защите - Богач, Самохин, В. Букиевский, Бондарев, в полузащите - Шавло, Кокарев. Сорокин и оттянутый к ним форвард Павленко (его заменил Ушаков), впереди было два форварда: Ярцев и Сидоров. Причем спартаковцы действовали очень мобильно: как только они организовывали очередную контратаку, так почти вся команда быстро перемещалась вперед, а если мяч окапывался у соперника, спартаковцы моментально воздвигали на его пути мощный оборонительный заслон. Все эти перестроения проводились умело, своевременно, в действиях гостей чувствовался высокий класс команды.

У свердловчан в течение всего матча присутствовало большое желание добиться успеха, они постоянно были заряжены на атаку, их проходы по краям и в центре таранили оборону спартаковцев. Но довольно прямолинейные действия уралмашевцев, отсутствие в их игре разнообразных комбинаций позволяло москвичам справиться с защитой своих ворот. Свердловчане все же несколько раз создавали довольно опасные ситуации в штрафной площадке гостей, одна из них неминуемо должна была завершиться голом, но Вильдяев пробил неточно.

Контратаки спартаковцев были острыми, особенно активны были на краях Ярцев и Сидоров. Первый гол в этой встрече был забит при их взаимодействии с Кокаревым, Шавло и Сорокиным, когда, пройдя слева, Ярцев получил мяч от партнеров и сразу же отлично пробил по воротам свердловчан. Леонов был бессилен что-либо сделать.

Случилось это, когда второй тайм уже израсходовал половину отведенного ему времени. Прошел он тоже в беспрерывных атаках уралмашевцев. Гол не обескуражил хозяев поля. Они продолжают атаковать, порой очень опасно, постоянно угрожая воротам Прохорова. И через две минуты удар Калашникова с линии штрафной площадки приносит успех свердловчанам. Этот гол как будто бы еще добавил сил уралмашевцам - атаки продолжаются, мощь их растет. Перекладина спасает ворота Прохорова от гола после удара Рязанова, один на одни с вратарем выходит Хамадиев, наступление идет по всей ширине поля. Один за другим на половине спартаковцев подается три угловых, и, когда после последнего из них мяч отбивают за пределы штрафной набежавший Шишкин с ходу издалека сильно и точно забивает гол, который и решил исход поединка.

Матч получился интересным, мастерству спартаковцев уралмашевцы противопоставили неуемное желание победить, они сумели сыграть самоотверженно и дружно, и вырвать поведу у сильного соперника. Да, «Спартак» - сильная команда, имеющая большую отличную школу высшей лиги. Это москвичи продемонстрировали и в Свердловске, несмотря на то, что ряд игроков «Спартака» не участвовали в свердловской встрече, так как были заняты на международных турнирах. Кстати, одного из них свердловчане видели в этом матче, видели, к сожалению, только у кромки поля. Евгений Ловчев очень торопился из Тбилиси, где он был в составе сборной СССР, выступавшей против венгерских футболистов, на матч с уралмашевцами. Этот футболист, известный преданностью своей команде, попал на стадион «Уралмаш» буквально с самолета, он успел ко второму тайму, быстро переоделся и вышел, чтобы помочь своим товарищам. Но... на поле Ловчев не попал. Из-за оплошности руководителей своей команды, которые не внесли его фамилию в заявочный список на этот матч. А без этого Ловчев не имел права выйти на поле...»

Владимир КАЛАШНИКОВ, в матче со «Спартаком» играл на позиции левого полузащитника:
- На этом матче был страшенный ажиотаж. Стадион был битком. В городе были разговоры только про этот матч. Все билеты были проданы. В городе был праздник. Несмотря на то, что мы первыми пропустили гол, болельщики, напротив, стали нас еще лучше поддерживать, подгонять. Мы побежали отыгрываться, и буквально минут через десять Борис Яркин вдоль штрафной площадки сделал низом передачу на меня, и я из-за штрафной левой ногой пустил мяч в дальний угол ворот. Ну, тут у нас начался еще больший психологический подъем. И минут за десять до окончания матча я подал угловой, кто-то сыграл головой, мяч вышел за штрафную и в это время Виктор Шишкин слета сильнейшим ударом забил Прохорову решающий гол! Что творилось на стадионе! Конечно, такой матч забыть невозможно. Когда собираемся с ребятами, кто тогда играл, то всегда вспоминаем эту игру. Приятно, что мы обыграли такую популярную в нашей стране команду. Это очень почетно.

В сезоне-1977 «Уралмаш» занял 12-ое место (13 побед, 10 ничьих, 15 поражений). В следующем году свердловчане стали 17-ми, а еще через год – 9-ми. Сезон-1980 получился для команды из Свердловска неудачным: 24-е место и вылет во вторую лигу. Там «Уралмаш» выступал на протяжении 10 сезонов, и лишь в 1991 году, финишировав первыми в зоне Центр, свердловские футболисты вернулись в первую лигу СССР. И сходу заняли там третье место!

Это достижение позволило «Уралмашу» выйти в Высшую лигу, но уже не чемпионата СССР, а чемпионата России. Открывая, тем самым, для себя новейшую историю в элитном эшелоне российского футбола.