Обзор прессы
06 ноября12:30

«За такое могут и порезать в некоторых районах!». Большое интервью Андрея Панюкова

Главная неожиданность 13 тура РПЛ – домашнее поражение «Спартака» от «Урала». Автор победного гола Андрей Панюков дал большое интервью «Чемпионату».

– Как «Уралу» удалось сотворить сенсацию?

– Просто для нас было очень важно взять три очка. Турнирная таблица не оставляла вариантов. Хотя было тяжело.

– Что именно?

– Момент, когда пропустили. Вроде всю игру вели в счёте и тут потеряли преимущество. Здорово, что сразу забили ещё один мяч. Обыграть «Спартак» на его стадионе – дорогого стоит.

– «Спартаку» регулярно забивают его же воспитанники. Для вас гол в ворота красно-белых что-то значит?

– Ну я не воспитанник «Спартака». Я лишь начинал в этом клубе. Провёл там первые три года. Я же выпускник «Динамо», поэтому забивать «Спартаку» вдвойне приятно.

– К 24 годам вы сменили 10 команд. Почему?

– Я бы не сказал, что это плохо. Много думал, почему так получается. Кто-то 15 лет в одном клубе проводит, а у меня год – там, год – здесь. На самом деле главное – играть. Если для этого придётся постоянно менять команду — ничего страшного. Хотя хотелось бы уже остановиться в одном месте.

– Вы поиграли в Литве, Франции, Португалии. Могли бы стать ведущим «Орла и Решки»?

– В тех городах, где я был – да. Литва – это 400 километров вдоль и поперёк. За два дня её можно изучить. Корсика – отдельный остров, но там всего два больших города. Португалия тоже небольшая, хотя страна мне не понравилась. Нормально изучил только Брагу.

– Какие вам давали прозвища?

– В России – Пани или Панюк. Во Франции – Путин или blette.

– Что значит blette?

– «Свекла» по-французски.

– В чём логика?

– Blette похоже на популярное русское слово. Так же в «Аяччо» звали и Ананко в 2002-2003 годах. Кстати, его застал один из моих тренеров в «Аяччо». Показывал их совместную фотографию – они играли вместе.

Весь материал найдете ЗДЕСЬ.