Обзор прессы
17 ноября18:00

Тренер вратарей «Урала» оживляет свой блог: рассказ о когнитивных навыках и важности предвосхищения моментов

Тренер вратарей «Урала» оживляет свой блог: рассказ о когнитивных навыках и важности предвосхищения моментов
Всем привет! Я возвращаюсь на Sports.ru спустя полгода – сейчас настроен делиться идеями намного чаще.

Вы наверняка слышали про игроков, у которых все получается на тренировках, но в играх они не могут показать лучшие качества. Вратари – не исключение, поэтому какое-то время назад я начал задумываться, как изменить тренировочный процесс. Я пришел к тому, что чаще мы тренируем техническое исполнение (игра ногами, ловля мяча, игра на перехватах), но во время матча, где каждую секунду вратарь вынужден принимать решение, он нередко теряется. Как следствие: страдает и его техническое исполнение. 

В итоге я вывел формулу из пяти слагаемых.

•‎ Первое – восприятие, вратарь сосредоточен во время игры, даже когда мяч под контролем наших игроков.

•‎ Второе – оценка ситуации, сканирование поля при изменении ситуации (соперник оказывает давление на защитника с мячом).

•‎ Третье – концентрация в момент обратного паса (корректная позиция, чтобы получить передачу и не оказаться под прессингом).

•‎ Четвертое – принятие решений (сохранить мяч или выполнить передачу в одно касание).

•‎ Пятое – техническое исполнение.

Если хотя бы одно из слагаемых выпадает, вся ситуация может обернуться потерей мяча, а то и опасным моментом у собственных ворот. Такая формула позволяет оценить, на каком слагаемом вратарь допускает ошибки, и включить в тренинг отработку подобных ситуаций. 

Во время весеннего карантина на вебинаре, организованном немецкой компанией Голкипинг Девелопмент, я познакомился с Франсом Хуком (один из ведущих тренеров вратарей мира, работал в «Барселоне», «Баварии», «Аяксе», «МЮ», сборной Голландии и сборной Польши). После того вебинара я предложил Хуку выступить с презентацией перед нашей аудиторией – очень воодушевился, когда услышал его «Формулу игры». Хук связывает ее не только с вратарями, но и с полевыми игроками. Формула Хука состоит из коммуникации (взаимодействие игроков, их взаимопонимание), принятия решений, исполнения и фитнеса (то есть физических кондиций, вратарь должен перемещаться по полю на протяжении всей игры).

Я разрабатывал формулу несколько месяцев, а во время пандемии получил подтверждение правильности своих размышлений. Но, как вы уже поняли, наши концепции немного различаются.  

***

Не секрет, что в последние годы темп матчей существенно вырос. Например, на Кубке конфедераций-2006 среднее время контакта игрока с мячом превышало две секунды (2,8), а на ЧМ-2018 уже было меньше секунды (0,8). Эти цифры говорят, что игроки должны быстрее принимать решения и действовать.

ВЕСЬ МАТЕРИАЛ НАЙДЁТЕ ЗДЕСЬ.