13 июля12:10

Исторический анонс игры с ФК «Нефтчи»

Матч начнётся сегодня в 19:30.

Сегодняшняя игра с ФК «Нефтчи» станет для нашего клуба первым международным матчем в Екатеринбурге впервые с 2000 года. Почти ровно 23 года назад, 29 июля 2000 года, «Уралмаш» на Центральном стадионе провёл товарищескую встречу с грузинским ФК «Иверия». Наша главная команда, которую тогда возглавлял Николай Агафонов, победила соперников из города Самтредиа 2:1. Счёт в матче уже на 2-й минуте открыл Евгений Аверьянов, а через две минуты забил Игорь Палачёв. Уже в концовке игры соперники отыграли один мяч с пенальти.

А предыдущий официальный международный матч в столице Урала состоялся в 1996 году. 27 июля «Уралмаш» принимал датский «Силькеборг» в полуфинале Кубка Интертото. Наша команда уступила 1:2. Единственным голом отметился Игорь Бахтин. В ответной встрече в Дании «Уралмаш» победил 1:0 благодаря мячу Игоря Ханкеева. Однако по правилу гостевых голов в следующий этап турнира вышел «Силькеборг».

ФК «Нефтчи» был образован в 1962 году. Наш соперник является пятикратным чемпионом и двукратным обладателем кубка Узбекистана. Последний раз выиграть национальный чемпионат удалось в 2001 году. Сезон в Узбекистане проходит по системе весна-осень. Сейчас в чемпионате наступила короткая пауза, которую «Нефтчи» заполнит двумя матчами с «Уралом». После 13 игр наши сегодняшние оппоненты занимают третье место в чемпионате.

На прошло неделе, 6 июля, «Урал» и «Нефтчи» сыграли между собой в Фергане. Встреча завершилась вничью – 0:0. А предыдущие игры между командами из Екатеринбурга и Ферганы проходили в 1991 году в рамках Первой лиги. Тогда соперник назывался «Нефтяник Фергана», а наш клуб – «Уралмаш». 15 мая игра состоялась в Узбекистане. Наша команда победила 1:0 благодаря голу Валерия Шушлякова. Ответная игра состоялась 29 августа. Перед матчем гости сделали общекомандную фотографию (смотри выше). Свердловские футболисты победили 3:0. Голами отметились Олег Веретенников, Игорь Ханкеев и Виктор Шишкин.

Ещё одно историческое пересечение нашего клуба с командой из Ферганы связано с личностью Александра Морозова, который был в 40-х и 50-х годах игроком нашего клуба, а позднее входил в тренерский штаб. А с 1961 по 1965 гг. Александр Андреевич возглавлял ФК «Нефтяник Фергана» и был признан заслуженным тренером Узбекистана.