06 марта15:00

Игорь Калинин: «Хочется доказать себе, что могу играть на высоком уровне»

Первое интервью защитника «Урала».

Защитник «Урала» Игорь Калинин, который пополнил состав нашего клуба в зимнее трансферное окно, рассказал о переходе в екатеринбургский клуб, адаптации в команде и целях, которые он ставит перед собой.

- Игорь, с какими мыслями начинаешь новый этап карьеры?

- В первую очередь, ставлю перед собой цели получать игровую практику и помочь «Уралу» достичь поставленных задач. Хочу вернуться в большой футбол, можно так сказать. Потому что просидел полгода без футбола, очень соскучился. Хочется все сделать, доказать, в первую очередь, себе, что могу играть на высоком уровне.

- Наверняка, ты анализировал, почему получился такой перерыв в игре?

- Всё просто, виноват только сам. Неправильно расставлял приоритеты в жизни. А футбол, как все знают, мелочей не прощает. Поэтому так и получилось.

- Как возник вариант с «Уралом»?

- Я проходил сборы с «Тамбовом», и в предпоследний день трансферного окна мне позвонил агент и сказал, что есть вариант перехода в «Урал», нужно приехать, провести контрольный матч. Я нисколько не задумывался. Если бы меня в самом начале спросили: в какой клуб ты бы хотел уйти в аренду, то я бы выбрал «Урал». Я знаю здесь всех ребят, персонал, тренерский штаб. Хотелось поработать с ними. Поэтому я, не задумываясь, сказал: «Да, конечно приеду!» Приехал, сыграл, отдал две «голевухи», и на следующий день подписал арендное соглашение до лета.

- Хорошо знал всех?

- Да, вообще как будто домой приехал! Я был в «Урале» несколько лет назад на просмотре. В принципе, костяк команды с тех пор особо не изменился. Всех ребят я знаю хорошо, а с теми, кого не знал, познакомился – очень легко влился в коллектив. Какой-то адаптации даже не было в бытовом плане – все ребята мне помогли. Обидно, что в последней игре на сборе получил повреждение, но сейчас уже восстановился. Это старая травма, ничего серьезного. Сегодня тренировался уже в общей группе. Думаю, к ближайшей игре уже буду готов.

- Огорчила новость о переносе игры с «Шинником»?

- Честно говоря, немного обрадовался. Я к этой игре еще не был готов, плюс для команды играть на таком поле было не очень хорошо: оно уравнивало наши с «Шинником» шансы. Мне кажется, для нас в этой ситуации одни плюсы, единственное, мы вхолостую слетали в Ярославль. Но в целом, для нас это скорее хороший момент. В любом случае сейчас уже все мысли об игре с «Сочи».