08 ноября13:00

Дмитрий Столбиков: «Верю, что в России аналитическое направление будет одним из лучших»

Интервью изданию «Спорт День за Днем».

Тренер-аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков дал большое интервью изданию «Спорт День за Днем». Публикуем самые интересные выдержки из этой беседы. Полную версию найдете на сайте спортивного портала.

– Аналитиков по-прежнему недооценивают в российском футболе?

– Маленькими шагами двигаемся в правильном направлении. Сейчас в каждом клубе РПЛ есть аналитическое направление. Другое дело, как оно работает и какие функции выполняет. Для этого РФС провел конференцию, где была представлена программа централизованного обучения. Сейчас это понятие размыто. И многие пользуются этим.

– Может ли аналитик стать тренером-аналитиком, если будет развивать понимание игры и тренировочного процесса?

– Безусловно. Если видны аналитические задатки, человек хорошо воспринимает игровые эпизоды, но ему не хватает тренерского образования, чтобы понять, где и когда методологические вещи использовать, то для этого в Академии РФС открывают аналитический курс под управлением технического директора Андрея Власова.

– Нехватка образования в вопросе методологии – это то, в чем проседают многие журналисты-аналитики. В этом же хотелось бы вырасти мне, например.

– Если вспомните, раньше выходил еженедельник «Футбол». Там были в спортивной журналистики люди, на каком-то этапе имеющие опыт в плане игрока, тренера или методиста. Они добавляли редакции свежие идеи и отлично разбавляли коллектив среди тех, кто просто хорошо пишет. Это был качественный союз, который создавал отличный продукт.

– Принято считать, что зарубежная аналитика лучше российской.

– Посещая зарубежные конференции и стажировки, я не вижу глубинных знаний у иностранных коллег. Они превосходят нас только в инфраструктуре. Им доступны различные вспомогательные программы, средства передачи связи. Но это только экономический момент, а не вопрос знаний и компетенции. Я думаю, мы способны не то, что быть не хуже, а и лучше коллег. Вопрос к руководителям, которые хотят быть конкурентоспособными. Нужно чтобы они нас поддерживали, чтобы в этой области мы не уступали командам, с которыми будем соперничать на международном уровне.

– РФС собирается открыть курсы для тренеров-аналитиков. Для кого это?

– Первый курс, думаю, попробуем собрать людей всех, кто есть в РПЛ. Прийти к единой трактовке и методологии тактической аналитики. Исходя из этого определить людей, которые в дальнейшем могли бы на этих курсах – кто в какую тему окажется более глобально погружен – распространять информацию. Для начала нужно собрать костяк, обрасти своей четкой методологией и на основе этого в последующие годы создавать квалифицированные кадры в этой области пока не поздно.

– В Казани вроде как начали обучать тренеров-аналитиков. Это хорошо?

– Сперва мне хочется, чтобы мы создали единую систему и работали в единой программе. Обучаться можно где угодно, но нужна централизованная система. Сейчас РФС пытается это сделать. Чем раньше получится, тем лучше. Я верю, что в России аналитическое направление будет одним из лучших.

– «Урал» сыграл вничью с «Зенитом» (1:1). Как вы бы это объяснили своим болельщикам?

- В матче с «Зенитом» мы провели 126 единоборств, 52% выиграли. В высокоинтенсивном беге опять превзошли соперника. Вот и получается, что двигательная активность и желание вести единоборства за все ничейные мячи – это два фактора, которые позволяют нам быть конкурентоспособными в играх с лидерами. Как только мы в этом просаживаемся, как это было в игре с ЦСКА, то организация игры дает сбой. Соперник обладает квалифицированными футболистами. И в любом микроэпизоде он сразу делает разницу.

Сыграли вничью с «Локомотивом». За игру провели 121 единоборство, выиграли 49%. Практически не уступили. Превзошли «Локомотив» в высокоинтенсивном беге – 844 метра против 764 метров. То есть даже если единоборство проигрывали, то мы его компенсировали страховкой следующего свободного футболиста. Если мы везде успеваем и не даем сопернику пространства, все время оказывая давление, можем предложить такой же уровень единоборств, то мы конкурентоспособны.

Победили «Краснодар». Выиграли 58% единоборств – это очень большая разница. При преимуществе 52% на 48% команда уже не проигрывает, а если 53% и выше, то обычно побеждает. В скоростной работе не уступили – 910 метров против 920 метров.