Дублеры
01 июня12:00

Юрий Матвеев: «Хотели, чтобы сезон продолжился, хотели побеждать»

Главный тренер «Урала-2» ответил на вопросы клубной пресс-службы.

В середине мая стало известно, что сезон в ПФЛ досрочно завершен. Согласно турнирной таблице, по итогам сезона-2019/20 «Урал-2» стал бронзовым призером ПФЛ группы «Урал-Приволжье». Подопечные Юрия Матвеева за 17 игр набрали 35 очков, уступив второму месту один балл, а первому – три. Главный тренер «Урала-2» дал интервью, в котором рассказал о новостях и планах своей команды.

- Юрий Александрович, как восприняли новость о том, что нынешний сезон в ПФЛ досрочно завершен?

- Было обидно узнать об этом. Мы плодотворно готовились ко второй части сезона. Достаточно неплохо выглядели. Приняли участие в Кубке ФНЛ, где качественно провели игры. Поэтому с надеждой смотрели в будущее. Хотели, чтобы сезон продолжился, хотели побеждать. От сезона осталась недосказанность. Был шанс подняться выше и улучшить качество игры. Мы от лидера отставали всего на три очка. Поэтому, конечно, обидно. И у ребят был боевой настрой. Даже от ничейных результатов у них уже нет удовлетворения. Хотелось выигрывать, расти и прогрессировать.

- Тем не менее, по итогам сезона «Урал-2» занял третье место в ПФЛ. Есть информация о том, когда и где будут вручены медали?

- Уже несколько месяцев находимся в самоизоляции, получаем мало информации. Не знаем, когда начнется новый сезон, когда начнем тренироваться. Поэтому ничего не могу сказать насчет третьего места. Я всегда говорил, что место в турнирной таблице для нас вторично. Для нас важнее качество игры и индивидуальный рост футболистов.

- Как команда работает в режиме самоизоляции?

- Распустили команду на неопределенный срок. Тренер по физической подготовке расписал задания. Он постоянно на связи с игроками. Надеемся, что наши футболисты профессионально относятся к такой работе. Ведется удаленная работа, но не хватает тренировок, работы на поле. Все интересуются, когда мы вновь соберемся. У многих заканчиваются контракты. Ребята находятся в подвешенном состоянии, потому что офис клуба не работает, продлить контракты пока нельзя.

- В последнее время стали популярны видеоконференции. Ваш тренерский штаб пользуется ими?

- Мы постоянно с коллегами на связи. 3-4 раза в неделю созваниваемся, обсуждаем насущные вопросы. Президент клуба и спортивный директор тоже регулярно интересуются нашими делами. Мы на связи и с начальником главной команды. Между нами, главной командой и молодежкой уже давно выстроился близкий рабочий процесс. Мы все знаем о делах друг друга.

- Возникшая пауза сильно отразится на том, в каком состоянии ваши игроки вернутся в обычный режим?

- Будут определенные сложности. Но в такие моменты и проявляется характер, мастерство. Кто-то сможет быстро себя вернуть на прежний уровень. Конечно, в таком молодом возрасте обидно упускать столько времени. У нас последняя официальная игра была 4 ноября. Сейчас опять придется начинать с нуля, постепенно подниматься. Никому эта пауза на пользу не пошла. Но это зависело не от нас, весь мир оказался в таких условиях. Наша задача думать, как с меньшими потерями вернуться к прежней жизни.

- Когда планируете возобновить тренировки?

- Возобновим тренировки, как только начнется послабление режима, как только откроется манеж. Думаю, что это будет в ближайшее время. Это еще будет зависеть от того, когда начнется новый сезон. А такой информации тоже нет.

- Изменится состав команды перед новым сезоном?

- У восьми человек заканчиваются контракты. С кем-то продлим, с кем-то расстанемся. Обязательно будем привлекать в нашу команду игроков молодежного состава. Весь костяк молодежки начнет подготовку к новому сезону в «Урале-2», они будут конкурировать с действующими нашими игроками. Мы и работаем для того, чтобы появлялись свои воспитанники. Мы хорошо знаем возможности и игроков молодежки. Понятно, что переход из молодежного во взрослый футбол проходит тяжело. Будем работать над этим постепенно.

- Что первое скажете своей команде после возвращения из самоизоляции?

- Расскажу пару историй, спрошу, как они провели это время. Длительная получилась пауза, поэтому, мы будем постепенно приступать к тренировочному процессу. Наверное, сначала начнем работу с мячами, чтобы восстанавливать технику. А функциональные возможности будем подтягивать позже и постепенно.