Дублеры
03 июня17:00

Александр Данцев: «Главный итог заключается в том, что ребята прогрессировали и росли по ходу сезона»

Итоги сезона в молодёжной лиге.

Футболисты «Урал-М» завершили сезон в молодёжной лиге на пятом месте в группе II. Наши дублёры набрали 34 очка в 28 играх, в которых одержали 10 побед, четыре раза сыграли вничью и смогли забить 45 мячей. Перед небольшим отпуском свои итоги подвёл главный тренер команды «Урал-М» Александр Алексеевич Данцев.

– Александр Алексеевич, как оцените сезон?

– Итоги, скажем так, неоднозначные. Мы хотели попасть в пятёрку в первой части сезона, но, к сожалению, не смогли это сделать в связи с объективными причинами. Много футболистов переходят в «Урал-2», и не все были задействованы в молодёжном первенстве. Мы брали ребят помладше возрастом — из академии подключали 2004 год рождения, — из-за этого шёл процесс адаптации и не во всех играх нам удалось победить. Иногда доходило до того, что восемь человек выходили на поле впервые за «Урал-М». А когда подключались игроки 2003 года, которые задействованы в тренировках и играх второй команды, то мы сразу побеждали, потому что они лучше знают мои требования.
Что же касается весенней части турнира, то, я считаю, что мы сыграли очень хорошо — одержали пять побед, три ничьи и всего два поражения. А самый главный итог заключается в том, что ребята прогрессировали и росли по ходу сезона. У нас Зубарев, Куликов переходят в «Урал-2» и постараются себя там проявить.

– Насколько существенные будут изменения в молодёжке в следующем сезоне?

У нас уходит 2003 год, который является базовым, поэтому изменения будут существенными. У нас остаются ребята 2004 года рождения, и мы уже в этом сезоне подключали футболистов годом младше, а именно Илья Ишков провёл много матчей за нас и расценивается как один из игроков стартового состава, других мы выпускали на замену в играх. Стараемся сделать конкурентную среду, чтобы игроки 2005 года на фоне старших товарищей быстрее прогрессировали.

– Будете ли брать игроков на просмотр?

– Конечно мы возьмём игроков из нашей академии и посмотрим, как они будут адаптироваться к молодёжному первенству, к нашим условиям и требованиям. В М-Лиге необходимо делать всё быстрее и интенсивнее, чем в академии. Может быть на просмотр позовём ребят из других городов и школ. Этим вопросом уже занимается селекционная группа.

– Если сравнить этот сезон и предыдущий, то какой лучше провели?

– Однозначно, что этот, потому что он получился для нас целостным, более стабильным в плане игры и результатов, улучшили место в таблице. В плане статистики провели больше атак, улучшили показатели по владению мячом, а по уровню единоборств мы четвёртые в лиге.

– Кто будет капитаном в новом сезоне?

– Сейчас я точно не смогу ответить на этот вопрос. У нас ушли лидеры — Куликов и Зубарев. Мы скоро соберёмся, с 8 по 10 июня ребята пройдут медосмотр, с 13 числа начнём работать в Екатеринбурге — у нас запланировано два сбора, — и уже в процессе я буду смотреть, кто будет проявлять лидерские качества, а потом мы с тренерским штабом обсудим и назначим капитана, который будет за собой вести ребят.