Болельщики
05 января18:00

«Урал» приглашает доноров для безвозмездной сдачи тромбоцитов!

«Урал» приглашает доноров для безвозмездной сдачи тромбоцитов!

Продолжается совместная акция «Урала» с Областной станцией переливания крови.

Уважаемые болельщики! Футбольный клуб «Урал» продолжает сотрудничество с Областной станцией переливания крови. Становитесь безвозмездными донорами тромбоцитов этой зимой и мы подарим вам билеты на наши домашние матчи!

Тромбоциты играют главную роль в свертывании крови. Этот уникальный компонент крови необходим онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов. Особенность компонента в том, что хранится он всего 5 суток, поэтому заготавливают его исключительно по заявкам лечебных учреждений. Доноры тромбоцитов приходят на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов.

Каждый донор, сдавший тромбоциты безвозмездно до 29 февраля 2020 года, будет внесен в базу данных ФК «Урал» и сможет получить билеты на один из домашних матчей нашего клуба во второй части сезона!

Кроме того, специально для доноров тромбоцитов клуб проведет открытую тренировку, где будет возможность в неформальной обстановке пообщаться и сфотографироваться с игроками нашей команды.

- Областная станция переливания крови пропагандирует безвозмездное донорство тромбоцитов. Это общемировой тренд. Мы стремимся, чтобы люди приходили к нам осознанно, а не для решения своих финансовых проблем. Безвозмездный донор - надежный донор. Он будет придерживаться наших рекомендаций и не будет скрывать свои заболевания, - говорит главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Заготавливают тромбоциты методом аппаратного тромбоцитафереза. Процедура длительная и занимает 1,5 часа. Донором может стать любой здоровый человек в возрасте до 45 лет.

Что должен учесть человек, решившийся на донорство тромбоцитарной массы? Вот несколько правил.

  • Минимум за две недели до предполагаемой даты забора крови прекратить принимать препараты, оказывающие разжижающее воздействие на кровь.
  • Отказаться от медикаментов.
  • Откорректировать рацион и несколько недель питаться здоровой пищей, отказавшись от фаст-фуда, жареного, острого и молочного.
  • В день, когда нужно сдать кровь, донор должен иметь плотный завтрак из продуктов, богатых сложными углеводами.
  • Перед посещением станции переливания крови отказаться от тяжелых физических нагрузок и избегать стрессов.

Адрес Областной станции переливания крови:

г. Екатеринбург, ул. П.Тольятти, д.8.
Прием доноров: 8:00- 13:00, пн-пт
Вся информация здесь: www.svblood.ru

Видео

Новости по теме

Билеты на кубковую битву с «Ростовом»!
Для прохода в следующий раунд нужна твоя поддержка.