Обзор прессы
16 марта17:00

Эмерсон: «В любом случае свое ближайшее будущее связываю только с «Уралом»

Эмерсон: «В любом случае свое ближайшее будущее связываю только с «Уралом»
Большое интервью.

Ещё во время зимних сборов защитник нашей команды Эмерсон дал большое интервью Sport24. Беседа получилась откровенной и очень интересной. Выяснилось, что футболист внимательно следит за новостями Екатеринбурга, хочет познакомить супругу с Конго, и что лучше ничего не говорить злому Денису Кулакову.

— С лета у «Урала» всего одна победа в РПЛ. Как так?

— Ситуация нас сильно тревожит. Самое странное, что в нескольких матчах реально должны были побеждать. В прошлогоднем с «Ахматом», например. Зажали их в штрафной, но в итоге пропустили с пенальти. Это был единственный момент у ворот «Урала». Нам есть над чем работать. Надеюсь, скоро обретем нужную химию и удачу: во многом наш результат — обычное невезение.

— Понимал, что из-за этого невезения Гончаренко могут уволить?

— Мы все в одной лодке. Тренер делает нас, а мы — тренера. Если под Виктором Михалычем начнет шататься кресло, то и под всеми нами тоже. Нужно вместе работать над тем, чтобы вылезти оттуда, куда мы попали.

— Один из главных хайлайтов «Урала» в первой части сезона — матч с «Локомотивом». 18-летний Ишков не забил два пенальти при счете 2:1, а «Локо» в итоге сравнял в концовке. Почему вы, более опытные футболисты, не забрали у Ильи мяч, когда он во второй раз пошел к точке?

— Илья хотел реабилитироваться за первый незабитый пенальти и сам сказал, что будет бить. Устраивать полемику на поле и спорить непрофессионально. Хотел реабилитироваться — молодец. Не забил — ну ладно, а мне что сделать? В тот момент думал только о том, как бы доиграть матч и не пропустить.

— После той игры Ишков плакал, сидя на скамейке. Что было в раздевалке?

— Мы все его поддержали. Потом еще и в чат написали теплые слова. Илья — молодой футболист, он наделает еще много ошибок. Не убивать же его после каждой. Думаю, Ишков сам себе столько наговорил, что нам даже не требовалось высказывать какие-то претензии. Было видно: посыпает голову пеплом. Но Виктор Михалыч в раздевалке все правильно сказал: «Люди в финале чемпионата мира пенальти не забивают. Ничего страшного».

— Помимо Ишкова, в команде много других молодых ребят. Ворчишь на них?

— У нас молодежь не борзая, нормальные пацаны. Но я человек старой закалки, поэтому ворчу примерно на всех. Правда, в основном себе под нос (смеется). Попробуй сказать что-нибудь Кулакову, когда он злой, — я потом буду сто лет выслушивать, что неправ. У нас с Денисом была одна ситуация. В каком-то матче он бежал прерывать длинную передачу соперника. Виктор Михалыч кричал Денису с бровки: «Оставь!» А я — наоборот: «Играй!» В итоге Кулаков сделал, как сказал тренер, и потом всю игру ворчал на меня: «Кому ты там подсказывал? А?!» Он любитель мне попихать, всегда держит в тонусе.

— В прошлом сезоне ты был железным игроком основы. В этом — периодически сидишь на скамейке. Переживаешь?

— Конечно, недоволен, когда не играю. Покажи мне футболиста, который был бы доволен. Но адекватно понимаю: есть конкуренция, которую я не всегда выигрываю. Если бы начал психовать и кидать манишки на тренировках — стало бы ясно, что я ненадежный игрок. Стараюсь и работаю, а дальше — будет видно. В любом случае свое ближайшее будущее связываю только с «Уралом».

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ