25 апреля20:00

Проигрываем дома «Ростову»

Подробности и протокол матча.

«Урал» на своем поле уступил «Ростову» 0:1

С самого начала матча наша команда навязывала сопернику борьбу в середине поля и не позволяла подойти к своим воротам. В первые десять минут встречи особенно отличились Ибраима Сиссе и Андрей Егорычев, которые пресекали любые попытки соперника развернуть атаку, а также активно помогали команде в прессинге.

На 17-й минуте екатеринбуржцы убежали в перспективную контратаку, которая началась со смелого действия Эмерсона - защитник вблизи своей штрафной площади не побоялся «качнуть» Щетинина и отдать передачу вперед. Однако на подступах к штрафной Илья Ишков не смог пролезть через троих защитников и на этом атака закончилась.

С 17-й по 22-ую минуту команда Валерия Карпина устроила настоящий навал на ворота Ильи Помазуна! Голкипер впервые вступил в игру на 17-й минуте - Иван Комаров сильным ударом послал мяч в ближний угол ворот, но Помазун был на месте и перевел игру на угловой. Ростовчане за семь минут ввели мяч в игру с угла поля аж пять раз, но ни одна из попыток не увенчалась успехом - в обороне внимательно действовала вся команда.

За десять минут до конца первого тайма Игорь Дмитриев развил невероятную скорость на фланге и в стиле Гарета Бейла образца 2014 года обежал на бровке Щетинина, но слишком далеко отпустил мяч и не смог развить атаку - игра продолжилась ударом от ворот.

На 39-й минуте болельщики на трибунах подскочили со своих мест - «Урал» благодаря нескольким передачам быстро вышел из обороны и доставил мяч до чужих ворот. Алексей Ионов немного запоздал с принятием решения и мяч был выбит точно на ногу Дмитриеву, который пытался пробить в ближний от вратаря угол, но мяч отскочил от защитника в штангу и ушел за пределы поля.

В первом тайме команды не отличались грубой игрой (всего девять нарушений на двоих), однако каждый удар по ногам чувствовался с удвоенной силой, ведь погода не радовала теплом, а столбик термометра показывал всего +4 градуса.

Первую желтую карточку арбитр Алексей Сухой показал лишь на 41-й минуте: Эмерсон прихватил руками Комличенко и сорвал перспективную атаку. В компенсированное время уже сам пострадавший заработал предупреждение - форвард ударил по ноге Егора Филипенко и понес заслуженное наказание.

В первой половине матча команды показали равную игру - уральцы хорошо выбегали в контратаки и в концовке даже создали несколько опасных моментов, но команде не хватило конкретики в завершающей стадии.

Гости на старте второго тайма оказывали давление на ворота уральцев, но защита легко справлялась со своей работой. На 57-й минуте «Ростов» подал угловой удар и мяч заметалися по штрафной площади - быстрее всех оказался Роналдо, который открыл счет на табло, расстреляв с нескольких метров ворота Ильи Помазуна.

После пропущенного мяча наша команда активизировалась и начала активнее действовать на чужой половине поля - Ионов действовал острее остальных - сделал опасную передачу на дальнюю штангу, которую прервал защитник гостей, а после мог забивать из выгодной позиции, но арбитр зафиксировал офсайд.

«Урал» продолжал атаковать правым флангом - на 67-й минуте Егорычев прострелил от лицевой линии на Каштанова, но тот с нескольких метров не попал по воротам и отправил мяч на трибуны.

Виктор Гончаренко освежил игру благодаря нескольким заменам и «Урал» продолжал владеть мячом на чужой половине поля. Опаснейшим моментом на 78-й минуте вновь не воспользовался Каштанов - нападающий за спиной защитников плохо принял верховой мяч и послал его выше ворот.

Атаки уральцев были остры, но мяч все никак не шел в сетку! За четыре минуты до конца встречи Эрик Бикфалви отметился красивым ударом через себя, но и этот удар не попал в створ ворот.

Во втором тайме наша команда была гораздо острее ростовчан, но реализация вновь подвела уральцев и не позволила заработать столь ценные очки. В следующем туре «Урал» отправится в Казань к «Рубину».

МИР РПЛ. 21-й тур.

«Урал» (г. Екатеринбург) – «Ростов» (г. Ростов-на-Дону) – 0:1 (0:0)

Голы у «Ростова»: Роналдо, 57.

«Урал»: Помазун, Эмерсон (Бегич, 46), Кулаков, Итало, Филипенко, Егорычев, Мишкич, Дмитриев (Каштанов, 58), Сиссе (Концевой, 77), Ишков, Ионов (Бочеров, 77).

«Ростов»: Медведев, Сако, Чернов, Осипенко, Лангович (Вахания, 64), Глебов (Мелёхин, 77), Уткин, Комаров (Колтаков, 84), Щетинин, Роналдо (Байрамян,77), Комличенко (Голенков, 64).

Главный судья: Алексей Сухой.

Предупреждения: Эмерсон, Бегич – Комличенко, Мелёхин.

25 апреля 2024 года, «Екатеринбург Арена», город Екатеринбург.