Виктор Михайлович Гончаренко
  • Гражданство:
    Белоруссия
  • Возраст:46
Виктор Гончаренко, подписавший 15 августа 2022 года двухлетний контракт в качестве главного тренера «Урала», прекрасно знаком уральским болельщикам.

В 2015 году он уже возглавлял команду из Екатеринбурга. Правда, тогда работа не получилась долговременной: специалист провел у руля уральцев всего шесть матчей. Тогда в «Урал» Гончаренко пришел из «Кубани», которую поднял на пятое место в Чемпионате России.
До работы в Екатеринбурге и Краснодаре у Виктора Михайловича был огненный период в белорусском БАТЭ: он неоднократно выводил команду из города Борисова в еврокубки. А пробившись в 2008 году в групповую стадию Лиги чемпионов, Гончаренко стал самым молодым тренером, которому это удалось. Ему был всего 31 год.
После «Урала» с 2015-го по 2021-й годы Виктор Гончаренко поработал в ЦСКА, ФК «Уфа» и ФК «Краснодар».

В Российской Премьер-Лиге Виктор Гончаренко провёл 202 матча, из которых 97 оказались победными, в 50 была зафиксирована ничья, а в 55 поражение. Также на счету Виктора Михайловича 62 матча в Лиге чемпионов и 42 игры в Лиге Европы, в том числе — в квалификации.

Виктор Гончаренко о матче «Оренбург» - «Урал»
Пресс-конференция нашего тренера.