Обзор прессы
13 августа13:37

Андрей Панюков: после сезона в ФНЛ мне уже нечего бояться

В разговоре с корреспондентом РИА Новости новичок нашей команды Андрей Панюков поделился впечатлениями от стадиона в Екатеринбурге, вспомнил опыт ФНЛ и рассказал, почему оказался в «Урале».

- Почему выбрали именно «Урал»?

- Были и другие варианты, в том числе и в Премьер-Лиге, но в итоге выбор пал на "Урал". Считаю, что это хороший клуб.

- В начале лета слухи отправляли вас в «Ростов»…

- Мы просто не сошлись в условиях.

- В прошлом году у Дмитрия Парфенова в «Тосно» заиграли Антон Заболотный и Евгений Марков. Теперь Парфенов работает в «Урале». Брали во внимание пример с Заболотным и Марковым?

- Все учитывалось. Когда футболист переходит в другой клуб, он многие нюансы рассматривает.

- Тем не менее, это не полноценный трансфер, а аренда. "Зенит" не хочет расставаться с вами?

- Не знаю. Пока у меня аренда на год. А дальше – время покажет.

- В Петербурге не предлагали остаться в основе или «Зените-2»?

- Не было никакого смысла оставаться в «Зените-2». Свой сезон я там отыграл – надо расти и развиваться дальше.

- Что вам дал этот сезон в ФНЛ?

- Я показал свою состоятельность на этом уровне. ФНЛ – это не чемпионат коллективов физкультуры, серьезный турнир. Команда «Зенит-2» состоит исключительно из молодых игроков, некоторые из них не до конца понимали, в каком именно чемпионате они выступают. Было очень тяжело, мы проводили много матчей с одной хорошей атакой, с одним ударом в створ. С учетом этих обстоятельств  мои 15 голов в ФНЛ – очень хороший показатель.

- По условиям аренды у вас есть возможность сыграть против «Зенита» в следующем туре?

- Нет, я не смогу сыграть против «Зенита».

- Вы еще не сыграли за «Урал», но уже были в заявке, побывали на «Екатеринбург Арене». Какие впечатления?

- Я был там в первый раз. Хороший, уютный стадион, народ ходит. Только положительные впечатления.

- Многих игроков «Урала» знали до перехода?

- Конечно, многих знал. Хорошо общаюсь с Юрой Бавиным, Алексеем Евсеевым. Вместе еще за сборную 1994 года рождения играли. С Джамалдином Ходжаниязовым играл вместе. Этих ребят знаю отлично.

- Сейчас в атаке «Урала» играет Владимир Ильин, по всей видимости, скоро присоединится к команде и Павел Погребняк. Нет боязни конкуренции?

- А чего бояться? Я провел сезон в ФНЛ с «Зенитом-2», бояться уже нечего! И отступать некуда. Конкуренция – это всегда хорошо.

- Сейчас у вас наконец-то появился шанс заиграть в Премьер-Лиге. Нынешний сезон – определяющий?

- В смысле последний шанс? (смеется)

- Скорее, сезон, в котором можно выйти на следующий уровень.

- Можно выйти, а дальше время покажет. Эмоции и амбиции есть. А дальше будем стараться и работать.