Государственное автономное учреждение Свердловской области «Уральская футбольная академия» – это единственный в регионе многофункциональный спортивный комплекс, направленный на развитие футбола. Спортивно-образовательный кластер призван решить важнейшие вопросы пропаганды здорового образа жизни, воспитания сильного поколения, подготовки спортивных кадров высочайшего класса.

В феврале 2013 года состоялось торжественное открытие крытого футбольного манежа «Урал», построенного в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006−2015 годы» и областной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области на 2011-2015 годы».

В марте 2013 года на основании решения Губернатора Свердловской области создано государственное автономное учреждение Свердловской области «Уральская футбольная академия». Директором ГАУ СО «Уральская футбольная академия» назначен Евгений Нохрин.

В настоящий момент Уральская футбольная академия включает в себя реконструированный стадион «Уралмаш», крытый футбольный манеж «Урал», два открытых футбольных поля (с натуральным и с искусственным покрытием).

Футбольный манеж «Урал» — это спортивная арена, состоящая из футбольного поля размерами 105*68 метров с искусственным газоном, трибунами для зрителей на 3000 посадочных мест, залом для организации и проведения семинаров, конференций, презентаций, деловых встреч и просмотров трансляций. Имеется также и административно-бытовой корпус, в котором располагаются тренажерные залы, медицинский кабинет, тренерские и судейские, раздевалки с душевыми, административные и вспомогательные помещения.

Спортивный комплекс оснащен современным светотехническим, телевизионным и аудио оборудованием.

В марте 2013 года манеж получил сертификат соответствия требованиям Стандарта РФС (СТО) «Футбольные стадионы» с присвоенной второй категорией, разряд «А».

С апреля 2013 года в крытом футбольном манеже «Урал» регулярно проводятся турниры по футболу и мини-футболу среди команд различного уровня, в том числе матчи Футбольной национальной лиги и Российской футбольной Премьер-лиги.

В рамках реализации программы по подготовке к проведению в 2018 году в России Чемпионата мира по футболу в 2014-2015 годы в Екатеринбурге проведена реконструкция стадиона «Уралмаш», который стал первой площадкой, готовой принять команд-участниц мундиаля. Заказчиком работ по реконструкции выступало ГАУ СО «УрФА».

Во время проведенных мероприятий был полностью демонтирован административно-бытовой корпус стадиона постройки 1936 года, а на его месте построено новое современное здание, в котором расположилась вся необходимая инфраструктура: раздевалки команд, судейская, медицинский кабинет, кабинет допинг-контроля, разминочные зоны, массажные кабинеты, пресс-центр, конференц-зал, кабинеты для делегата и инспектора матча, комментаторские кабины, комната контроля безопасности на стадионе. На футбольном поле (105*68 метров) смонтирован новый дренаж, натуральное травяное покрытие, установлены системы автоматического полива и обогрева. На территории возведены трибуны (основная трибуна на земляном валу, две сборно-разборные трибуны, крытая VIP-трибуна на 1600 мест, совмещенная с административно-бытовым корпусом). Вместимость стадиона составила 10 000 человек.

Для обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий территория стадиона огорожена по периметру двумя уровнями замкнутого металлического ограждения. Входные группы нового стадиона оборудованы системой контроля управления доступом. Установлена система видеонаблюдения на всей территории спортивного объекта. Стадион получил сертификат соответствия требованиям стандарта РФС (СТО) «Футбольные стадионы» с присвоением первой категории и был включен во всероссийский реестр объектов спорта.

В июле 2015 года  футбольный стадион Уральской футбольной академии  получил сертификат соответствия требованиям Стандарта РФС (СТО) «Футбольный стадионы первой категории».

Детская Юношеская спортивная школа «Урал» своей главной задачей ставит подготовку футболистов для профессиональных команд.

Наиболее одаренные и перспективные игроки после подготовки в ДЮСШ на конкурсной основе зачисляются в училище олимпийского резерва, на отделение «Футбол». Там они получают средне-специальное образование.

Занятия в школе проводятся в течение всей недели. В распоряжении ДЮСШ «Урал» сразу несколько тренировочных площадок:

• Искусственные поля спорткомплекса «СКБ-Банк Арена» / «Уралмаш»;
  • Стадион «Калининец»;
  • Футбольный манеж «Урал»;
  • ФОК «Чкаловский».

Тренировочная деятельность СШОР по футболу «ВИЗ» осуществляется по адресам:

• г. Екатеринбург, ул. Кирова - 40;
  • г. Екатеринбург, ул. Заводская - 30;
  • г. Екатеринбург, ул. Опалихинская, 23-A;
  • г. Екатеринбург, ул. Кирова -71;
  • г. Екатеринбург, ул. Кирова – 28;
  • г. Екатеринбург, ул. Техническая - 16а.