Обзор прессы
27 февраля18:00

«Запах травы нравится, музыка футбола, весь этот нервяк. Хочу быть рядом с командой, там моя ложа». Интервью Григория Иванова для сайта «Матч ТВ»

Большое интервью президента «Урала».

«Все знают, как заработать деньги, но мало у кого получается»

— 1 марта стукнет 16 лет, как вы приняли «Урал». Ребята, которым было по 17, когда все начиналось, сейчас ветераны со стажем. Если еще не закончили.

— Хорошо хоть кто-то помнит даты. Я-то сам забыл.

— Как вы пришли в клуб, зачем и почему?

— На самом деле я в футболе гораздо дольше, с 1992 года. То уже есть 27 лет, получается. В мини-футбол еще и поиграть успел в чемпионате России, прежде чем стал президентом ВИЗа (мини-футбольный клуб из Екатеринбурга. — «Матч ТВ»). Но сложилось так, что в 2003-м наш «Уралмаш» вышел в первую лигу, а прежние спонсоры от команды отказались: больше, говорят, не можем. Этим людям надо отдать должное, они очень долго тянули команду, однако настал момент, когда отошли в сторону. Понимание на уровне губернии было однозначным: футбол Уралу нужен. Поэтому вопрос поставили просто: иди и работай.

— Предложение, от которого невозможно отказаться.

— Примерно так. Вот и вся история, в общем-то. Потихоньку втянулся в эту жизнь. Команду стали делать, школу, вот уже шестой год играем в премьер-лиге и продолжаем развиваться.

— Вы повторили многих коллег по президентскому цеху, однажды заявив: «Мечтаю, чтобы когда-нибудь в форме «Урала» на поле вышли 11 воспитанников клубной академии». Такая живучая идеалистическая формула…

— Но и прагматичная в то же время. Чем больше в команде своих воспитанников, тем лучше развивается футбол в регионе.

— Чем измеряется зависимость?

— Да всегда же приятно на своего парня посмотреть! Всем футбол интересен, все тянутся на стадион: родня, друзья, соседи, знакомые, соседи знакомых, родня друзей — и так круг за кругом. У нас в команде, к сожалению, свой сейчас один — Артем Фидлер.

Полное интервью читайте на сайте телеканала.