Обзор прессы
16 июля15:00

Высокий футбол: Олег Баклов читает Мандельштама

Футбольный клуб «Урал» совместно с интернет-журналом о культуре Культура.Екатеринбург.рф» создали спецпроект «Высокий футбол». Герои заключительного выпуска – голкипер «Урала» и один из крупнейших русских поэтов XX века.
Для проекта были отобраны четыре знаковых стихотворения, герои которых воплощают разные футбольные амплуа: защитник, форвард, вратарь. В них много образности, культурных аллюзий и философских размышлений. Создателям проекта важно показать, что футбол — умный спорт, в нем есть своя философия и глубина. Ролики смонтированы под музыку и включают кадры с тренировок и выполнение футболистами трюков с мячом.  Самое раннее в подборке — стихотворение Осипа Мандельштама «Футбол» — относится к 1913 году, в нём вратарь сравнивается с боксером, с легкостью отбивающим удары, а мяч — с отрубленной головой полководца Олоферна из библейской легенды. Стих читает голкипер Олег Баклов. Проект «Высокий футбол» задуман специально к завершению Чемпионата мира по футболу в России на волне успешного выступления национальной сборной, но при этом обращает внимание, что одинаково важно болеть не только за сборную страны, но и за команду родного города.
Источник: культура.екатеринбург.рф/articles/678/i244398/