Обзор прессы
03 апреля13:00

«В плане организации игры мне очень нравится «Ливерпуль». Большое интервью Мацея Вилюша

«В плане организации игры мне очень нравится «Ливерпуль». Большое интервью Мацея Вилюша

Защитник ответил на вопросы журналиста Накануне.RU.

Одним из новичков ФК «Урал» в зимнее трансфертное окно стал польский футболист Мацей Вилюш. В Екатеринбурге поляк оказался, имея в своем активе 42 сыгранных матча за ФК «Ростов». 31-летний футболист отмечался и в сборной Польши. Журналист Накануне.RU Павел Пивоваров приехал на базу «шмелей» и встретился с чемпионом Польши и двукратным обладателем национального Суперкубка в составе «Леха». Встреча состоялась до того, как все футболисты оранжево-черных разъехались по домам из-за «коронавирусной» паузы в Премьер-лиге. Мацей пооткровенничал о своем бывшем тренере, порассуждал о лимите на легионеров и российско-польских отношениях.

— Мацей, ты выступал за футбольный клуб «Корона». Во время распространения коронавируса не могу не попросить тебя вспомнить о периоде выступления за эту команду…

— В «Корону» я отправился в аренду из клуба «Лех» из Познани, за который выступал. Я ушел туда, потому что у меня была травма плечевого сустава и затем, когда я восстановился, то хотел играть, но никак не мог вернуться в основной состав «Леха». Поэтому очень долго общался с президентом и тренером клуба и говорил о том, что я хочу играть и мне нужно уйти в клуб, где я буду играть. В итоге ушел в «Корону».

Это хороший футбольный клуб и хорошее место. Там меня окружали хорошие люди. Там я делал все для того, чтобы вернуть себе форму. Первоначально договор об аренде со мной был подписан на один год, но уже через полгода познаньский «Лех» захотел меня вернуть обратно в клуб. Все потому, что в «Короне» я снова стал хорошо играть, и руководство клуба захотело, чтобы я снова выступал за «Лех».

А по поводу аналогий с коронавирусом... Я бы никогда до такого не додумался (смеется). Сейчас сложная ситуация, если честно. В футбольном клубе «Урал» много иностранных игроков и все они думают сейчас о своих семьях. Мы находимся в Екатеринбурге без своих родственников. Мы бы тоже хотели помочь нашим семьям, но сейчас невозможно вернуться в Польшу. Мы сильно переживаем, и каждый вечер общаемся с родными по видеосвязи. Это тяжелый момент. Но вот о связи клуба «Корона» и коронавируса это забавно, конечно…. Это топ для того, кто это придумал (улыбается).

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ НАЙДЕТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ.