Обзор прессы
22 октября15:00

«В нашем чемпионате все очень непредсказуемо». Интервью Андрея Егорычева сайту «Матч ТВ»

Эсклюзивное интервью.

Андрей Егорычев ответил на вопросы «Матч ТВ». Наш полузащитник рассказал, что изменил в «Урале» Шалимов, насколько обидно проигрывать ЦСКА и как изменилось состояние команды по сравнению с первыми турами.

— До игры с ЦСКА вы в трех матчах подряд забивали или отдавали голевой пас. Каково тут влияние Игоря Шалимова?

— Я узнал много новых интересных нюансов по игре крайнего полузащитника, ведь у нас поменялась схема — действуем с пятью защитниками. Хотя пока мы, наверно, играем не совсем так, как требуется — моментами слишком сильно откатываемся вниз. Соответственно, создаем мало моментов у чужих ворот. Это, конечно, наша проблема. Возможно, сказывается психологическое давление из-за того, что находимся внизу таблицы.

— Что выделите из новых тактических нюансов?

— Они связаны с командными взаимодействиями. При Юрии Матвееве мы старались не играть через центр, только через фланги, а сейчас появилось разнообразие. Теперь взаимодействуем и через центр поля. Добавились и другие требования — когда в какую ногу отдавать, куда открываться, как взаимодействовать в двойках, в тройках.

— Вы сейчас больше нацелены на завершение атаки?

— Поменялось только то, что я иначе открываюсь в штрафную, а так — нацеленность та же. Раньше, если была возможность, я точно так же прибегал к чужим воротам и пытался замыкать.

— Самые запоминающиеся слова Шалимова, обращенные лично к вам?

— «Когда играешь с кем-то один в один, неважно, кто твой соперник, он ничем не лучше тебя, и ты не должен ему проиграть».

— Домашние 0:1 от ЦСКА — самое обидное поражение в этом сезоне?

— Нет. Я бы не сказал, что мы играли лучше. В первом тайме очень много времени проводили на своей половине поля и редко выбегали в контратаки. Запомнился только эпизод с неназначенным пенальти. А в остальном ЦСКА владел инициативой. Во втором тайме у нас было побольше подходов, но не помню, удалось ли нанести хоть один удар в створ. По идее, победа ЦСКА закономерна.

Другое дело, если б поставили пенальти и мы повели 1:0… Попробовали бы они нам забить после этого (смеется).

— Как отнеслись к моменту с попаданием в руку Зайнутдинова?

— Поначалу мне показалось, что судейство немножечко не на нашей стороне, поэтому в том моменте я не удивился, что не поставили пенальти. Во время игры я не видел, куда попал мяч, но игроки ЦСКА говорили, что чистая рука. Один из них (не буду говорить кто) сказал про своего: «Чистая рука. Зачем он так играл?»

— Чем это минимальное поражение отличается от тех, что были в матчах со «Спартаком» и «Динамо»?

— С «Динамо» у нас было удаление. В меньшинстве мы очень тяжело выбегали в контратаки. Тяжелая игра. Со «Спартаком» у нас было много подходов и ударов (штук пять). Били бы точнее — забили бы. С другой стороны, «Спартак» тоже упустил несколько моментов. Была обоюдоострая игра. То поражение пообиднее.

Вообще, надо сказать, что в нашем чемпионате все очень непредсказуемо. Недавно мы играли с «Арсеналом». Они контролировали мяч, но мы очень хорошо сыграли на контратаках, повели, а после перерыва удерживали счет. Откатились, играли очень низко. Можно сказать, выставили автобус. И победили 2:0. А потом — бац — и Тула обыгрывает «Зенит».

— На выходных у вас игра с бывшей командой Шалимова. Чувствуете себя увереннее, чем в августе, когда много проигрывали?

— Раньше-то вообще все было беспросветно — как будто без шансов на выигрыш. Победы над «Уфой» и «Арсеналом» добавили нам уверенности в себе, но надо еще много над чем работать. Нужно создавать больше моментов, меньше позволять у своих ворот и набирать очки — пока их у нас мало.