Обзор прессы
14 июля15:00

«В Екатеринбурге мне жить комфортнее, чем в Москве»

Интервью Артёма Мамина.

Артём Мамин в интервью «РБ Спорт» рассказал о прошедшем сезоне «Урала», чего не хватило команде в Фонбет Кубке России и о том, почему Екатеринбург лучше, чем Москва.

«Хотим попасть как минимум в первую восьмерку»

— Как оцените прошедший сезон «Урала»?
— Учитывая то, как мы начинали тот сезон, для нас он сложился удачно. Если этот момент отбросить, то мы стремимся быть выше, хотим попасть как минимум в первую восьмерку. Есть хороший пример того же «Ахмата».

— Вы не рассматривали вариант с переходом в другой клуб? Все-таки в этом сезоне вы провели не так много матчей за «Урал» в чемпионате.
— Нет, об этом не думал. У меня сейчас действующий контракт с «Уралом», стараюсь его отработать по полной.

— То есть вам комфортно в команде?
— Да, конечно.

— Как вы относитесь к конкуренции в команде?
— Отлично. Мне кажется, конкуренция делает футболиста сильнее. Это двигатель роста.

— На сборах сейчас тяжело?
— Да, у нас достаточно жарко. Тренировки интенсивные, получаем хорошую подготовку.

— Летом как правило сборы небольшие. На что сейчас идет на упор – на физику или тактику?
— Всего понемногу. Понятно, что перерыв маленький, все в ускоренном режиме, но ничего не упускаем. Все отрабатываем.

— Какие ожидания от предстоящего чемпионата?
— Хочу в нынешнем сезоне как можно больше играть и приносить пользу команде. Внутри коллектива мы поставим свои задачи и будем идти от игры к игре.

— Руководство клуба уже говорило о поставленных задачах?
— Пока не было такого разговора. Поставят какие-то задачи, и мы между собой тоже пообщаемся и решим, к чему нам стремиться в этом сезоне и чего мы можем добиться.

— На ваш взгляд, что не получилось у «Урала» в Кубке России?
— Нам не хватило свежести, длины скамейки. Были моменты в прошлом сезоне, когда у нас вылетали по три футболиста из-за карточек или из-за травм. Поэтому причина в глубине состава и в везении.

— В конце сезона команда концентрировалась больше на Кубке, чем на чемпионате?
— Нет, такого не было. У нас ситуация в чемпионате была на тоненького, мы были очень близко к стыковым матчам, поэтому концентрации на Кубке точно не было. Команда старалась в двух турнирах выступить хорошо. Каждая следующая игра для нас была важна.

— Что вам больше всего запомнилось в прошлом сезоне?
— Мне запомнилась игра с «Оренбургом», когда мы выиграли на 89-й минуте. Тогда я забил победный гол.

— В прошлом сезоне у «Урала» была 16-матчевая беспроигрышная серия. На команду это как-то давило?
— Абсолютно нет. Мы двигались от матча к матчу. Для нас была важна каждая игра. Старались порадоваться тому, что было вчера, и забыть.

«Тяжело на данный момент сместить «Зенит»

— Сейчас в РПЛ нет еврокубков, и команды ни за что не борются, кроме чемпионства. Вы разделяете это мнение?
— Конечно, плохо, что нет еврокубков, но сейчас такая ситуация и нам нужно какое-то время, чтобы к этому привыкнуть и работать в таких условиях, которые есть сейчас.

— Как относитесь к переходу в Азию?
— Сейчас вроде утихли разговоры по этому поводу. Не размышлял об этом.

— Например, некоторые футболисты говорят, что им не важно, где играть, главное уже где-то играть.
— Может, это и правильная точка зрения. Но это не от нас зависит, мы не можем на это повлиять.

— Не надоело чемпионство «Зенита»?
— Нет. Считаю, «Зенит» сейчас – по праву лучшая команда, поэтому они выигрывают титулы. «Зенит» все доказывает на поле.

— В ближайшее время можно ли сместить с пьедестала такую команду?
— Тяжело сказать. «Зенит» - сильная команда с огромными возможностями, выстроенной структурой. Наверное, тяжело на данный момент это сделать.

— Уровень РПЛ падает или наоборот растет?
— С точки зрения качества футбола уровень стал немного хуже, потому что многие легионеры разъехались и привлекают в основном молодежь. Для будущего это тоже хороший задел. Они будут развиваться. Все равно остались хорошие легионеры. РПЛ – хорошая площадка для развития молодых футболистов.

— На ваш взгляд, кто сейчас является звездой РПЛ?
— Конечно, Малком.

— А кто главная звезда «Урала»?
— У нас все звезды.

— Чем крут Эрик Бикфалви?
— У него особенный стиль. Он хорош во многих аспектах и выполняет всю работу. Никому ни в чем не уступает. У Эрика есть рвение и желание на тренировках доказывать. Он работает усердно, до конца. Видно, что он очень опытный игрок. Знает, что делать в той или иной ситуации.

— Играя с легионерами, ваш уровень футбола становится лучше?
— Это тренер решает. Их приглашают в команду. Мы просто хотим, чтобы они помогали и делали нас сильнее.

— В интервью год назад вы говорили про «Спартак» следующее: «Думаю, я заслужил сыграть за «Спартак» на таком уровне (РПЛ), и даже несколько минут были приятными. Я понял, что хочу играть здесь постоянно». Не пропало желание играть за «Спартак»?
— Не пропало. «Спартак» считается одной из топовых команд. Но на данный момент я игрок «Урала», и все мои мысли только об этом клубе.

— Было приятно пройти «Спартак» в Кубке России?
— Да, конечно. Особенно приятно. Спокойно отмечали это событие. На неделе потом было три игры.

— Как вам такой плотный график в прошедшем сезоне?
— Мне нравится, потому что есть возможность показать себя в играх. Все футболисты больше любят играть, чем тренироваться.

«В Екатеринбурге комфортнее жить, чем в Москве»

— Вы родом из Екатеринбурга. Можете назвать тройку ваших любимых мест в городе?
— В центре люблю гулять, в парк Маяковского любим ходить с семьей, живем рядом с ним.

— Не холодно ли зимой в Екатеринбурге?
— Вообще нет.

— В каком городе вам наиболее комфортно?
— В Екатеринбурге. Жил в Москве, но там не мое место. Екатеринбург – спокойный, размеренный, прогрессивный город. Мне тут все очень нравится. В Москве суета, пробки, большие расстояния.

— Какая у вас мечта?
— Играть в топ-клубе России.