Обзор прессы
09 июня13:00

Артём Фидлер: «Уверен, наш клуб сделает всё возможное, чтобы обеспечить полную безопасность всем зрителям»

Артём Фидлер дал большое интервью «Известиям». Капитан «Урала» порассуждал о рестарте Чемпионата России, самоизоляции в Екатеринбурге и переболевшем COVID-19 Погребняке.

— Насколько вам сложно было на самоизоляции в Екатеринбурге?

— У нас не было пропускного режима, был только масочный. А я вообще на два месяца уехал за город. Там мог спокойно делать пробежки — это, конечно, не командные тренировки, но хоть какое-то поддержание формы. Было время на семью и детей, а то всё время в разъездах. Так что всё отлично, ни о чем не жалею.

— Из чего состоял тренировочный процесс, кроме бега?

— Нам дали целую программу упражнений — одними пробежками не обошлось. Если всё делать, то можно спокойно поддерживать форму.

— Говорят, в регионах люди не столь серьезно относятся к вирусу. Какое у вас мнение на этот счет?

— Такое есть. В первую неделю, когда всё только объявили, народ сидел по домам, улицы пустые, все были очень ответственными. А потом складывалось ощущение, что всем стало просто «по барабану». Пришла хорошая погода, и люди начали гулять в центре. Думаю, сейчас из-за этого статистика заболевших растет, потому что изначально реально было очень мало заразившихся. Это нехорошо. Но есть и те, кому реально необходимо выходить из дома, чтобы работать и кормить свою семью. А некоторые просто погулять выходят. Тут уже ответственность лежит на каждом конкретном человеке.

— Ваш одноклубник Павел Погребняк достаточно тяжело болел коронавирусом...

— Мы переживали за него — это наш парень, наш друг. Тем более, у него еще и детишки с женой заболели. Это же не шутки. Вначале все скептически относились. Есть коронная фраза сомневающихся: «У тебя кто из знакомых болеет?». А когда переболевший человек из твоего ближнего окружения и рассказывает тебе, что с ним произошло, ты начинаешь понимать суть ситуации. Буквально на днях говорил с Пашей. Он рад, что это наконец закончилось.

— Как скоро Погребняк планирует вернуться в строй?

— Он на связи с доктором. Ему сейчас нужно проверить сердце и остальные органы, чтобы не было никаких осложнений. Вся фишка этого вируса в том, что никто не знает, чем это обернется для переболевших. Непонятно, какие теперь можно давать нагрузки на сердце. Но у нас доктора квалифицированные, думаю, станут всё держать под контролем. Надеюсь, к началу сезона Паша будет готов.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ НАЙДЕТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ.