Обзор прессы
28 сентября13:00

Прямо сейчас Помазун один из лучших вратарей России. Материал Overtime.life

Прямо сейчас Помазун один из лучших вратарей России. Материал Overtime.life
Илья Помазун пришёл в аренду в «Урал» из ЦСКА – и это стало для него переломным событием. С августа по сентябрь он сыграл в шести турах РПЛ, дважды признавался лучшим игроком матча («Урал» – «Локомотив», «Урал» – «Краснодар») и пропустил всего четыре мяча. Overtime.life рассказывает про футбольную семью Ильи, его первые футбольные шаги, главные неудачи в ЦСКА и влияние на результаты «Урала».

Свою последнюю игру в чемпионате до этого лета Илья провел аж в августе 2017, и потом всё время сидел на скамейке в ЦСКА или играл в кубке и в молодежной лиге.
Отец Ильи Алескандр Помазун тоже был вратарём и тоже играл в «Урале». Ещё он выступал в «Металлисте», «Спартаке», «Балтике», «Москве», «Сатурне», «Волге» и «Нижнем Новгороде». Становился чемпионом России (1993), чемпионом Европы в составе юниорской сборной СССР (1990) и бронзовым призером чемпионата Европы в составе молодежки СССР (1991).
Чемпионат России Александр выиграл в «Спартаке». Но этого золота могло и не быть: в начале девяностых Помазун должен был перейти в ЦСКА. Трансфер не случился, потому что стороны не договорились по одному пункту – в ЦСКА Александр хотел играть только у тренера Костылева:

«Сказал сразу: “Костылева снимаете, мой контракт автоматически недействителен”. Юристы клуба колдовали часа три, но как прописать такой пункт, придумать не смогли. Спускаюсь вниз по лестнице, там Тарханов ждёт. Сели в машину и в Тарасовку. Так я оказался в “Спартаке”».

Начало карьеры в «Спартаке» получилось удачным: были матчи на ноль и признание. Но потом Александр присел на лавку и позже покинул команду. Вторым его российским клубом стала «Балтика». В Калининграде в 1996 году Помазун-старший установил лучшую сухую вратарскую серию России: 16 матчей на ноль.

Следующим большим рекордом Александра стали 810 сухих минут в «Москве» (тогда «Торпедо-ЗИЛ») в 1999 году. Оставаться в форме и прогрессировать помешала серьёзная травма, которая случилась в 2000 году.
После множества операций и долгого восстановления Помазун не вернулся на прежний уровень, но до конца карьеры сменил ещё семь клубов. В 2004-м он оказался в «Урале», который в то время играл в зоне «Урал-Поволжье» и провёл за команду шесть матчей:

«Сыграл я во втором круге шесть встреч, пропустил один гол. В общем-то, неплохо. Скажу, что в “Урале” подобрался неплохой коллектив. Когда я туда прибыл, мы шли на третьем месте, а в итоге пробились в первый дивизион».

ВЕСЬ МАТЕРИАЛ НАЙДЕТЕ ЗДЕСЬ