Обзор прессы
05 августа11:00

Каким футболистом был Юрий Матвеев

Каким футболистом был Юрий Матвеев
Рекомендуем к прочтению материал портала Overtime.life.

Новым главным тренером ФК «Урал» стал Юрий Матвеев. Overtime.life рассказывает о Матвееве-игроке. Он играл в Корее и Турции, выступал за сборную, получал за голы в подарок «девятку» и становился лучшим бомбардиром чемпионата России.

Матвеев родился и вырос в Нижнем Тагиле. О своём городе он говорил: «Знаете выражение: „Седой Урал кует победу“? Во время войны все заводы были переброшены сюда. Есть знаменитый „Уралвагонзавод“ или „Нижнетагильский металлургический комбинат“, один из крупнейших в Европе. Иногда трубы дымили красным, иногда белым. Папа, пока был жив, говорил мне: „Это белый шоколад варят“, и я верил».

В одном из дворов моногорода мелкий Юра рубился в футбол и хоккей, вместо ворот были кирпичи: «Я получил отличное дворовое воспитание. Заканчиваются уроки, приходишь домой, портфель бросаешь и бежишь на улицу. Вечером мама придёт домой, покормит – и снова во двор. И только когда темнеет, слышны крики: „Юра! Ну-ка домой!“.
Ещё вместе с Юрой в коробке часто играл его папа – нападающий местного «Уральца» Александр Матвеев: «Мы проигрываем, я его зову помогать: „Пап, выходи!“. Он помогал. Отец к футболу не склонял, но был примером для подражания».
Мечтой для Юры был «Уралец», в котором, кроме папы играл другой нападающий – Вадим Берёзкин: «Он почти в каждом матче забивал. Я на него смотрел во все глаза, подражать старался».
 

ВЕСЬ МАТЕРИАЛ НАЙДЕТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ.