Обзор прессы
07 сентября10:00

История летописца «Урала»

История летописца «Урала»
Уникальная история Дениса Большакова.

Вполне возможно, что многие из вас замечали на матчах «Урала» мужчину с огромной тетрадью в руках. Он торопливо что-то записывает и задает вопросы болельщикам, представителям прессы. Это летописец Екатеринбурга – Денис Большаков. За 15 лет он исписал уже 197 тетрадей, в которых ФК «Урал» занимает особое место. Влада Мищенко узнала у уральского летописца о том, какую роль в летописи города играет местный футбольный клуб.

«Последние 2 года я почти не пропускаю игр «Урала»

Летопись Екатеринбурга я веду уже около 15 лет с небольшим перерывом. Всегда следил за игрой сборной России, ФК «Урал» также был мне интересен. Но последние 7 лет я с огромным удовольствием активно болею за «Урал» и в моей тетради накопилось уже очень много автографов игроков.

После долгого взаимодействия с клубом, пресс-служба «Урала» выдал мне аккредитацию, чему я был очень рад! Последние 2 года я почти не пропускаю игр «Урала», поэтому записей о клубе в моей тетради достаточное количество!

«Могу с уверенностью называть себя активным болельщиком «Урала»

С некоторых игр мне удается унести стикеры команд. Они совершенно разные, бывают даже нецензурные. Я всё равно их оставляю! Основной элемент в летописи – это, конечно, автографы болельщиков и игроков. Из наиболее известных, неоднократно расписывался Артем Фидлер, приезжие легионеры также оставляли у меня свои автографы. С большим уважением отношусь к Эрику Бикфалви, он тоже расписывался. Плюсом ко всему у меня есть автографы Артёма Дзюбы, Фёдора Смолова (он оставил запись, когда играл за «Урал»).

Себя я с уверенностью могу назвать активным болельщиком «Урала»: слежу за всеми играми – и домашними, и выездными, публикую результаты в социальных сетях. Недавно я даже завел отдельную тетрадь, посвящённую именно футболу, поскольку очень часто посещаю матчи. В дальнейшем, естественно, планирую ходить на игры местного клуба, даже купил себе фирменный шарф – на трибунах обычно прохладно.


«Сейчас, в связи с коронавирусом к футболистам подойти практически невозможно»

Безусловно, эпидемиологическая ситуация добавила неудобств. Игроки почти не общаются с фанатами, лишь изредка раздают автографы и фотографируются в масках. Раньше после пресс-конференции я мог подойти и к тренеру, и к игрокам. А в перерыве журналисты могли попить чаю, согреться в пресс-центре. Теперь всё по-другому. Очень напрягают перчатки – тяжело писать, а в масках трудно комментировать… Стало сложно и даже опасно подходить и просить записи от болельщиков из-за опасения заразиться вирусом.

Моя, пожалуй, главная мечта, связанная с летописью «Урала» — это чтобы Артём Фидлер подарил свою футболку музею истории Екатеринбурга. Это будет хорошим подарком городу в честь 90-летия ФК «Урал». В 2018 году в музее проходила фотовыставка Ф. Рыбакова, приуроченная к Чемпионату мира по футболу. На ней были представлены фотографии матчей, проходивших в Свердловске с 1950 по 1990-е года. В перспективе планируем провести её повторно уже на территории «Екатеринбург Арена». Хотим пригласить футболистов «Урала» в музей с экскурсией. Кроме того, музей истории Екатеринбурга даже разработал настольную игру про футбол!
 

Влада Мищенко