Обзор прессы
18 декабря13:00

Игорь Коновалов: «Я самокритичен, полного удовлетворения никогда нет, даже если кажется, что провёл хороший матч»

Игорь Коновалов: «Я самокритичен, полного удовлетворения никогда нет, даже если кажется, что провёл хороший матч»
Интервью Игоря Коновалова.

Дебют Игоря Коновалова в РПЛ состоялся в 19 лет в составе «Кубани». Далее игрок перешёл в «Рубин», в котором провёл четыре сезона. Затем последовали аренды в тульский «Арсенал» и «Ахмат». Права на Игоря Коновалова до сих пор закреплены за казанским клубом, который в прошлом сезоне покинул Премьер-Лигу, а сам игрок остался в элитном дивизионе и в июне 2022 года пополнил состав «Урала». Специально для предматчевого журнала мы поговорили с Игорем о переезде в Екатеринбург, старте сезона, детстве и родном городе.

— Игорь, как прошло твое освоение в «Урале»? Хорошо ли тебя приняла команда?

— В целом, эмоции положительные. Ребята достаточно доброжелательные, где нужно помогают, подсказывают. Еще до перехода был близко знаком с Олегом Шатовым и Славой Подберезкиным по игре в «Рубине». Они и помогли освоиться в коллективе. Сам по себе «Урал» — команда хорошая, единственное, серия игр идет неудачная, но думаю, нам удастся её переломить.

— Ты один в Екатеринбург переехал? Где твои близкие?

— Да, один. Семья сейчас живет в Краснодарском крае, откуда, собственно, я родом. Думаю, что смогу их увидеть на ближайшем матче, на который они собираются приехать.

— Расскажи о своём родном городе, чем он примечателен?

— Белореченск — небольшой город, находится примерно в 90–100 километрах от Краснодара. Ничего не могу сказать о достопримечательностях, но атмосфера там домашняя. Я люблю туда приезжать, видеться с друзьями. Мне там комфортно и впечатления с этим местом исключительно положительные.

— Как тебе суровый климат Урала? Ты уже прочувствовал его на себе?

— Я пока что застал только лето, а оно выдалось достаточно теплым. Я понимаю, что зима будет совсем другой. Но, думаю, что климат в чём-то похож на казанский, а там я жил, поэтому ничего удивительного для меня не будет. Пока что всё хорошо.

— Скучаешь по морю?

— По морю, конечно, скучаю! Я к нему привык. Ещё я сам по себе теплолюбивый человек, поэтому также не хватает солнца. А Краснодар же славится тем, что когда вся страна в октябре надевает куртки и шапки, мы ходим в штанах и кофтах.

— Как тебе Екатеринбург в целом? Что уже удалось посетить?

— Красивый и комфортный для жизни город. Есть куда сходить и на что посмотреть. Я не так много успел посмотреть, только центр. Пока что только прогулялся по набережной возле театра драмы. Очень красивый город, видно, что сейчас он активно развивается. Думаю, с Казанью у них в этом плане много общего.

— Как ты проводишь своё свободное время? Не чувствуешь ли себя одиноко?

— Совсем нет. Иногда можем встретиться с ребятами из команды, выехать куда-нибудь, посидеть, поиграть. Пока погода стоит тёплая, очень приятно вечером выпить кофе на летней веранде, прогуляться по набережной, пообщаться. Также иногда смотрю фильмы, сериалы, могу почитать книгу.

— Давай перейдем к футболу. На твоем счету уже пять игр за «Урал». Увы, нельзя сказать, что они удачные. С чем связываешь такие итоги матчей?

— Сложно ответить. Конечно, хочется, чтобы команда показывала достойный результат. Однако конкретно свою игру оценить сложно. К сожалению, прошедшие пять туров не задались. Сейчас пришел новый тренер, поэтому новые эмоции нам обеспечены. Надеюсь, что ближайший матч закончится нашей победой, которая в последствии вдохновит на следующие. Это футбол, здесь так бывает, успех игры зависит только от нас самих.

— Тебе уже доводилось играть под руководством Виктора Михайловича или же ты не успел застать его в «Кубани»?

— Нет, под его руководством мне не удалось потренироваться. Я выступал в молодежке на тот момент и когда перешёл в основную команду, то Виктор Михайлович уже ушёл из клуба.

— Права на тебя всё еще принадлежат «Рубину», однако ты второй год проводишь в аренде, можешь рассказать почему так вышло?  

— Сам часто задаюсь этим вопросом. Но, к сожалению, в нашей профессии не всё зависит от самих футболистов. Конечно, есть определённый нюанс, который пока что не могу раскрыть. Однако, я всегда надеюсь на лучшее и стараюсь прикладывать к этому максимум усилий.

— Продолжаешь ли ты следить за «Рубином»? Как ты можешь объяснить их вылет из РПЛ?

— Да, слежу. Очень обидно, что клуб с такой инфраструктурой и бюджетом, теперь играет в ФНЛ. Но опять же не хочу вдаваться в какие-то подробности, везде есть свои нюансы.

— Как считаешь, «Рубину» удастся вернуться в РПЛ?

— Если смотреть на состав команды и бумаги, то можно с уверенностью сказать, что да. Но стоит учитывать, что это футбол и загадывать что-то очень сложно. Условно тот же «Локомотив» входит в топ лучших клубов России, но сейчас имеет за спиной пять сыгранных туров и всего два очка в копилке (на момент записи интервью в августе, — прим. ред.)

— Насколько мне известно, Роман Шаронов делал нарезки топовых мировых игроков и показывал вам. Можешь рассказать насколько это эффективно и пользуешься ли ты этим до сих пор?

— Я смотрю футбол, отдельно наблюдаю за теми игроками, которые мне интересны своими профессиональными навыками и качествами. Как правило, ориентируюсь на топовые клубы и топовых игроков. Да, Шаронов использовал такую практику, чтобы мы смотрели, анализировали и брали что-то для себя. Подобная практика имеет место быть, она достаточна полезна.

— Каким способом ты анализируешь свои действия после игры? Есть ли какая-то самокритика, самоанализ?

— Конечно, да. Я к себе достаточно самокритичен, полного удовлетворения никогда нет, даже если кажется, что провёл хороший матч. Как правило, прокручиваю какие-то моменты в голове, либо пересматриваю игры, анализирую свои ошибки и подмечаю правильные действия. Всегда есть о чем подумать и над чем поработать.

— Как ты считаешь, если смотреть на прошедшие в текущем сезоне игры, на что стоит обратить особое внимание, а где ты, наоборот, уверен в своих силах?

— Работать над собой и над своей игрой нужно всегда. Думаю, стоит больше встречаться с мячом, вызывать атаки, обострять и само собой забивать. Мне всегда есть к чему стремиться.

— Есть ли игроки, которых ты считаешь лучшими на своей позиции? За кем следишь лично ты?

— Не могу сказать, что у меня есть любимый игрок. Конечно, есть те, кто импонируют. Допустим, Тьяго Алькантара из «Ливерпуля» или Киммих из «Баварии», которые играют в моём амплуа, мне нравится их стиль игры. В своё время нравились Хави, Иньеста и Тони Кроос. Одно «но», люди не всегда замечают их значимость на поле. Отдавая предпочтение более зрелищной игре Месси и Роналду.

— Сейчас следишь за «Барселоной» и Хави в частности?

— Да, конечно, «Барселона» — мой любимый клуб. Нет такого, что прямо схожу с ума, но если игра, допустим, с «Реалом», то могу попереживать. Люблю стиль этой команды, когда ей руководил Гвардиола, тогда гранатовым не было равных.

—  Игорь, а почему футболисты не ведут социальные сети? Болельщикам же интересно наблюдать за жизнью кумиров.

— Мне кажется, это сугубо личное решение каждого. Понято, что, если ты популярный игрок, то с сетей можно получать какой-то дополнительный доход. Мои больше для родственников, чтобы они смотрели за моей жизнью, а я за их. Демонстрировать что-то личное, у меня нет желания.

— У тебя в комментариях достаточно много просьб на подобии: «подари футболку», как ты к этому относишься и откликаешься ли на это?

— Как правило, нет. Даришь человеку футболку, а потом находишь ее в интернете на продаже. Конечно, не жалко, но сейчас немного усложнились поставки, поэтому Григорий Викторович не особо доволен такого рода нашей добротой.

—Давай обратимся к твоему детству и расскажем болельщикам, как ты попал в футбол?

— У меня старший брат занимался футболом, иногда брал меня на матчи. Как такого интереса к спорту у меня не было, больше к машинкам. Потом привели на тренировку, мне тогда было около 5 лет и всё, мне кроме футбола уже ничего не нужно было. Это была любовь с первого взгляда.

— Ты сразу же встал на позицию полузащитника?

— В детстве не было как таковой привязанности к позиции. Просто играли и наслаждались. У нас в городе была очень хорошая команда и тренер, с которым я сделал первые шаги в спорте — мой второй отец, можно сказать. До сих пор на связи. Лучшее время моей жизни, вспоминаю исключительно с улыбкой.

— Как тебе удалось попасть в «Спартак»?

— Мне тогда было около 10–11 лет. Мы ездили на всякие турниры по Краснодарскому краю и не только. И на одном из них меня заметили селекционеры, потом позвали на сборы, по истечению которых пригласили в команду.

— И как тебе жизнь в интернате?

— Очень тяжело. Первый год — это было адовое время. В психологическом плане достаточно тяжко. В любом случае, 10 лет — ещё совсем ребенок. Но я был настроен решительно и другого выхода для меня не существовало.

— То есть ты таким мужским решением, но ещё писклявым голосом сказал: «я еду».

— Да-да. Родители понимали это, они видели любовь мою к футболу, что я отдаюсь полностью в него. Мама достаточно часто вспоминает моё детское заявление: «Я обязательно попаду в школу «Зенита» или «Спартака». И когда это всё-таки произошло, все были в шоке.

А почему именно «Спартак»? Чем обусловлен такой выбор?

— Мне подсказал тренер. Да и в целом, тогда «Зенит» только начинал набирать обороты. У него его еще не было такой хорошей и качественной школы как сейчас. В то время «Спартак» подготавливал и вправду лучших игроков.

— Какие наставления можешь дать молодым футболистам, которые у нас стали победителями ЮФЛ?

— Да, я наслышан об этом! Наставления давать тяжело. В таком возрасте глаза горят, лишь бы мячик пинать, да по полю бегать. Самое главное — это верить в себя, работать и прикладывать к этому большие усилия. Как бы трудно ни было, если ты поставил цель, то нужно идти к этой цели. Будут взлеты, падения и это — нормально. Нужно верить и стремиться.

— Ну и последнее, можешь сказать пару слов болельщикам?

— С нетерпением ждём как можно больше болельщиков на предстоящих матчах. Мы в свою очередь будем пытаться отплатить им красивой игрой, хорошим результатом. Будем надеяться на скорейшее возвращение полных зрителями стадионов. Нам важна ваша поддержка!