Обзор прессы
21 марта16:30

Григорий Иванов: «У нас в Екатеринбурге вообще очень хорошие болельщики»

Эксклюзивное интервью Григория Иванова сайту МАТЧ ТВ.

19 марта в Екатеринбурге «Урал» принимал «Химки». Президент «Урала» Григорий Иванов пообщался с корреспондентом «Матч ТВ» за день до игры, ответив на важные вопросы.

— Вы сказали в недавнем интервью: «Сейчас нашему народу нужна эта игра. Нельзя останавливать чемпионат». В связи с этим у меня два вопроса — в чем, на ваш взгляд, тут целебная сила футбола и в какой помощи от государства и зрителей нуждается сам футбол?

— Всегда футбол был символом нормальной жизни. Возьмем даже пандемию — первое, что разрешили проводить, это футбольные матчи. Чтобы люди как-то с себя нагрузку психологическую сняли. Сейчас непростые времена, и футбол — отдушина. Люди приходят, смотрят игру и радуются. Мы остались вообще без спорта — нас отодвинули от всех международных соревнований. Но есть российский футбол. Он должен быть, его надо поддерживать — сейчас ему будет тяжеловато. И возвращаясь ко второй части вашего вопроса, мы, конечно, ждем поддержки правительства. Не хочу тут выделять именно футбол, в поддержке нуждаются все виды спорта. Рано или поздно закончатся все эти дисквалификации и отстранения, и нужно, чтобы наши команды, наши спортсмены были готовы выступать, не были мальчиками для битья.

— Как оцените моральное состояние игроков?

— У нас в команде нормальное отношение. Ребята тренируются, готовятся к играм, работают. Стараются сосредоточиться на этом.

Но вообще всегда все говорили, что спорт должен оставаться вне политики. Конечно, ребята много читают, смотрят новости — и иностранцы, и наши. Они просто хотят заниматься любимым делом, которому посвятили всю свою жизнь, отдав годы работы. Многие приходят в 4-5 лет в футбол, в фигурное катание, в другие виды спорта. А их взяли и отодвинули, можно сказать, выкинули из мирового спорта. Хотя наши спортсмены, я считаю, вообще ни при чем.

Мы вот говорили с вами до интервью, что Камила Валиева выступала на Олимпиаде — маленькая девочка. А она теперь может вообще не иметь возможности попасть на следующую Олимпиаду. Мы все видели нашу землячку Юлию Липницкую, которая начинала кататься здесь в Екатеринбурге. Она вспыхнула звездочкой, стала олимпийской чемпионкой и больше ничего не выиграла, ушла из спорта. Век спортсмена короток. Мне их всех очень жалко.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ НАЙДЁТЕ НА САЙТЕ ИЗДАНИЯ