Обзор прессы
24 января16:40

Дмитрий Столбиков: «Дело не в созданных моментах, а в реализованных»

Дмитрий Столбиков: «Дело не в созданных моментах, а в реализованных»
Подробности
Подготовь мы этот текст после первого круга Российской премьер-лиги, без тени сомнения и зазрения совести написали бы: «Урал» его завалил! Но тут вдруг команда выстрелила очередью из шести игр без поражений. Екатеринбуржцы заставили нас отказаться от столь негативной оценки. И обратиться к цифрам тренера-аналитика клуба Дмитрия Столбикова.Overtime.Life подробно поговорил с ним во время зимней паузы.
– Дмитрий, что помогло выправить турнирное положение по ходу тяжёлого сезона?
– Прежде всего, с увеличением количества занятий аэробной направленности вырос и показатель двигательной активности. Наш средний результат за матч после 18 туров составил 117 км 670 м. Мы буквально перебегали соперников в трёх играх из четырёх, в которых побеждали. Тульский «Арсенал» – 121 на 116. Московский «Локомотив» – 113 на 108. «Ростов» – 117 на 115. И только «Уфе» уступили по километражу – 118 на 120.
Команды со скромным бюджетом, которые удачно играли до зимней паузы в чемпионате, – самарские «Крылья Советов», «Сочи» и «Нижний Новгород» – по общей дистанции занимают первые три строчки. Мы к ним подтянулись и занимаем восьмое место.
Аэробные тренировки – ещё и способ профилактики травматизма. Чем выше соответствующие возможности игроков, тем ниже риски повреждения. У нас состав более-менее стабилен с сентября прошлого года. Он почти не менялся. По одной или двум позициям только. В остальном, в принципе, мы обошлись группой из 12-13 футболистов, чаще других попадавших «в старт».

Второй фактор, повлиявший на улучшение позиций в таблице, – тактический. Мы стали действовать в три центральных защитника, четыре полузащитника, три нападающих. Определили: что для нашей команды будет целесообразнее всего, с учётом подбора исполнителей? Играть именно с тремя центральными и двумя латералями, по флангам. Почему, думаю, понятно? Потому что у нас есть Лео Гогличидзе, Денис Кулаков и Кирилл Колесниченко, которые могут дать большие объёмы на дистанции – и по общей двигательной активности, и по скоростной. То есть они функционально одарены.
– За 18 матчей чемпионата до зимней паузы «Урал» забил лишь 12 голов. Меньше всех в премьер-лиге, ближайший ориентир – 16 мячей у «Химок». Хотя основная игровая схема команды в большей мере нацелена на атаку. Чем при такой модели объясняется посредственная результативность?
– А что вообще такое атакующая схема? Когда соперник «на мяче», игроки в этой модели чем заняты? Они обороняются. А когда с мячом? Атакуют.
Согласен, что в оборонительной фазе мы находились, наверное, чуть больше некоторых команд, с которыми играли.
Очень многое зависит от счёта. С Тулой, например, первые 20-25 минут, пока было 0:0, а потом – 1:0 и 2:0 в нашу пользу, мы предпочитали сохранять мяч. Следовательно, больше проводили атакующих действий. С 2:0 команда стала играть строго по счёту, чаще – без мяча, чтобы обеспечить надёжность сзади. Схема, естественно, трансформировалась в оборонительную.
Есть условия игры, готовность команды, уровень сопротивления соперников. Очень много факторов. Неправильно говорить, что модель сугубо атакующая или же оборонительная. Нет! Это схема с тремя центральными защитниками, двумя латералями, двумя полузащитниками, тремя нападающими.
– У команды нет явного бомбардира. На счету Бикфалви лишь три мяча. Может, причина скупой результативности – в отсутствии «забивалы»?
– Отмечу: мы весь миновавший отрезок прошли без номинальных форвардов в группе атаки. Эрик Бикфалви, Андрей Егорычев и Рамазан Гаджимурадов – полузащитник. Иногда выходил Колесниченко – футболист группы обороны.
Наверное, отсюда и количество созданных моментов. Их у нас, к сожалению, немного – 63. По этому компоненту команда занимает предпоследнее место в лиге и делит его с «Нижним».
Тут такая очень интересная вещь, даже может возникнуть диссонанс. Дело не в созданных моментах, а в реализованных. Всех привлекает игра «Крыльев». Вроде как атакующий футбол. У Самары 82 созданных момента. Это не так и много в сравнении с лидерами чемпионата. Но довольно высокий показатель реализации – 26%. Поэтому она занимает восьмое место в турнирной таблице – 27 очков.
У нас проблема была именно в реализации. Просто могу сказать по отрезкам. На первом из них – со старта по шестой тур – реализация составила 7,5%. На втором – 13,5%. На третьем – 0%, когда мы не забили в матчах с московским «ЦСКА», грозненским «Ахматом», «Химками» и питерским «Зенитом». И на последнем, из четырёх игр, – 50%.

Возьмём последние две встречи до зимнего перерыва, с победами над «Локо» (1:0) и «Ростовом» (4:1). Мы создали семь моментов. Использовали пять. Это 70%! Будь у нас такая реализация на протяжении всего прошедшего времени чемпионата, думаю, и шли бы примерно седьмыми-восьмыми.
Умение завершить атакующие усилия партнёров по команде голом – это, как правило, индивидуальное мастерство.
– Вопрос, думаю, не к тренеру-аналитику, и всё-таки логично его задать. Что же тогда мешало подыскать чистого, ярко выраженного форварда?
– Очень большую ставку делали на группу футболистов атаки, которые у нас появились зимой. К нам добавился Артём Максименко. Летом пришёл Миша Агеев. И оставался Андрей Панюков. По сути-то, три футболиста на позиции центральных нападающих должны были между собой конкурировать. Но так получилось, что всем помешало выйти на определённый уровень достаточно большое число травм, причём характера эпизодического, не системного. Они выпали из обоймы, когда должны были играть.
Вот команда и оказалась в таком положении, без чистых форвардов. Хорошо, что за счёт тренерского искусства, правильно выбранной тактики сумели это компенсировать.
– Кто из нынешнего состава может быть исполнителем, ведущим игру? У кого из футболистов для этого есть желание, характер, способности? Даже не обязательно в строгой привязке к позиции плеймейкера на поле.
– По характеру уместно назвать всю команду. На этом отрезке мы преуспели именно в коллективных действиях.
Мне кажется, группа обороны, начиная с вратаря, играла на должном уровне. Любой соперник, выходя на матч с нами, сталкивался с трудной задачей: как вскрыть нашу защиту?

В ситуации, когда Бикфалви не было, очень вовремя функции лидера взял на себя Рафал Аугустыняк. Нельзя про него забывать. Перед тем здорово играли в опорной зоне Бранко Йович с Даниелом Мишкичем. Посмотрите, кто у нас голы забивал в нужный момент? Бикфалви, Егорычев и Гаджимурадов.
– Футбол – игра командная, и ваша дипломатичность в ответе понятна. Но в любом коллективе – спортивном, музыкальном – есть «фронтмен».
– Если всё-таки настаивать на персоналиях, то я бы выделил нашего капитана Дениса Кулакова. Современный футбол характерен чем? Скоростью. Денис в среднем за матч проделывает 280 метров скоростной работы. Он у нас самый интенсивный игрок. Наиболее активные атакующие действия всегда строятся через Кулакова и его правый фланг.
Возьмём последний матч перед паузой, с «Ростовом». Кто на Гаджимурадова делал передачу в случае с первым голом? Или ассистировал Бикфалви, когда четвёртый мяч забили? С «Локомотивом» с какого фланга шла атака, которая привела к угловому и голу? С правого.

Этот человек – моторчик наш. Он даёт возможность ускорять игру на правом фланге, в переходных фазах от обороны к атаке. Человек-носитель традиций, который больше 200 матчей провёл за клуб. Один из творцов всех последних достижений: восьмое место в премьер-лиге, два финала Кубка России. Не зря он с капитанской повязкой на поле выходит.
– До паузы команда пропустила 18 голов. В среднем – ровно один за матч. Меньше – у «ЦСКА». Столько же – у «Краснодара» и «Крыльев Советов». Давайте попробуем разобраться, как воспринимать такую статистику? С одной стороны, пропускали в 12 играх из 18, с другой – шесть «сухарей».
– У нас за весь тот сезон их было девять. А сейчас – уже шесть: с «Зенитом», «Химками», «Уфой», «Арсеналом» и дважды – «Локомотивом». Мы, если не пропускаем, не проигрываем. Четыре мяча от казанского «Рубина» уберите – будем единоличными лидерами по надёжности обороны.
– Илья Помазун при этом замыкает тройку вратарей по числу «сухарей». Чем он по своим данным выгодно отличается от других голкиперов лиги? Допустим, по количеству и сложности сейвов, иных полезных действий? Можно ли вообще определить степень заслуг вратаря в играх «на ноль»?
– А что считать сейвом? Здесь тоже можно двояко относиться. Если голкипер вынужден спасать свои ворота, значит, он плохо организовал оборону. В том, что возникла критическая ситуация, есть и его вина тоже.
Я вообще не склонен уходить в индивидуальные оценки. Уместно говорить о действиях всей команды. Игра в обороне начинается с группы атаки. Футбол – комплексный вид спорта. Тут вся команда атакует и так же обороняется.
Поэтому нельзя сказать, что в каких-то матчах навыки только Ильи Помазуна сохранили нам нужный результат. Он выручил, и команда «на ноль» сыграла – в корне неправильное рассуждение. «Сухарь» – свидетельство того, что все достойно проявили себя в оборонительной фазе. Не вратарь. И не защитники. А команда!

Но то, что Илья своим спокойствием придаёт уверенности партнёрам – здесь не поспоришь. Они знают: сзади всё будет нормально.
– Арсен Адамов осенью побывал в сборной России, хотя и не сыграл за неё. Какие таланты защитника приметил тренер команды Валерий Карпин?
– Его важнейшие качества – это, прежде всего, быстрота, начальная скорость движения, умение вести единоборства. Вернёмся к современному футболу. В чём он, помимо всего прочего, выражается? Верно: в способности вступать в единоборства, быть устойчивым в агрессивных игровых действиях.
У Арсена своеобразная техника. Он очень оригинально исполняет штрафные. Может быть, доведётся их и болельщикам оценить. Хороший удар со средней и дальней дистанций, что мы все видели в Ростове, когда он со второго темпа завершил эпизод, связанный с угловым. Вот качества, за счёт которых сейчас Арсен конкурентоспособен и может получать вызовы в сборную.
Но должно быть и понимание того, что он ещё молодой футболист – 22 года. Ему есть, куда расти. Тем более, в обращении с мячом.
– Иван Кузьмичёв уже играл в основе сборной России, пока – молодёжной. Чем он мог покорить наставника этой команды Михаила Галактионова?
– Не секрет ведь, что самое важное для защитника, особенно центрального, – надёжность. Кузьмичёв как раз в этом плане очень ярко выделяется. И у него, в отличие от Арсена, весьма хорошая дистанционная скорость, не начальная, которая даже позволяет некоторые помарки в выборе позиции нивелировать.

Он самоотвержен в единоборствах. Вспомните его, скажем, заблокированные удары в матче с «Химками».
Возраст – 21 год – позволяет нашему футболисту расти в отдельных сторонах работы с мячом. В них Ивану надо прибавлять.
– Дмитрий, перерыв в премьер-лиге до конца февраля как нельзя кстати? Или не хотелось уходить в отпуск на серии из шести игр без поражений?
– Это вы в область предположений пытаетесь сейчас нас обоих погрузить.
Когда мы ушли на перерыв, на дворе стояла уже чуть ли не середина декабря. Футболистам надо было отдохнуть, набраться сил, болельщикам – перевести дух и всем нам – подготовиться к встрече Нового года.
На мой взгляд, наша команда отработала этот отрезок не то, что в силу своих возможностей, а местами даже выше них. Но, опять же, есть куда стремиться.

«Сочи», например, играет примерно по такой схеме, как и у нас, плюс-минус. У команды соотношение мастерства и стоимости игроков – «плюс шесть». То есть по совокупной цене состава она – лишь девятая, но в турнирной таблице – третья. На шесть мест выше!
Хочется пожелать нашей команде, болельщикам, чтобы у нас тоже наступили такие времена, когда мы покажем все сильные – порой не самые очевидные – качества и порадуемся высоким местам. Как раз сейчас для этого и работаем.
Ждём возобновления, рестарта чемпионата, чтобы вернуться в игру с новыми эмоциями!