Обзор прессы
06 ноября12:00

Александр Голубцов: «Хочется верить, что есть люди, которые следят за нашей командой и видят определенный прогресс»

Александр Голубцов: «Хочется верить, что есть люди, которые следят за нашей командой и видят определенный прогресс»
Интервью с полузащитником.

Накануне игры с ижевским «Зенитом» для предматчевого журнала интервью клубной пресс-службе дал полузащитник «Урала-2» Александр Голубцов. Футболист вспомнил предыдущую игру с командой из Ижевска, рассказал о самых тяжелых погодных условиях, в которых ему приходилось играть, и дал совет, с кем из его партнеров лучше сделать следующее подобное интервью

- Матч с «Зенитом» станет заключительной игрой в 2018 году. Ты играл в каждом матче этого сезона. Чувствуется, что накопилась усталость?

- Не сказал бы, что перерыв необходим сейчас. Усталость, конечно, постепенно накапливается, но тренерский штаб это понимает, поэтому нагрузка в тренировочном процессе распределяется так, чтобы мы подходили к играм в оптимальном состоянии. Плюс у нас есть незаменимые доктор и массажист, благодаря которым мы быстрее восстанавливаемся после игр. Сергей Гайнуллин, наш массажист, однажды говорил, что готов любых желающих бесплатно массировать. Он очень добрый, могу его номер оставить (смеется – прим. ред.).

- Наверное, непривычно так рано уходить в отпуск.

- Да, уходить в отпуск за два месяца до Нового года, конечно, непривычно. У меня такое в первый раз получается. Но что поделать, если во второй лиге такой календарь, нам остается только под него подстраиваться. В молодежке, по-моему, последние матчи проходят в начале декабря. В прошлом году в домашних матчах в это время года нас очень выручал манеж.

- Вспомни матч в самых тяжелых погодных условиях.

- В этом плане больше всего запомнилась игра в Перми. В прошлом сезоне за молодежку там играл против «Амкара». Тогда снег решил пойти именно во время нашего матча - ни раньше, ни позже. Хотя, пойти, наверное, еще мягко сказано, потому что на поле почти ничего не было видно. А мы еще как раз играли в белой форме и белым мячом. Мало веселого в тот день было, особенно - итоговый счет.

- Какие планы на отпуск?

- Особых планов пока на время отпуска не строил. Конечно, какое-то время нужно будет отдохнуть - отпуск все-таки, а потом уже буду начинать набирать форму и заниматься самостоятельно. Знаю только, что точно придется посетить универ (улыбается – прим ред.). По возможности постараюсь отработать пропуски и закрыть зимнюю сессию. Командой, думаю, соберемся обязательно после последнего матча в году, но мероприятие будет закрытое.

- Позади больше половины первой части ПФЛ. Подведи итоги.

- Первая часть прошла очень быстро, хотя мы сыграли достаточно большое количество матчей и проделали  огромную работу. Рост, как в техническом плане, так и в тактическом, определенно есть. Он отражается как в индивидуальных, так и в общекомандных действиях. Если смотреть в таблицу, то, конечно, положением мы не можем быть довольны, однако в первую очередь говорить о результатах, думаю, пока не стоит. Мы стараемся играть в зрелищный и интересный футбол, что нелегко. Из-за этого наши результаты, к сожалению, не отличаются стабильностью. Но мы каждый день работаем над всеми компонентами игры и стараемся исключать повторение допущенных ошибок, чтобы двигаться только вперед. Хочется верить, что есть люди, которые следят за нашей командой и видят определенный прогресс.

- Изменился ли уровень футбола в группе «Урал-Приволжье» в сравнении с прошлым сезоном?

- Уровень других клубов, если честно, не особо изменился. Команды, находящиеся на верхушке таблицы, скорее берут опытом и стабильностью своей игры. Что касается нас, то считаю, что в этом сезоне мы себя чувствуем более уверенно и готовы дать бой любому сопернику, независимо от его турнирного положения.

- Юрий Матвеев говорил, что в тренировочный процесс «Урала-2» внедрил требования из главной команды. Тяжело ли было к ним адаптироваться?

- Момент адаптации к новым требованиям был. Прошел он, считаю, достаточно успешно. В плане работы, нюансов, конечно, было много. Например, стало больше различных упражнений, направленных на технику. Весь тренировочный процесс построен на улучшении работы с мячом. Также заметно повысилась интенсивность тренировок. Опять же могу сказать, что у нас все знают, как играет основная команда, какой там уровень в быту и на поле, и чему мы должны соответствовать, чтобы попасть туда.

- Прошлый матч с ижевским «Зенитом» получился скандальным из-за ошибки судьи.

- Действительно, тот матч получился сложным. По моему мнению, мы владели неким преимуществом большую часть игры. Как и во всех матчах ПФЛ - было много борьбы, но нам удавалось создавать голевые моменты и, в итоге, один из них реализовали. Судейские решения обсуждать, наверное, нет смысла. Тогда на протяжении трех или четырех игр подряд нам ставили пенальти, где-то по делу, где-то, как в Ижевске, но это послужило нам уроком, как нужно действовать в своей штрафной площади.

- Была какая-то интересная или неожиданная история на выезде в нынешнем сезоне?

- Много было историй, но далеко не все подходят для общественности (улыбается – прим. ред.).  Добирались до городов и на самолете, и на поезде, и на автобусе по десять  часов катались. В дороге всегда что-то интересное случается. У нас за интересные истории отвечает Семен Морозов, у него всегда найдется, что рассказать. Следующее интервью советую взять у него (смеется – прим. ред.).

- Какая игра нынешнего сезона особенно запомнилась с хорошей стороны?

- Сразу же вспоминается домашняя победа с разгромным счетом над «Ладой». В той игре у нас получалось почти все. Запомнилась выездная игра против «Волги». В Ульяновске на стадионе была хорошая футбольная атмосфера, там умеют болеть и поддерживать своих. Мы хотели увезти с собой три очка и раззадорить их еще больше, но удалось сыграть лишь вничью.