17 декабря22:00

70 лет исполняется легенде уральского футбола Владимиру Калашникову!

С юбилеем, Владимир Дмитриевич!

Владимир Дмитриевич родился в Нижнем Тагиле. Футбол в его жизни появился в первом классе. Параллельно с учёбой в школе, с постоянными футбольными тренировками будущая звезда нашего клуба сумел успешно закончить музыкальную школу. Однако главным для себя он всё же выбрал спорт. И буквально на следующий день после завершения общеобразовательной школы Владимир начал профессиональную карьеру футболиста. Его первым клубом стал родной «Уралец».

Чуть позже перспективного нападающего пригласили в «Уралмаш», однако там он изначально задержался не долго. Тренерский штаб «Уральца» уговорил вернуть футболиста к себе и там он провёл 4 года. А начиная с сезона 1976 года, Владимир Калашников стал играть в «Уралмаше», и в этом же сезоне команда заняла первое место во второй лиге, выиграла переходные матчи и вернулась в первую лигу. А Владимир Дмитриевич попал в число 33-х лучших футболистов России.  В сезоне 1977 года он был признан лучшим игроком «Уралмаша». Всего на его счету более 80 матчей за наш клуб.

Карьеру игрока из-за проблем со здоровьем пришлось завершить в 28 лет. Сразу после этого он поехал работать в Нижний Тагил, где стал завучем в ДЮСШ, а потом его пригласили работать тренером в «Уралец». В 1987 году Владимира Калашникова назначили главным тренером «Уральца». В команде тогда тренировались и играли такие талантливые игроки как Юрий Матвеев, Олег Веретенников, Владимир Блужин, Николай Цветков, Дмитрий Устюжанинов, Сергей Передня, Дмитрий Тапчиев, Игорь Долматов.

В 1990 г. Владимир Дмитриевич пришёл в тренерский штаб «Уралмаша», а в 1994 г. – стал главным тренером. Возглавил команду он в непростое время, когда мало кто верил, что получится сохранить место в Высшей лиге. Но сделать это удалось. А в следующем сезоне наш клуб под руководством Владимира Калашникова занял восьмое место и заслужил право сыграть в Кубке Интертото.

В новой истории нашего клуба, уже под названием «Урал», Владимир Дмитриевич также внёс большой вклад. Он работал главным тренером, входил в тренерские штабы всех наставников с 2004 года. И сейчас продолжает работать на благо клуба, выполняя свои обязанности и передавая бесценный опыт футболистам.

От всей души поздравляем Владимира Дмитриевича с юбилеем! Мы ценим его опыт, позитив, преданность делу, доброе отношение ко всем, кто находится рядом. Желаем ему всегда оставаться в идеальной физической форме, которую он ежедневно поддерживает и является в этом плане большим примером для всех нас. Крепкого здоровья, счастья родным и близким, а также побед любимой команды!

Команда подготовила поздравление для Владимира Дмитриевича.