27 сентября11:00

Григорий Иванов: «Лучший судья – тот, которого не видно на поле!»

Эксклюзивное интервью.

Президент ФК «Урал» подвел итоги матча с «Краснодаром», рассказал об обращении в ЭСК по спорным эпизодам и обозначил главные проблемы футбольного арбитража.

— Григорий Викторович, зачем клуб обратился по спорным эпизодам матча с «Краснодаром» в ЭСК – ведь результат уже не изменить?

— Хочется, чтобы такие эпизоды получали свою оценку. Главное, чего мы хотели бы добиться – это чтобы судьи одинаково трактовали похожие моменты. И если судья ошибся, его нужно наказывать. Ведь обычно как говорят: если офсайд не очевидный, надо доверять лайнсмену. Тем более, сейчас нет офсайдных линий, которые бы давали стопроцентную уверенность. Да, эпизод с попаданием в руку в штрафной «Краснодара» в конце матча неоднозначный. Но попадание в руку было! Почему не было видеопросмотра – я не понимаю. Вспомните игру в Казани на Кубок в августе. Там был вопиющий эпизод, когда судья Бобровский не поставил очевидный пенальти на Андрее Егорычеве, и VAR промолчал. Вердикт по тому случаю был вынесен спустя месяц с лишним: дескать да, судья был не прав. Но почему так долго пришлось ждать, и какое наказание будет? В следующем туре этот же арбитр работает резервным, а в следующем туре Кубка снова судит. Ну это как? Или взять наш домашний матч против «Факела». Два идентичных эпизода с участием одного и того же игрока (Сильвие Бегича). Но в одном случае это фол, и отмена гола в ворота «Факела», а в другом – это не фол, и не пенальти в пользу «Урала»! Одинаковые эпизоды, но в одном случае VAR вмешивается, а в другом – нет.

— Что не так, по вашему мнению, со 2-м голом «Краснодара»?

— Вообще VAR не должен был вмешиваться в этот эпизод! Сидит где-то молодой мальчик, которого никто не знает и не видит, и вмешивается! Зачем? Там было чистое положение вне игры. Хотя какие-то эксперты говорят про пятку Эммерсона: дескать она давала ему преимущество перед Кади. Самим-то не смешно? Арбитр гол отменяет, но идет непонятное вмешательство помощника и решение меняется. Выходит, что сегодня VAR для нашего футбола – это зло!

— Скептики скажут: зачем возмущаться, «Краснодар» играл лучше и все равно выиграл бы. Что вы им ответите?

— Это же очевидно: в футболе нет прямой зависимости между игрой и результатом. Да, возможно, «Краснодар» играл лучше. Больше владел мячом и бил по воротам. Но это не означает, что он точно победил бы. Не будь второго гола из положения вне игры, сохранялся бы счет 1:0, а это вопрос одного эпизода. Благодаря заменам, мы переломили игру и в концовке вполне могли один гол забить – с того же пенальти за игру рукой. Да, в первом тайме мы играли неважно. Может, дорога сказалась, может еще что-то... Я не оправдываю свою команду, но мы сражались и хотели показать достойную игру и достойный результат с лидером чемпионата. Но когда вмешиваются судьи...

— Как бы вы оценили уровень судейства в РПЛ в этом сезоне в целом по сравнению с предыдущим?

— В начале чемпионата было не так много ошибок. Казалось бы, дальше судьи должны войти в ритм, набрать форму, допускать меньше ошибок. Но получается наоборот. Нас нормально судили в начале чемпионата, и не потому что мы тогда выигрывали. Мы же смотрим, анализируем и делаем выводы, а когда арбитр необъективен, это сразу заметно, по мелочам вроде фиксации мелких фолов и аутов. Новый глава судейского департамента уже успел 2 раза встретиться с журналистами и рассказать, какой он молодец. А почему нет встречи с клубами? Где мы бы могли задать вопросы, в том числе о трактовке одинаковых эпизодов. Я думаю, у каждого из коллег есть такие же вопросы. Задача арбитра – не мешать, а помочь! А у их руководителя – помочь разобраться с системными вопросами. Однако Милорад Мажич (руководитель департамента судейства РФС) не принимает никаких мер. Вот смотрите: сейчас тур прошел, ЭСК соберется только в пятницу, вердикт будет через неделю, когда до этого никому не будет дела, потому что впереди новые матчи. И еще раз повторю: если судья ошибся – накажите его! Если игрок ошибется – его могут посадить на лавку. С арбитрами почему не так? Мажич говорит арбитрам: я буду за вас, а клубы должны решать свои вопросы. Но это в корне неправильно: если судья ошибся, его нужно наказывать. Надо, чтобы судьи не мешали. Самый хороший судья – это тот, которого не видно на поле.

— С каким настроением команда готовится к матчу с Ростовом?

— Ясно, что после побед настроение бывает намного лучше, и эмоциональный фон другой. Но мы работаем, готовимся в нормальном режиме. Тренерский штаб знает. как выходить из таких ситуаций. После игры мы остались в Краснодаре, здесь нас – как всегда - отлично встречают. Все. что мы просили, нам ФК «Краснодар» организовал и предоставил, за что ему огромная благодарность. Потом мы переезжаем в Ростов-на-Дону и будем готовиться дальше уже там.