12 сентября14:30

Григорий Иванов и Дмитрий Пумпянский провели пресс-завтрак с крупнейшими СМИ Екатеринбурга

Руководители клуба рассказали о векторе развития «Урала».

Сегодня в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр» состоялся пресс-завтрак с участием Председателя Совета Директоров ОАО «ФК Урал» Дмитрием Пумпянским и президентом клуба Григорием Ивановым. Отвечая на вопросы представителей ведущих СМИ Екатеринбурга, спикеры рассказали о векторе развития клуба, бюджете и изменениях в Совете директоров.

Дмитрий Пумпянский:

Работа в Совете Директоров клуба для меня не является чем-то новым. Мы с начала двухтысячных годов поддерживаем «Урал», вместе проходили разные ситуации. Сейчас Екатеринбург стал по-настоящему футбольным городом, что подтвердили матчи Чемпионата мира.

Григорий Иванов:

Дмитрий Александрович Пумпянский помогал нам по многим вопросам, когда он даже не был официально представлен в клубе. Сейчас мы увеличиваем нашу работу. Созданы комитеты по развитию клуба и по трансферам. Первые шаги трансферной политики нового Совета директоров вы уже видели. Мы укрепились достаточно серьезно. Не можем пока найти только нападающего.

Тему трансферной политики продолжил и Дмитрий Пумпянский, который подробно рассказал об основных ориентирах в работе трансферного комитета.

Д.П.:

Будущее клуба Совет Директоров видит в создании серьезной материальной базы, серьезной финансовой экспертизы при выборе игроков. Для этого создана новая структура Совета Директоров. Григорий Викторович уже рассказал про трансферный комитет. Да, спортивная составляющая при выборе игроков будет превалировать. Но также мы будем учитывать финансово-экономические последствия любых решений трансферной политики. Не забываем и про своих игроков. Для каждого уровня у клуба создана команда. Работаем и над развитием детского футбола.

Тему детского футбола поддержал Григорий Иванов, который рассказал о сроках постройки Академии «Урала».

Г.И.:

Я уже говорил, что мечтаю, чтобы в составе «Урала» вышло 11 наших воспитанников. Для этого у нашего клуба есть хороший пример мини-футбольной «Синары». Мы строим нашу Академию. Вчера был на стройке, посмотрел ход работ. Планируем, что в июле следующего года Академия начнет функционировать. В Свердловской области много талантливых ребят, но нам негде их поселить. В школе Олимпийского резерва для «Урала» всего восемь мест. А если мы построим Академию, то к нам смогут приезжать ребята и из соседних регионов, где нет больших команд.

Д.П.:

Также создан комитет по развитию клуба. Он будет отвечать за взаимодействие с болельщиками, со спонсорами, с журналистами. Считаю, что клуб неплохо с этим справлялся. Но мы будем принимать стратегические направления по взаимодействию со всем, что окружает «Урал». Надеюсь, симбиоз всех этих усилий через некоторое время даст большой результат. На горизонте двух-трех лет мы должны ставить более серьезные задачи, чем те, которые ставим сегодня.

Председатель Совета Директоров отметил, что одна из задач клуба – участие в еврокубках – вполне может быть осуществима.

Д.П.:

Стоит задача – играть в Еврокубках. Это реально. Мы были дважды близки к этому, играя в финалах Кубка России. Но нужно, чтобы это было достигнуто не путем случайных событий, а за счёт развития во всех сферах.

Нынешние наши футбольные амбиции не соответствуют тому месту, которое занимает Екатеринбург на карте России. Город достоин клуба более высокого уровня. Поэтому я здесь, поэтому мы с вами сейчас и обсуждаем развитие клуба. Планируем создать Попечительский Совет ФК «Урал». Мы написали письмо Губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву. Надеемся, что он возглавит этот Совет. Отмечу, что много влиятельных людей хотели бы войти в Попечительский Совет клуба.

Зашла речь и о финансовой составляющей вопроса. Григорий Иванов рассказал о бюджете клуба, а Дмитрий Пумпянский отметил, что не исключено его увеличение.

Г.И.:

В прошлом году наш бюджет составлял 1 миллиард 300 миллионов рублей. В этом году мы не увеличили бюджет. Но, думаю, что люди из бизнеса пришли для того, чтобы помочь клубу. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Может, будет отдельный трансферный бюджет. Сейчас ставим вопрос о его создании. Клуб следует шаг за шагом. Думаю, что болельщикам и журналистам уже не интересно, что команда постоянно борется за места около десятого.

Д.П.:

Тот потенциальный уровень бюджета, думаю, даст возможность стабильно бороться за попадание в первую шестерку в чемпионате. Но нельзя сбрасывать со счетов, что футбол непредсказуем. Здесь нет формулы, по которой известна сумма для достижения определенной цели. Поэтому главная наша задача - создать футбольную атмосферу в Екатеринбурге.

Конечно, сегодняшний бюджет не позволяет говорить о топовых задачах. Если на первых порах удалось бы его увеличить в полтора-два раза, это был бы серьезный успех и прорыв. На горизонте двух-трех лет мы будем к этому стремиться. Может быть тогда совместно с руководством области у нас получится решать вопросы по привлечению инвесторов. Но для этого нужно создать не традиционную машину, а машину, которая себя окупает. Мы не хотим повторить неудачный опыт других клубов, когда происходит вброс больших денег, а потом происходит падение. Поэтому взаимодействие с регионом является основным в развитии всего футбола в Свердловской области. Надеюсь, что мой приход в Совет Директоров станет для разных инвесторов хорошим примером.