Клуб
01 сентября13:00

Футбольному клубу «Урал» - 90 лет!

Футбольному клубу «Урал» - 90 лет!

В сентябре 2020 года футбольному клубу «Урал» исполняется 90 лет!

История нашего клуба берёт начало в 1930 году. Именно тогда в Свердловске начали свою работу первые цеха Уралмашзавода – строительство предприятия подходило к концу, и цеха стали выпускать первую продукцию. Вместе с этим на заводе начала вестись и организационно-массовая работа, которая включала в себя и занятия спортом.

Родоначальником спортивного движения Уралмашзавода стал Николай Александрович Глазырин, бывший футболист ленинградской команды ВВС, выпускник Государственного института физического образования. Он приехал в Свердловск в 1929 году и стал заниматься на строящемся заводе организацией спортивной работы. Основное внимание уделялось набиравшему популярность футболу.        

В 1930 году уже функционировали 4 цеха Уралмашзавода - механический цех №1, механический цех №2, термический цех и кузнечно-прессовый цех. Глазырин организовал на этих цехах футбольные команды, а летом 1930 года провел между ними первый футбольный турнир. Победителем стала команда рабочих механического цеха №1. А по итогам турнира была создана первая объединенная заводская команда - сборная из лучших игроков этих четырех цехов.

В сентябре 1930 года сборная цехов Уралмашзавода приняла участие в осеннем первенстве Свердловска. Команда стартовала в турнире по третьему разряду (третья по силам лига городского первенства). А соперниками заводчан стали такие команды как сборная печников (изготовители хлеба и других мучных продуктов), сборная совторгслужащих (работники торговли), сборная железнодорожников и другие коллективы. Точные даты проведения матчей и результаты история не сохранила. Известно лишь, что команда Уралмашзавода финишировала в середине таблицы.

Любопытно, что до 1936 года в команде не было такого понятия как главный тренер. По факту, многие его обязанности выполнял капитан, которого выбирал футбольный коллектив. Но первым человеком, который участвовал в организации тренировочного процесса и подготовке команды, в сборной Уралмашзавода был не действующий футболист, а еще один выпускник ленинградского  Государственного института физического образования - Владимир Фомич Пионтек. Он также занимался развитием спорта на заводе и именно его отчасти можно считать первым тренером клуба.

В дальнейшем сборная Уралмашзавода продолжила участвовать в городских соревнованиях, тренировки футболистов становились более профессиональными, как и отношение завода к футболу. В 1934 году заводчане впервые выиграли чемпионат Свердловска, в 1938 году дебютировали в Кубке СССР, а в 1947 году – в первенстве Советского Союза.

Именно так начиналась долгая и яркая история нашего клуба, со взлетами и падениями, участием в высшей лиге чемпионата СССР и Кубке Интертото, безденежьем конца 90-х и взлетом и возвращением в элиту в 2013 году, двумя финалами Кубка России и яркими матчами РПЛ.  Отправной точкой большой истории стал сентябрь 1930-го года. Спустя 90 лет, мы празднуем круглую дату, помня и отдавая должное достижениям наших предшественников и мечтая о новых больших победах!  

Футбольному клубу «Урал» - 90. Поздравляем вас, дорогие болельщики!