01 ноября17:30

Юрий Матвеев: «Много трудились, много работали, я думаю, что заслужили эту победу»

Главные тренеры «Урала» и «Уфы» подвели итоги матча 13 тура РПЛ, в котором наша команда взяла верх со счетом 2-1.

Юрий Матвеев, главный тренер «Урала»:

- Я думаю, что победа закономерна. Создавали моменты, было территориальное преимущество. В концовке немножко подсели. Сегодня у нас были кадровые проблемы - из номинальных центральных защитников оставался один Герасимов, который получил повреждение в середине первого тайма. Поэтому заканчивали игру без центральных защитников, но справились с давлением. Необязательный гол, конечно, пропустили. Нервная концовка получилась. Благодарю ребят, у нас была не очень хорошая серия без набранных очков, без забитых мячей. Сегодня перевернули эту ситуацию. Много трудились, много работали, я думаю, что заслужили эту победу.

- Что-то уже известно про здоровье Герасимова?

- Там надрыв четырехглавой мышцы. Диагноз будет завтра-послезавтра и сроки восстановления тоже.

- Оцените игру Рафала Августиняка в центре обороны? Насколько он был готов играть на этой позиции?

- Мы пытались решить эту проблему в течение недели и наигрывали его на этой позиции. Знали, что точно не примут участие в матче Рыков и Емельянов. Он у себя в Польше играл на позиции центрального защитника, для него эта позиция не новая. Сегодня, думаю, что он справился. Достаточно хорошо и достаточно уверенно смотрелся.

- Павел Погребняк полностью готов?

- Да, у него хорошее движение было. Очень пригодился сегодня, цеплялся за верховые мячи и хорошо вел верховые единоборства. Я думаю, что эта игра пойдет в зачет Паше, и состояние здоровья у него хорошее.

Рашид Рахимов, главный тренер «Уфы»:

- Я думаю, то, что мы проиграли - это самое болезненное. Если мы делим игру, то мы очень глупо пропустили эти мячи, потому что начало матча было хорошее. Мы говорили, что у «Урала» могут быть хорошие контратаки и их нужно прерывать в начальной фазе, потому что впереди у соперников есть игроки умеющие цепляться за мяч, умеющие развивать атаку. Поэтому в этих моментах есть зоны, где можно прервать эти атаки. К сожалению, мы выпустили. В первом случае мяч был на угловом флажке, мы выпускаем соперника в середину, не накрывая его там, даем право развивать атаку, идет прострельная передача - и получаем гол. Не может команда выйти без определенного жесткого сопротивления! И второй мяч. Он не поддается никакому объяснению. Есть стандарты, наигрывается игроком эпизод; для чего его держать - другой вопрос. Все равно отдам должное команде. Они бились, они старались, забили мяч хороший. Но мы видели, что активности в атаке, достаточного количества атакующих комбинаций на половине поля соперника у нас, к сожалению, было очень мало. Ситуация такая, что находишься внизу и она, наверное давит на всех, потому что ребята, наверное, не были в такой ситуации и очень тяжело из этого выходить. Многие моменты можно объяснить этим.