13 мая05:50

«Урал» сыграет в Ростове решающий матч сезона

Сегодня в 16-00 на стадионе «Ростов-Арена» в Ростове-на-Дону состоится матч 30 тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. Футболисты «Урала» сыграют с местным «Ростовом». Это будет тестовая игра для стадиона Чемпионата мира. На матч уже продано более 40 тысяч билетов. Прямая трансляция встречи – на телеканале ОТВ!

«Урал» прилетел в Ростов-на-Дону накануне днем. Команда провела тренировку на запасном поле стадиона «Олимп-2». Нашей команде в матче против «Ростова» не сможет помочь опорный полузащитник Петрус Бумаль, дисквалифицированный по итогам предыдущего поединка с «Амкаром» из-за перебора желтых карточек.

Перед заключительным туром «Урал» занимает 9-е место в турнирной таблице, имея в своем активе 37 очков. И наша команда еще не обезопасила себя от попадания в стыковые матчи. Плотность в Чемпионате России настолько высока, что екатеринбуржцы могут как занять 7-е место, и это будет высшим достижением в истории клуба, так и оказаться 13-ми. И тогда подопечным Александра Тарханова предстоят переходные поединки с «Тамбовом», который стал в ФНЛ четвертым, за право сыграть в Премьер-Лиге в следующем сезоне. Для того чтобы избежать самого худшего сценария, «Уралу» необходимо не проигрывать «Ростову» сегодня. Если поражение все же случится, придется оглядываться на поединки конкурентов – матчи с участием «Амкара», «Динамо» и «Рубина». Добавим, что все матчи тура будут проходить параллельно.

«Ростов» уступает екатеринбуржцам 3 балла и находится 12-м месте, опережая идущий 13-м «Амкар» лишь по дополнительным показателям. Задача ростовчан в этом туре заключается в том, чтобы набрать не меньше очков, чем наберут пермяки в домашнем поединке с «Ахматом». В таком случае ростовский клуб обезопасит себя от вылета. «Ростов», потерявший перед сезоном-2017/18 практически всех игроков, которые в прошлом сезоне успешно защищали цвета донского клуба в Лиге Чемпионов, практически заново сформировал команду. И эта команда стартовала удачно: 4 победы в первых шести матчах под руководством Леонида Кучука. Однако далее случилась затяжная серия без побед: до конца ноября «Ростов» не мог выиграть и опустился на дно турнирной таблицы. Тренер, призванный заменить Курбана Бердыева, покинул свой пост в декабре. А вскоре после окончания первой части сезона стало известно, что ростовчан возглавит Валерий Карпин. Впрочем, Валерию Георгиевичу не повезло: «Ростов» ждал тяжелейший календарь во второй части сезона. Команда с берегов Дона сыграла со всеми лидерами чемпионата. Побеждать же Карпину удавалось только в тех немногочисленных матчах, где ростовчане дома принимали откровенных аутсайдеров – «Тосно» и «СКА-Хабаровск». Это были первые встречи на новенькой «Ростов-Арене» и они закончились с одинаковым счетом – 2-0 в пользу хозяев поля. Поэтому «Уралу» сегодня предстоит крайне непростая задача: попытаться стать первой командой-гостем, которая сможет набрать на этом стадионе очки.

Ростовский клуб был и остается не самым удобным соперником для «Урала». Победа в домашнем матче прошлого сезона, которую екатеринбуржцы одержали над ростовчанами, благодаря супер-голу Чисамбы Лунгу, прервала безвыигрышную серию уральцев в противостоянии с этой командой, длившуюся 20 лет! А в первом круге нынешнего сезона екатеринбуржцы не сумели обыграть ростовчан, сыграв вничью 1-1. Всего же между собой «Урал» и «Ростов» провели 23 встречи (3 победы «Урала», 7 ничьих, 13 поражений, разница мячей 33-17 в пользу «Ростова»). Добавим, что в составе «Урала» выступают сразу несколько футболистов, игравших в «Ростове» или начинавших здесь свою футбольную карьеру – Александр Данцев (91 матч, 5 голов), Владимир Хозин (1 матч) и Роман Емельянов (21 матч). Имеет опыт выступления в «Ростове» и тренер «Урала» Юрий Матвеев. В 1998 году он с 14 мячами стал лучшим бомбардиром ростовской команды.

Сегодня в Ростове-на-Дону ожидается +13...+15 градусов, переменная облачность, возможен дождь. На этот матч готовится довольно массовый выезд екатеринбургских болельщиков. Они, кстати, попадут на гостевой сектор «Ростов-Арены» бесплатно.