06 июня15:00

Сезон-2018/19. Любопытные факты и цифры

Изучаем статистику команды и игроков.

«Урал» закончил сезон-2018/19 на 10-м месте в турнирной таблице РПЛ, а также во второй раз в своей истории завоевал серебряные медали Кубка России. Ниже – некоторые наиболее интересные статистические факты о выступлении нашей команды.

«Урал» во второй раз в своей истории попал в десятку сильнейших команд Премьер-Лиги. Свой шестой сезон в РПЛ футболисты нашей команды закончили с 38 очками в копилке. Это второй показатель клуба за время выступления на высшем уровне. Лучше было только в сезоне-2015/16. Тогда екатеринбуржцы набрали на одно очко больше. А в прошлом сезоне, когда «Урал» остановился в шаге от стыковых матчей, в активе нашей команды было 37 очков. Добавим, что ни разу уральцы не набирали менее 30 очков за сезон. Впрочем, отметку в 40 баллов также покорить пока не удалось.

В сезоне-2018/19 «Урал» одержал 10 побед, повторив свой лучший результат. Кстати, наименьшее количество побед в РПЛ за сезон было зафиксировано в прошлом и позапрошлом годах – 8. Интересно, что 7 побед из 10 наша команда одержала со счетом 2-1. Также екатеринбуржцы установили личный рекорд по количеству волевых побед в сезоне – 4. При этом на протяжении двух предыдущих сезонов в активе «Урала» в РПЛ была только одна волевая победа – в 2017 году над «Анжи» (3-2).

Кстати, в гостевых и домашних матчах «Урала» в РПЛ схожие показатели. Екатеринбуржцы одержали дома и на выезде по 5 побед. В гостях наша команда набрала всего на 2 очка меньше, чем дома.

Максимальная серия «Урала» без побед в матчах РПЛ прошедшего сезона составила 6 матчей; серия без поражений – 5. Наиболее «урожайными» месяцами для нашей команды стали ноябрь (9 очков) и апрель (10 очков).

Минувший сезон «Урала» стал успешным в плане забитых мячей. Подопечные Дмитрия Парфенова показали второй результат за шесть лет выступления клуба в РПЛ, забив 33 мяча. А лучший показатель клуба был зафиксирован три года назад. Тогда уральцы записали на свой счет 39 голов.

В активе футболистов «Урала» самый быстрый и самый поздний голы РПЛ в сезоне. Андрей Егорычев забил на 11-й секунде матча с «Рубином»; а Павел Погребняк отправил мяч в сетку ворот «Оренбурга», когда секундомер показывал 95:02.

Во вторых таймах «Урал» забил в два раза больше голов, чем в первых: 22 против 11. Наиболее результативными наши игроки были с 46 по 60 минуты. На этом отрезке матчей екатеринбуржцы забили почти треть всех своих голов за сезон – 10.

5 голов наша команда забила после ударов из-за пределов штрафной площади, а среднее время голевых атак в исполнении подопечных Дмитрия Парфенова составило 11 секунд. Если сравнивать «Урал» с другими клубами лиги, то наша команда по этому показателю занимает 9-е место. Лидер рейтинга – «Краснодар» с 23 секундами на голевую атаку; аутсайдер – «Анжи» (3 секунды).

23 гола «Урал» забил с игры (остальные – со стандартных положений), это 7-й показатель в РПЛ. Причем, 16 мячей забито в позиционных атаках, а 7 – в быстрых. 20 голов с игры были забиты после фланговых атак, и только 3 – после атак через центр. Кстати, количество голов с правого и левого флангов абсолютно равное – по 10.

«Урал» создавал в минувшем сезоне в среднем по 4,3 голевых момента за матч, и реализовал каждый четвертый шанс.

В 30 матчах РПЛ сезона-2018/19 «Урал» пропустил 45 мячей. И в этом плане наша команда провела среднестатистический для себя сезон. Дело в том, что в 5 сезонах РПЛ из шести екатеринбуржцы пропускали от 44 до 46 голов. Исключение составляет только сезон-17/18, в котором уральцы пропустили только 32 раза.

31 гол «Урал» пропустил с игры, 14 – со стандартов. Причем, пропускали чаще всего екатеринбуржцы, согласно статистике, в последние 15 минут матча. В период с 75 по 90-ю минуты в пассиве нашей команды 14 пропущенных мячей.

Авторами забитых мячей в минувшем сезоне РПЛ в составе «Урала» стали 11 футболистов. Лучшими бомбардирами «Урала» стали Эрик Бикфалви и Андрей Панюков, забившие по 6 голов, а лидером по системе гол+пас стал Отман Эль Кабир (3 гола и 6 голевых передач).

Кстати, Эрик Бикфалви стал пятым игроком лиги по количеству нанесенных за сезон ударов по воротам. Полузащитник «Урала» нанес 77 ударов, 25 из которых – в створ.

Еще Эрик занимает второе место среди всех игроков РПЛ по количеству единоборств. Всего Бикфалви вступил в 694 единоборства, это 26 в среднем за одну игру. Победителем в единоборствах Эрик становился в 35% случаев. Лидер же рейтинга – Артем Дзюба (31 единоборство за 90 минут игры).

Если в большинство единоборств Бикфалви вступал во время атак «Урала», то, что касается обороны, здесь лидером нашей команды стал Михаил Меркулов, вступивший в 296 единоборств у своих ворот по ходу сезона и выигравший 70% из них.

Михаил Меркулов – лидер РПЛ по общему количеству удачных отборов (91 отбор из 125 попыток).

Бикфалви и Эль Кабир входят в десятку игроков РПЛ по количеству обводок: 76 удачных попыток обыгрыша за сезон у Отмана и 74 – у Эрика.

Своими нестандартными действиями Эрик Бикфалви нередко заставлял соперников останавливать себя не по правилам. В минувшем сезоне на нем сфолили 70 раз. Ни на одном другом футболисте РПЛ не нарушали правила так часто.

Отметим голкипера «Урала» Ярослава Годзюра. По общему количеству сейвов (35) в минувшем сезоне его опередил только вратарь «Анжи» Юрий Дюпин (60). Всего же в створ ворот Годзюра было нанесено 123 удара, с 73% из которых наш вратарь справился.

После каждого матча сезона болельщики «Урала» определяли лучших игроков команды. Чаще других лучшими игроками становились Эрик Бикфалви (8 раз), Отман Эль Кабир (6), Ярослав Годзюр (5) и Николай Димитров (4).

Только два домашних матча «Урала» в минувшем сезоне собрали аудиторию меньше 10 тысяч зрителей. Обе игры состоялись в конце осени на «СКБ-Банк Арене». Все остальные матчи, которые прошли на «Екатеринбург Арене», собирали минимум 11 тысяч. А четыре домашних матча «Урала» превзошли отметку в 20 тысяч – это поединки против «Краснодара», «Зенита», «Спартака» и «Локомотива». Всего же на домашних матчах нашей команды в сезоне-2018/19 побывало 240 тысяч человек.

Артем Фидлер, капитан «Урала»:

Оцениваю прошедший сезон очень хорошо, на твердую четверку по 5-бальной шкале. Думаю, что было бы еще лучше, если б мы выиграли Кубок – тогда бы был вообще отличный результат. Могли бы мы выступить еще лучше в РПЛ? Сложный вопрос. Могу сказать, что и так мы неплохо выступили, набрали 38 очков, всего на одно очко меньше нашего лучшего результата в Премьер-Лиге. Хотя в прошлом году у нас было 37 очков и мы чуть не попали в стыки. Сейчас чемпионат подровнялся. Все команды примерно равны. Даже лидеры – «Зенит», «Спартак», ЦСКА – тоже подровнялись с нами. Хорошо оцениваю наше выступление. Наверное, могли и получше выступить, хотя, с другой стороны, так можно рассуждать про все игры. Не проиграй мы первый матч «Анжи» и т.п. Хотя опять же, и «Локомотив» мы на выезде обыграли, и еще много игр удачно для нас сложились. Поэтому тут не стоит загадывать. По поводу Кубка, считаю, что нам чуть-чуть не повезло, в том плане, что в одной из ключевых позиций на поле у нас убрали Эрика. Считаю, несправедливо. Плюс, не вовремя Андрюха Егорычев заболел. И у нас не было такого связующего звена, которое бы соединяло оборону с нападением и позволяло быстро переходить из обороны в атаку.  Считаю, здесь нам не повезло, и поэтому финальная игра немного не получилась у нас в первом тайме. Но, как говорится, это сделает нас только сильнее. И вроде бы этот кубок рядом, но на самом деле нет. Будем стараться, играть дальше и радовать своих поклонников. Хотелось бы поблагодарить болельщиков. В матче на Кубок приехало очень много людей нас поддержать. Мы это очень ценим. Да и вообще, всем ребятам, которые приезжают на выезды, большой респект и большое спасибо за поддержку. Поздравляю всех с окончанием сезона. Сейчас надо хорошо отдохнуть, чтобы хорошо подготовиться к следующему сезону и выступить еще сильнее.