Главная команда
22 ноября19:00

Победа в заключительном домашнем матче года!

Победный протокол и подробности матча!

ФК «Урал» встретился на «Екатеринбург Арене» с московским ЦСКА. Встреча в рамках 5 тура группового этапа ФОНБЕТ Кубка России закончилась драматичной серией пенальти, в которой сильнее оказалась наша команда!

С первых минут матча команды начали демонстрировать интересный, насыщенный футбол. Было видно, что отсиживаться на своей половине поля не хотел никто. «Урал» практически сразу попытался открыть счёт. Полузащитнику Андрею Егорычеву удалось максимально приблизился к штрафной соперника, но довести начатую атаку до гола, так и не получилось. Первый опасный момент, созданный вблизи наших ворот, случился лишь на 17 минуте. ЦСКА практически всем составом обосновался на половине «шмелей», Обляков смог открыться, однако, мяч ушел выше ворот. «Урал» сразу отобрал инициативу и вернул игру на половину «армейцев». Быструю атаку в исполнении Мингияна Бевеева и Андрея Егорычева, снова не удалось довести до конца. На 27 минуте Милан Гайич был максимально близок к голу, однако, мяч прошёл мимо ворот. Напряжённая игра, которую демонстрировали обе команды, практически довела до назначения пенальти в ворота обоих соперников, но система ВАР помогла определить, что нарушений не было. Следом, екатеринбуржцы вновь позволили ЦСКА активно действовать на своей половине поля. После розыгрыша мяча в штрафной «Урала», Бахтиёр Зайнутдинов попытался головой забить, но мяч в очередной раз прошёл мимо створа ворот. Спустя время Обляков с подачи Зделара, нанёс удар, однако Илья Помазун был начеку и не дал мячу оказаться в сетке ворот. В конце первого тайма Лазар Ранджелович ворвался на половину соперника, попытался сольно разобраться с защитой гостей, но они помешали нашему нападающему осуществить задуманное. На перерыв команды отправились без забитых голов — 0:0.

Второй тайм начался волнительно для «Урала». На первой же минуте ЦСКА удалось захватить инициативу, и Антон Заболотный положил мяч в сетку ворот Помазуна, однако, судьи зафиксировал нахождение игрока в офсайде — гол отменили. «Урал» практически сразу забрал мяч в своё владение. Эрик Бикфалви, с коронной подачи Лазара Ранджеловича, отправил мяч в сторону ворот Владислава Торопа, однако гола так и не последовало. Однако «шмели» смогли заработать угловой и казалось бы, ставший уже культовым стандарт в исполнении сербского нападающего, должен был привести команду к заветному голу. Но верховую борьбу выиграли соперники, в дальнейшем переведя игру в центр поля. Несмотря на достаточно активную борьбу, обеим командам не хватало завершающей фазы в атаке и точности реализации ударов, практически все мячи уходили мимо створа ворот. На 71 минуте, «Урал» смог обосноваться в штрафной «армейцев», Денис Кулаков в одно касание решил пробить ворота ЦСКА, однако мяч вновь прошел выше перекладины. Екатеринбуржцы продолжили владеть мячом, очередной момент в исполнении Лазара Ранджеловича довести до чего-то опасного не получилось. Нападающему «шмелей» лишь удалось заработать угловой. Реализация стандартов подводила. Верховую борьбу выиграли москвичи, однако игра продолжилась на половине гостей. Кулаков попытался направить мяч в ворота ЦСКА, но тот снова ушел выше створа.

На последней минуте матча, «армейцам» удалось заработать штрафной, однако долгая подготовка к его исполнению не поспособствовала открытию счёта. Основное время закончилось со счётом 0:0.

Серия пенальти ждала болельщиков и команды, а это всегда нервы, напряжение и запредельная концентрация! Первым удар наносил игрок ЦСКА Мойзес и сразу же промах, который мгновенно, подарил «Уралу» преимущество. Олег Шатов уверенно реализовал свою попытку — первую для «шмелей». Далее игроки обеих команд уже не позволяли себе ошибаться. С нашей стороны пробивали: Юрий Газинский, Лазар Ранджелович и Лео Гогличидзе.  Кульминация вечера наступила, когда к мячу подошёл Евгений Татаринов. Евгений мог завершить матч в нашу пользу, надо было попасть, но, увы, Женя ударил мимо ворот. И в самый необходимый момент своё мастерство проявил опытный Илья Помазун. Уверенно и хладнокровно Илья разобрался со своим оппонентом — Бахтиёром Зайнутдиновым — прыгнув влево и отбив мяч. Однозначно — герой встречи! А уже Сильвие Бегич своим точным, уверенным ударом заставил кричать от радости более чем 15 тысяч болельщиков, пришедших на «Екатеринбург Арену» этим вечером! Безголевая ничья в основное время и 5:4 в пользу «шмелей» в серии пенальти. «Урал» поднялся на первую строчку турнирной таблицы, став единоличным лидером группы «D». Всего на счету команды 11 очков, а у ЦСКА — 10 баллов.

Заключительный матч группового этапа ФОНБЕТ Кубка России «Урал» проведёт на выезде, 26 ноября. Соперником станет московское «Торпедо».

«Урал» (г. Екатеринбург) – ЦСКА (г. Москва) – 0:0 (5:4 пен.)

«Урал»: Помазун (вр), Кулаков (к), Эмерсон, Бегич, Бевеев, Ранджелович, Сунгатулин (Татаринов, 46), Газинский, Егорычев (Шатов, 60), Сиссе, Бикфалви (Гогличидзе, 82)

ЦСКА: Тороп (вр), Гайич, Набабкин (к), Роша, Зайнутдинов (Щенников, 70), Мойзес, Зделар (Мендес, 86), Мухин, Обляков (Яковлев, 81), Ермаков, Заболотный (Чалов, 70)

Главный судья: Артем Чистяков (г. Азов)
Предупреждения у «Урала»: Сунгатулин, 9; Бикфалви, 19; Бевеев, 92;
Предупреждения у ЦСКА: Ермаков, 29; Роша, 32; Федотов, 47