03 февраля17:00

Олег Шатов: «Для меня и «Урала» контракт на полгода — оптимальный вариант»

Интервью сайту «Матч ТВ».

Олег Шатов в интервью сайту «Матч ТВ» рассказал о своих мыслях по поводу подписания контракта с нашим клубом.

— Почему контракт подписан только до конца сезона?

— Для меня и для клуба это оптимальный вариант, потому что нет смысла подписывать долгосрочное соглашение. Будем смотреть, как я пройду сборы, как войду в оставшуюся часть сезона и как проведу матчи. В любом случае, за красивые глаза и былые заслуги контракт никто подписывать не будет. Если я буду полезен команде, если почувствую, что хочу остаться в «Урале», то в конце сезона мы сядем и обговорим детальные условия.

— Григорий Иванов говорил, что в вопросе контракта всё зависит от вас. Вы сами пришли и сказали, что готовы?

— Как и у любого клуба, у «Урала» должна быть заинтересованность в футболисте, просто так ты не можешь оказаться в команде. Когда я был дома в Санкт-Петербурге, Григорий Викторович позвонил и спросил, какие у меня планы. Ответил, что хочу сделать попытку вернуться в футбол, но не определился, с какой командой. Он пригласил на сбор, предоставил все условия. Договорились, что после первого сбора я дам ответ, может ли на меня тренерский штаб и команда рассчитывать.

Первый сбор длился две недели, я хорошо себя чувствовал, никаких проблем в общении с командой и тренерами не возникло. И вариантов продолжения карьеры у меня особо не было. После сбора уже сказал президенту, что готов обсудить. Это не означало, что контракт сразу же будет подписан, для этого клуб должен был быть заинтересован во мне. И так получилось, что мы нашли компромисс.

— Были ли уже большой разговор с главным тренером о вашей роли в игре команды?

— Пока нет. Думаю, Игорь Михайлович (Шалимов — Прим. ред.) в полном объеме имеет информацию и понимание, как использовать футболиста Шатова. В любом случае разговор состоится и мне будет интересно узнать, как он хочет меня использовать.

— Готовы к тому, что в первых турах не будете выходить в стартовом составе?

— Конечно. Это касается любого профессионального спортсмена. Всё решается на футбольном поле — если ты сильнее, то ты будешь играть.

— Какой потенциал у «Урала»?

— Сложно сказать, потому что я могу быть необъективен. Я всего лишь две недели в команде, не всех еще близко изучил. По своему опыту игры в РПЛ могу сказать, что можно бороться с каждой командой. Уберем за скобки «Зенит», который в последние годы доминирует в нашем чемпионате и делает это абсолютно заслуженно. С остальными можно играть — мы никого не сильнее, но и никого не слабее. В каждой игре нужно быть максимально готовым, делать всё на 100%, а во что всё это выльется, покажет только 30-й тур.

Шатов начинал профессиональную карьеру в составе «Урала», в 2012 году перейдя в «Анжи». Последней командой 31-летнего футболиста был «Рубин», с которым он расторг контракт в ноябре 2021-го. О подписании контракта до конца сезона «Урал» объявил 1 февраля.