Главная команда
01 февраля11:00

Олег, с возвращением домой!

Олег, с возвращением домой!

Олег Шатов вновь игрок «Урала»!

Олег Шатов снова будет выступать за «Урал»! Клуб и полузащитник подписали контракт до конца нынешнего сезона.

Олег Шатов родился в Нижнем Тагиле. Он является воспитанником мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара». В 2007 году Олег стал игроком «Урала», а в 17 лет дебютировал в ФНЛ за основной состав нашего клуба, за который впоследствии сыграл более 120 игр и забил 16 мячей. Далее последовал дебют в РПЛ и еврокубках в составе «Анжи». С дагестанской командой Олег завоевал бронзовые медали Чемпионата России.

В августе 2013 года Шатов перешёл в «Зенит», за который выступал семь лет. За это время Олег стал трёхкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка России. Летом 2020 года подписал контракт с казанским «Рубином».

Олег Шатов имеет большой опыт выступления за сборные России. В 2013 году полузащитник играл за молодёжную сборную на Чемпионате Европы U-21. Кстати, в той команде партнёром Олега был Роман Емельянов.

Дебют за главную сборную России у нашего воспитанника состоялся 6 февраля 2013 г. против Исландии. Выйдя на замену сразу после перерыва, через 20 минут Олег уже праздновал свой первый гол в футболке сборной. В 2016 году он представлял Россию в отборочных матчах и финальной стадии Чемпионата Европы.

В ноябре 2021 Олег сообщил, что приостанавливает карьеру футболиста и, по обоюдному согласию сторон, расторгает контракт с «Рубином». В январе 2022 года полузащитник отправился вместе с ФК «Урал» на сборы в ОАЭ. Там Шатов сыграл два товарищеских матча и отметился одним голом.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

- Рад, что Олег вновь стал игроком «Урала». Пока подписали контракт до конца нынешнего сезона. Посмотрим, как завершим сезон, как Олег будет себя чувствовать, тогда уже будем строить дальнейшие планы. Олег для нас родной футболист. Всегда говорил, что будем рады его видеть в родном клубе. Желаем Олегу удачных матчей и обходиться без травм!