14 апреля11:00

Михаил Шац: «У Шатова повлиять на ход матча шансов больше, чем у Адамова»

Интервью.

Известный телеведущий и болельщик «Зенита» Михаил Шац дал интервью в преддверии игры своей любимой команды с «Уралом».

– Михаил, «Урал», как ни странно, в этом сезоне неплохо играет с лидерами: ничья 2:2 с ЦСКА, ничья 0:0 с «Зенитом» в первом круге. Но «Зенит» по мнению многих экспертов перед субботним матчем является фаворитом. В чем шанс «Урала»?

– Мне кажется, что шансов у «Урала» действительно мало. Я бы, при всём уважении, не рассматривал их как высокие, потому что ситуация, при которой команды встречаются сейчас, отличается от первого круга максимально. Ставки возросли и на финишной прямой терять очки в таком матче — непозволительная роскошь. Мне кажется, что мотивация «Зенита» будет очень и очень высокой.

– Минувшей зимой в «Урал» вернулся Олег Шатов, который немало времени провёл в «Зените», а из Екатеринбурга в Санкт-Петербург переехал Арсен Адамов. Насколько эти игроки могут повлиять на ход и исход предстоящей игры?

– Мне кажется, что вряд ли Адамова мы увидим на поле, хотя это не исключено. Но всё же он пока не попадает в основной состав — крайне редко это происходит. Поэтому его влияние на матч будет небольшим. Что касается Шатова, мне всегда импонировал этот игрок. Посмотрим, думаю, что мы его увидим. Поэтому так скажу: у Шатова повлиять на ход матча шансов больше, чем у Адамова.

– В этом сезоне часто возникают судейские споры. Например, по ВАР. В последнее время система видеоповторов работает так, что зазвучали предложения вообще от неё отказаться: судьи бегают смотреть повторы много раз, теряется темп и нерв игры, вместо прояснения эпизодов они еще больше запутываются. Может, действительно вернуть как было?

– Отказываться от ВАР — это неверное решение, на мой взгляд. Это будто бы вы покупаете последнюю модель телевизора, плохо обращаетесь с пультом — не знаете где какие кнопки, — включаете, а он плохо работает, но телевизор то при этом хороший. То же самое и с ВАР — это прекрасная система, с которой просто надо научиться обращаться.