14 августа23:00

Игорь Шалимов - о матче «Спартак» - «Урал»

Пресс-конференция главного тренера «Урала».

Игорь Шалимов поделился впечатлениями о матче 4 тура Тинькофф РПЛ «Спартак» - «Урал», а также ответил на вопросы журналистов.

Игорь Шалимов, главный тренер «Урала»:

- Мы ожидали, что «Спартак» будет играть в 4 защитника. Но, когда мы посмотрели разминку, то увидели, что спартаковцы будут играть в 3 игрока обороны. Мы к этому совсем не готовились, тут мы столкнулись с некоторыми трудностями. После разминки, в течение 3-5 минут, рассказали, как надо играть против 3 центральных защитников. Впрочем, проблем с перестроением не увидел. Ребята, на мой взгляд, отыграли первый тайм нормально. Обе команды имели моменты, гол пропустили с углового. Не использовали выход в концовке на контратаке. Более-менее играли на равных. Понятно, когда проигрываешь, становится тяжелее. Второй тайм был практически без ярких эпизодов. У «Спартака» были удары, но они не были опасными. В концовке у нас был удар, который нанёс Железнов. На победу мы не наиграли, но думаю, что сегодня могли не проиграть, потому что играли авантюрно: прессинговали на чужой половине поля в середине второго тайма. В первой половине мы давали свободу сопернику. В таких быстрых атаках «Спартак» разрывал. Мы понимали, что наш соперник злой, но также находится не в самом хорошем психологическом состоянии. Обидно, что мы не зацепили здесь очки.

- Игорь Михайлович, сколько нужно времени, чтобы поменять ситуация в команде – как по игре, так и по результату?

- У нас было 3 тренировки. Понятно, что мы в плохом положении: после 4 игр у нас 1 набранное очко. Но я не видел, что сегодня одна из команд с первых минут выглядела обречённой. Дальше мы будем работать. Есть много вещей, над которым нужно работать. Для этого нужно время, но у нас его не так много. Будем идти от игры к игре. По возможности будем добавлять какие-то вещи. Это вопрос времени. Сколько? Я не знаю. На этот вопрос сложно ответить. Это футбол.

- Насколько за такое короткое время реально что-то новое для команды преподнести?

- У нас была восстановительная тренировка. В ней участвовали игроки, которые принимали участие в прошлом матче. Затем была игровая тренировка, а потом предигровая. В основном мы разговаривали, двигали фишки, показывали видео. Это та работа, которая была до этой игры. Новые вещи, конечно, будут. Новый тренер – это новый разговор с футболистами, новые упражнения и так далее. Новые вещи есть и будут. Одна страница закрылась, другая открылась. Нужно время, чтобы игроки определённые моменты привносили в игру. Недостаточно сказать два-три раза какую-то вещь игроку, чтобы он это воспринял и стал это делать на поле. На это нужно время, если есть какие-то изменения. Это мы все понимаем. Сегодня у меня нет претензий к ребятам по самоотдаче. Сегодня сложилось так, но могло быть по-другому. Мы принимаем это поражение.